В среду сборная России по волейболу победно стартовала в финальном турнире Мировой лиги, который в эти дни проходит в Москве. В дебютном матче подопечным Зорана Гайича противостояла команда Сербии и Черногории. Это был матч группы Е, а всего в финальную стадию пробились шесть команд, которые были разбиты на две группы: Россия, Сербия и Черногория, Франция - Болгария, Италия, Бразилия.

На прошедших выходных сборная России также на домашней площадке в рамках отборочного турнира к финальной стадии Мировой лиги в уже ничего не значащих поединках встречалась с командой Италии и уступила ей в обоих матчах. В первом матче с итальянцами Россия и вовсе уступила со счётом 0:3, что стало тревожным звоночком для болельщиков сборной. Сборная Сербии и Черногории в свою очередь на прошлой неделе провела две товарищеские встречи с серьёзной командой США и в обоих удержала победы, что добовляло оптимизма волейболистам этой командой перед дебютным матчем с хозяевами турнира.

Малая спортивная арена "Лужники" была заполнена почти до отказа, что вселило в волейболистов сборной России неимоверную жажду победы. Фантастический настрой россиян начал сказываться уже при первых розыгрышах мяча, что дало возможность повести в самом дебюте со счётом 3:0. Затем гостям удалось немного остудить пыл россиян, но при счёте 20:18 Сергею Тетюхину удались две сильнейших подачи подряд и подопечные Гайича первый сет выиграли с убедительными 25:20.

А вот стартовый отрезок второй партии для подопечных Зорана Гайича выдался кошмарным. Расслабленность ли повлияла или сербы заиграли выше своих сил, но наставник сборной России вынужден был брать тайм-айт при счёте 6:1. Но и тайм-аут не повлиял на ход игры - сербы всё также чувствовали себя уверенно и ко второму техническому перерыву вели уже семь очков - 16:9. Но тут россиянам, видимо, помогли родные стены, иначе чем объяснить восемь победных розыгрышей подряд. Таким образом и второй сет остался за сборной России - 26:24. В третьем сете обескураженные сербы уже должного сопротивления оказать не смогли и уступили хозяевам со счётом 25:28. Уверенный старт сборной России тем более приятен болельщикам команды, что в этот день другие два фаворита турнира свои матчи проиграли. Италия в пяти сетах уступила Франции, а Бразилия и вовсе в трёх сетах проиграла Болгарии.