Так получилось, что минувший игровой день в Суперлиге получился разбитым на две половины. В первой половине дня состоялись матчи в Сибирско-Дальневосточной части страны. Вот именно об этих матчах, мы сейчас вместе и порассуждаем.

"Амур" - "Химик" 1:8

Болельщикам, пришедшим на этот матч - грех жаловаться на скучный и нерезультативный хоккей. Чего – чего, а заброшенных шайб в Хабаровске было хоть отбавляй. Правда, хозяева приложили к этому минимум усилий. А положил начало разгрому хабаровчан Ян Булис, который отличился в тот момент, когда гости имели преимущество на двух хоккеистов. Спустя полторы минуты Александр Бумагин подобрал шайбу возле центральной линии, огляделся по сторонам, и пошёл…по ходу своего движения, форвард гостей разобрался с двумя защитниками и элегантно послал шайбу мимо Тайлера Мосса – 0:2. К слову, после этой пропущенной шайбы, кипера хозяев хватило лишь на пять минут, после чего красный свет в третий раз зажёгся за спиной канадца, и он, уступил место в воротах Андрею Малкову. Но гостям, явно было всё равно кому забивать. Под конец периода разыгравшиеся "химики" нахимичили ещё две результативные атаки, которые увенчали броски Дмитрия Быкова и Нильса Экмана – 0:5 после первых двадцати минут!

Второй период начали поактивнее хозяева. Видимо, осознав в перерыве, что матч уже проигран, но можно хотя бы побороться за престиж, "Амур" с первых же секунд полез вперёд. И, сначала Михаил Сарматин простил оборону гостей,  а спустя ещё пару десятков секунд Сергей Акимов отправил шайбу в ворота Виталия Колесника. Правда, паритет был восстановлен уже через две минуты. После затяжной атаки и второго добивания, Александр Нестеров записывает свою фамилию на табло.

На 32 – й минуте последовала обратная замена вратаря, которая была вызвана седьмой пропущенной шайбой, но, вновь появившийся на льду Тайлер Мосс, оказался не у дел уже спустя две минуты с момента своего второго пришествия – 1:8 к 35 – й минуте. После этого трибуны, которые до этого свистели, начали пустеть. В итоге, к началу заключительного периода на трибунах насчитывалось раза в три меньше поклонников хабаровского хоккея, нежели вначале встречи. Вполне понятная реакция. Я думаю, ушедших не утешит даже то обстоятельство, что третий период прошёл в равной, безрезультатной борьбе. "Амур" вновь с треском проигрывает.

"Авангард" - "Локомотив" 4:2

В Омске прошёл, пожалуй, центральный матч сегодняшнего дня. К местным "ястребам" пожаловали ярославские "железнодорожники", которые, напомню, в прошлом туре прервали свою пятиматчевую победную серию, и в матче против "Авангарда" явно не хотели повторить череповецкий сценарий. Однако всё получилось примерно так же, как и в поединке "Северсталь" - "Локомотив", состоявшемся два дня назад. Уже к седьмой минуте стартового периода ярославцы "горели"  2:0. Стоит отметить, что настрой омичей на первые минуты матча был просто потрясающий. Во многом, это объяснялось тем, что в последнее время, омичи проваливали первые минуты встречи, а затем уже не могли догнать соперника. Но, сегодня "Авангард" прервал эту неприятную для себя традицию. Кроме того, шайба Роса Лупачука, оказалась самой быстрой для омичей в этом сезоне.

Справедливости ради, скажем, что в обоих результативных эпизодах "Локомотив" не выручил Семён Варламов, который в первом случае "зевнул" щелчок от синей линии, а во втором - "проспал" кистевой бросок Алексея Черепанова при входе того в зону. Да и в целом, игра гостей впервые десять минут не смотрелась. Точнее говоря, игры просто не было. Лишь  во второй половине стартовой двадцатиминутки ярославцы провели несколько опасных атак, а также создали два верных шанса. Но, в первом случае Александр Фомичёв разобрался с Сергеем Коньковым и Алексеем Михновым, вышедшими к воротам хозяев "2 в 0", а во втором - всё тот же Фомичёв зафиксировал шайбу после мощнейшего броска в упор, в исполнении Ивана Непряева.

"Авангард" же, отдав инициативу, до окончания периода создал всего один опасный момент, но Семён Варламов не позволил Николаю Черепанову оформить дубль.

Начало второго периода выдалось чрезвычайно бурным. Сначала команды дважды реализовали одно удаление!  Денис Денисов отправился отбывать наказание за задержку соперника руками, а уже через считанные секунды, партнер Денисова и по совместительству лидер омичей Алексей Калюжный, забросил шайбу в меньшинстве!  Правда, практически тут же хозяева и пропустили, но разница в две шайбы была сохранена. Заканчивали же команды период при счёте 4:1 и очень нервной обстановке. Сначала омичи, а затем и ярославцы отыграли по полторы минуты 5 на 3, но изменить счёт не смогли. И если для "ястребов" такой вариант был вполне подходящим, то для ярославцев, возможно, это был последний шанс переломить ход встречи.

В третьем периоде гости продолжали нагнетать, но воплотить моменты в голы, ярославцам удалось лишь однажды. В итоге – 4:2 победа омского клуба.

"Металлург" - "Ак Барс" 4:6

Поединок двух середняков (очень непривычно это говорить про казанцев) подарил любителям хоккея второе за день результативное шоу. Так же, как и в первом случае, победителем в матче оказалась приезжая команда, но сценарий этого поединка, в корне отличался от матча в Хабаровске.

Казанцы очень быстро (уже к пятой минуте) проведя две быстрые атаки - создали себе неплохой задел, поведя в матче 2:0. Хозяева бросились отыгрываться, и получили контратаку, вместе с которой, в ворота "сталеваров" пришла третья в этом матче шайба. До конца стартовой двадцатиминутки, команды ещё по разу обменялись точными бросками, после чего хозяева сменили вратаря. А спустя ещё пару минут прозвучала сирена на перерыв, уходя на который, хоккеисты "Металлурга" явно готовились к трудному разговору с тренерским штабом.

И нужно сказать, что слова главного тренера, сказанные своим подопечным в перерыве -  подействовали! Уже к 14 – й минуте второго периода, вместо кошмарных 1:4, хозяева могли лицезреть более – менее приличные 4:5. При этом важно учесть, что новокузнечане забрали игру из рук "Ак Барса" и вчистую диктовали свой хоккей. Если бы не действия Василия Кошечкина, то сложно сказать, додержали бы "барсы" перевес в счёте хотя бы до второго перерыва.

Третий период не внёс особых изменений ни в игру, ни в цифры на табло. В самой концовке поединка, когда хозяева уже чуть – ли ни всей пятеркой стали дежурить возле синей линии гостей, совершенно забыв об обороне, "Ак Барс" нанёс последний в этом матче точный удар. Александр Головин – 6:4. "Ак Барс" впервые в этом сезоне побеждает в основное время на чужом льду!

"Сибирь" - "Нефтехимик" 2:2

Данный поединок, не в обиду будет сказано, получился на наш взгляд самым скучным матчем первой половины дня. Команды много толкались, боролись, вели активные действия в центре площадки, но с эстетической точки зрения, порадовать не смогли. Хозяева первыми в этой встрече забросили, однако, по ходу матча не смогли удержать нажитого и сначала позволили нижнекамцам сравнять счёт, а затем и вовсе – выйти вперёд. Поведя 2:1 гости, стеной встали за три очка, которые, в итоге, завоевать так и не смогли. 2:2 – с таким счётом завершилось основное время матча. Овертайм также закончился при ничейном результате. В серии послематчевых буллитов удача в большей степени сопутствовала гостям. Пусть и не три, но два очка уезжают в Нижнекамск.

Буквально через полчаса, в четырёх городах страны начнутся заключительные встречи тура. Их результаты мы рассмотрим, сразу же, после окончания последнего матча.

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 21-й тур.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Ак Барс" (Казань) - 4:6 (1:4, 3:1, 0:1)

Голы: Обухов (Мусатов), 03:20 (0:1). Архипов (Зарипов, Морозов), 04:22 (0:2). Жиру (Зарипов, Морозов), 10:07 (0:3). Тернавский (Лапенков), 11:10 (1:3). Морозов (Зарипов), 14:40 (1:4). Кривокрасов (Подградски, Хлебников), 23:21 (2:4). Алексеев (Жиру, Архипов), 25:47 (2:5 - мен.). Полищук (Подградски), 33:36 (3:5). Михайлов (Александров), 34:12 (4:5). Головин (Обухов), 58:49 (4:6).

"Амур" (Хабаровск) - "Химик" (Московская область) - 1:8 (0:5, 1:3, 0:0)
Голы: Булис (Мозякин, Экман), 06:12 (0:1 - бол). Бумагин (Семёнов), 07:45 (0:2). Крикунов (Булис, Метлюк), 12:14 (0:3). Быков (Лещёв), 17:00 (0:4). Экман (Крикунов, Були). 18:55 (0:5). Акимов (Тезиков, Дударев), 22:50 (1:5 - бол). Нестеров (Крикунов), 24:27 (1:6). Экман (Быков, Булис), 31:29 (1:7). Нестеров (Глухов), 33:51 (1:8).

"Авангард" (Омская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Голы: Лупачук (Курьянов, Никитин), 02:03 (1:0). Черепанов (Курьянов), 06:33 (2:0). Калюжный (Бабчук), 23:10 (3:0 - мен.). Михнов (Гуськов, Кудашов), 23:56 (3:1 - бол.). Любушин (Якуценя), 27:44 (4:1). Иргл (Яшин, Ткаченко), 55:13 (4:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:3 БУЛ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Копейкин (Решетников, Чистоклетов), 13:22 (1:0 - бол.). Пестушко (Староста), 20:23   (1:1 - мен.). Макаров Д. (Макаров К.), 38:53 (1:2). Варламов (Решетников, Копейкин), 58:30  (2:2 - бол.).