В национальной хоккейной лиге вновь оживает интрига. А всё потому, что "Питтсбург" сократил разрыв в серии, и теперь он выглядит не так угрожающе.

После двух игр в Детройте "Ред Уингз" вели 2:0. Самым страшным из всего этого было для гостей то, что они не сумели забросить в ворота Осгуда ни одной шайбы, имея в своём арсенале такой мощный атакующий потенциал в лице Малкина, Кросби, Сикоры и Хоссы.

Сегодня хозяевами выступили "Пингвины", которые и заставили замолчать острые языки, предрекавшие победу "Детройта" в одни ворота. Вообще в Питтсбург все эти дни жил хоккеем, а лишнего билетика достать было не реально. Посему не стало удивлением, что весь дворец был забит под завязку, чего нельзя сказать о Детройте, где в одни и те же дни игрался и плей-офф кубка Стэнли, и серия плей-офф НБА. В итоге болельщикам пришлось выбирать, куда пойти.

Вернёмся же к игре. Голевая засуха "Пингвинз" завершилась на 18-ой минуте первого периода, когда Кросби забил свою пятую шайбу в плей-офф и впервые вывел вперёд "Питтсбург" – 1:0.

Для болельщиков этот гол стал настоящим облегчением, так как доселе они наблюдали 137:25 безголевого хоккея в исполнении своей команды. Хозяева могли развить успех на последней минуте первой трети – на ударную позицию вышел Сикора, но перехитрить Осгуда чех не сумел.

Огрех напарника по команде исправил всё тот же Кросби. На 3-ей минуте удаление схлопотал Кронвалл, и Кросби заставил выйти защитника со скамейки штрафников уже через 32 секунды – Гончар быстро вошёл в зону, нашёл там Хоссу. С броском словака Осгуд справился, но на добивание первым был Сидни - 2:0.

Буквально через несколько минут "Детройт" имел отличный шанс отыграться – Дацюк вывел на бросок Стюарта, но Флери в этот вечер был в ударе и отвёл угрозу. Однако же "Ред Уингз" нашли свой шанс. Гилл отправился отдыхать за толчок соперника клюшкой, и на исходе его штрафа шведское трио гостей разыграло комбинацию, точным броском которую завершил Францен – 2:1. Это была уже 13-ая шайба Йохана в плей-офф.

В заключительной трети "Ред Уингз" ринулись отыгрываться, но вместо этого сами получили третью шайбу в свои ворота, постарался Холл – 3:1.

Гости ничуть не смутились, и через шесть минут Самуэльссон снова вернул "Детройт" в игру – шайба после его броска нашла клюшку Орпика, и изменив направление, влетела в сетку - 3:2.

До конца матча оставалось совсем немного времени, гостям нужно было отыгрываться, и шанс для этого им предоставил Евгений Малкин, удалившийся за 4 минуты до конца. Но с бомбардировкой своих ворот Флери и оборона сумели справиться, и праздновали такую тяжёлую и такую нужную в стратегическом плане победу – 3:2.

Счёт в серии стал 2:1 в пользу "Детройта", и перед второй игрой в Питтсбурге для хозяев всё выглядит не так удручающе, как могло бы.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

НХЛ. Плей-офф. Кубок Стэнли. Финал. Третий матч.

"Питтсбург" - "Детройт" - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Кросби (Хосса), 17:25 (1:0). Кросби (Хосса, Мэлоун), 22:34 (2:0). Франзен (Лидстрем, Крунвалль), 34:48 (2:1). Холл (Тэлбот, Робертс), 47:18 (3:1). Самуэльссон (Стюарт, Филппула), 53:37 (3:2).

Счёт в серии - 1:2.