В ночь с субботы на воскресенье украинский боксёр Владимир Кличко в Нью-Йорке в противостоянии с претендентом из США Келвином Броком сумел защитить титул чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии IBF. Кличко уже в седьмом раунде нанёс сопернику правый прямой удар точно в челюсть, после чего Брок оказался на настиле ринга. И хоть американский боксёр сумел после этого встать, но судья остановил бой, так как претендент уже нетвёрдо стоял на ногах.

 

До боя с Владимиром Кличко 31-летний Келвин Брок на профессиональном ринге не потерпел ни одного поражения. Противостояние с кличко словно стало продолжением сериала, первая часть которого осталась за американцем Шеноном Бригссом, который всего неделей ранее победил белорусса Сергея Ляховича. После победы Бригсса американцы уже было заговорили о своей гегемонии в супертяжёлых весах, но Кличко их быстро спустил с небес на землю.

 

Первый раунд боя прошёл без особого преимущества кого-то из соперников. Брок был более подвижен, но в его действиях просматривалась какая-то сумбурность. Но даже при всей нелепости движений американца такая тактика ведения боя не давала Кличко возможности нанести прицельный и чёткий удар. А вот уже во втором отрезке боя Брок выглядел более цельным боксёром. Его постоянные плотные удары по корпусу выводили Кличко из себя, а когда американец чувствовал опасность, то сразу, не стесняясь, шёл в клинч.

 

Кличко постоянно пытался ответить американцу джебами, но второй раунд Келвин Брок мог записать себе в актив. В третьем раунде Брок вновь не стал отступать от своей тактики, которая выглядела следующим образом: шаг вперёд, удар, клинч. Самое удивительное заключалось в том, что украинский боксёр шёл по стопам своего оппонента и не навязывал ему свою манеру ведения боя. В начале четвёртого раунда публика уже недовольно загудела - уж слишком часто боксёры шли в клинч. Но именно в этот момент Кличко стал перехватывать инициативу.

 

В дебюте четвёртого раунда Кличко проводит два плотных удара в голову соперника. Брок пытается постоянно клинчевать, но и это ему уже не сильно помогает. Не сказать, что преимущество Кличко в этот момент было большим, но за счёт того, что украинский сопртсмен бил больше в голову, а американец по корпусу, раунд можно было отдать Кличко.

 

Пятый раунд стал фактически определяющим в этом бою. Начало раунда ничего интересного не принесло - оба соперника на протяжении минуты обменивались джебами. Но один из таких ударов Кличко вызывает у Брока гематому. Дальше Кличко начинает работать вблизи апперкотами, что даёт ему определённое преимущество. В последние 20 секунд проходят два правым в голову, после второго из которых Брок чуть плывёт.

 

Начало шестого раунда складывается для украинца неудачно. У Брока проходит мощный правый боковой удар, после которого у Кличко появляется рассечение над левым глазом. После этого момента Брок активизируется и проводит несколько очень хороших атак. Кличко пытается вязать соперника, но ситуация не под его контролем. В середине раунда оба боксёра, сцепившись, упали на пол.

 

В промежутке между шестым и седьмым раундами Кличко заклеивали рассечение, но украинский боксёр вышел на ринг, всем своим видом показывая, что готов не просто продолжать бой, а побеждать. Кличко своей активностью стал подавлять соперника и в один из моментов ему удался хороший джэб после чего Брок потерял ориентацию. Сразу за этим последовал точный правый кросс в подбородок, который отправляет Брока лицом в пол. Кличко, не обращая внимания на американца уже идёт приветствовать публику. В момент когда судья произносит "девять", Брок встаёт, но ему не хватает устойчивости и судья останавливает поединок. Владимир Кличко защитил титул чемпиона мира в супертяжёлом весе! После боя украинский боксёр дал многочисленные интервью, в которых заметил, что теперь готов биться с чемпионом любой другой версии, кто бы осмелился сделать ему вызов.

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru