Эстерсунд (1-й этап Кубка мира)
ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА
Эстерсунд, Швеция
Сроки проведения: 29.11. 2006 - 03.12. 2006.
29.11 15:15* - Индивидуальная гонка (Женщины)
Прошлогодний победитель: -**
1. Ирина Мальгина (Россия) - 50:41.2 (0+1+1+0)
2. Лив Кристи Айкеланд (Норвегия) - 3.6 - отставание (0+1+0+0)
3. Зина Крочер (Канада) - 23.3 (0+1+0+0)
5. Екатерина Юрьева (Россия) - 50.5 (0+2+0+0)
9. Анна Булыгина (Россия) - 1:36.6 (0+0+0+2)
13. Анастасия Шипулина (Россия) - 2:04.6 (0+0+0+1)
30.11 15:15 - Индивидуальная гонка (Мужчины)
Прошлогодний победитель: -
1.Оле Айнар Бьорндален (Норвегия) - 51:38.6 (0+2+0+0)
2.Андреас Бирнбахер (Германия) - отставание - 14.3 (0+0+0+0)
3.Михаэль Грайс (Германия) - 32.7(0+0+0+1)
4.Михаил Шлезингер (Чехия) - 1:10.4(1+0+0+0)
5.Харвалд Ханеволд (Норвегия) - 1:17.4 (0+1+0+0)
6.Иван Черезов (Россия) - 1.31.7(0+0+0+0)
13. Дмитрий Ярошенко (Россия) - 2:26.3 (1+0+1+0)
14.Максим Чудов (Россия) - 2:42.3(0+1+1+0)
16.Сергей Рожков (Россия) - 3:05.2 (2+1+0+0)
01.12 15:15 - Спринт (Женщины)
Прошлогодний победитель: Урсула Дизль (Германия)
1. Магдалена Гвиздон (Польша) - 24:05.0 (0+0)
2. Кати Вилхельм (Германия) - отставание 21.4 (0+1)
3. Мартина Глагов (Германия) - 35.2 (1+0)
4. Татьяна Моисеева (Россия) - 35.3 (0+0)
5. Сандрин Байи (Франция) - 49.2 (0+2)
6. Линда Грубен (Норвегия) - 50.6 (1+2)
7. Тора Бергер (Норвегия) - 54.5 (1+2)
22. Анна Булыгина (Россия) - 1.39.9 (1+0)
23. Екатерина Юрьева (Россия) - 1.42.9 (1+0)
02.12 14:15 - Спринт (Мужчины)
Прошлогодний победитель: Стиан Экхофф (Норвегия)
1. Оле Айнар Бьорндален (Норвегия) - 24:16.1 (0+1)
2. Дмитрий Ярошенко (Россия) - отставание 15.5 (0+0)
3. Михаэль Грайс (Германия) - 17.2 (0+1)
4. Сергей Рожков (Россия) - 28.7 (0+0)
5. Илмарс Брицис (Латвия) - 44.6 (0+0)
6. Иван Черезов (Россия) - 45.3 (0+0)
7. Свен Фишер (Германия) - 49.7 (0+1)
8. Максим Чудов (Россия) - 54.7 (0+1)
9. Рафаэль Пуаре (Франция) - 56.6 (1+0)
17. Николай Круглов (Россия) - 1.29.5 (0+2).
03.12 12:45 - Гонка преследования (Женщины)
Прошлогодний победитель: Ольга Зайцева (Россия)
1. Линда Груббен (Норвегия) - 31:07.4 (0+0+1+0)
2. Анна-Карин Олофссон (Швеция) - отставание 23.3 (1+0+0+0)
3. Магдалена Гвидзон (Польша) - 59.7 (1+1+1+0)
4. Кати Вильхельм (Германия) - 1.00.8 (0+2+1+0)
5. Мартина Глагов (Германия) - 1.29.5 (0+0+1+1)
6. Андреа Хенкель (Германия) - 1.37.7 (0+1+2+0)
7. Магдалена Нойнер (Германия) - 1.50.5 (0+2+1+1)
13. Татьяна Моисеева (Россия) - 2.44.4 (1+1+1+1)
18. Анна Сорокина (Россия) - 2.51.2 (1+0+0+2)
03.12 14:45 - Гонка преследования (Мужчины)
Прошлогодний победитель: Оле Айнар Бьорндален (Норвегия)
1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 34:33.2 (2+1+0+1)
2. Дмитрий Ярошенко (Россия) - отставание 19.7 (0+0+0+1)
3. Рафаэль Пуаре (Франция) - 29.2 (0+0+0+1)
4. Эмиль-Хегле Сведсен (Норвегия) - 53.4 (0+0+1+1)
5. Рикко Гросс (Германия) - 59.8 (0+1+0+0)
6. Карл-Йохан Бергман (Швеция) - 1.00.0 (1+0+0+1)
7. Максим Чудов (Россия) - 1.01.7 (1+0+2+0)
10. Михаил Круглов (Россия) - 1.03.4 (0+1+0+0)
12. Сергей Рожков (Россия) - 1.13.1 (1+1+1+0)
14. Иван Черезов (Россия) - 1.19.8 (0+0+0+1)
* - Время указано московское.
** - Этого вида на этапе не было.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Комментарии