Сегодня прошли заключительные матчи 11-го тура в российской Суперлиге. Московские динамовцы достаточно неожиданно уступили дома “Химику”, а армейцы из Питера в достаточно скучной и вялой игре переиграли ХК МВД и вышли в лидеры чемпионата.

"Динамо" - "Химик" - 1:2 БУЛ

Мытищинские хоккеисты в последних восьми матчах шесть раз уходили со льда победителями, а динамовцы чаще всех доводили матч до овертайма или серии буллитов - в матчах с участием бело-голубых основное время не выявляло победителя пять раз. Игра предстояла быть интересной. Об этом говорили и места команд в таблице чемпионата: “Динамо” - шестое, а “Химик”  восьмое. И разделяли клубы всего три очка - расстояние одного победного рывка.

Заброшенные шайбы в основное время зрители увидели только в первом тайме. Сначала на 13-й минуте блестяще бросил Вышедкевич практически в упор и открыл счёт в сегодняшнем матче 1:0. А полторы минуты спустя Нестеров установил равновесие, не промазав в убойной позиции. 1:1. Второй и третий период ничего командам не принёс, и игра перешла в овертайм. Хотя на последней минуте Колесник мог склонить чашу весов в пользу бело-голубых, в упор расстреливая вратаря “Химика”, но тот спас свою команду. А чуть позже, когда игра дошла до буллитов, кипер гостей зарабатывает для своей команды два очка в сегодняшнем матче.

После сегодняшней победы “Химик” переместился на седьмую строчку в турнирной таблице, обогнав “Торпедо”, а “Динамо”, заработав сегодня одно очко, продолжает занимать шестую строчку.

ХК МВД - СКА - 1:2

Казалось, всё здесь должно было обойтись без интриги. ХК МВД проигрывает в пяти последних матчах из шести. А вот СКА - потенциальный лидер чемпионата. "Армейцы" из Санкт-Петербурга перед этой встречей отставали всего на одно очко от идущего на первом месте "Салавата", и в случае любой победы, пусть даже в овертайме или по буллитам, отобрали бы у уфимских хоккеистов первую строчку. Команда Барри Смита показывает содержательную и сбалансированную игру на протяжении всех одиннадцати матчей чемпионата, иногда, правда, проигрывая, но куда уж без этого. И выиграть у ХК МВД, пусть и на выезде, питерцы сегодня были обязаны.

Первая половина первого периода прошла под диктовку ХК МВД, видимо, питерские гости ещё не раскатались. Однако ближе к перерыву игра переместилась в зону подмосковных хоккеистов, но до особо опасных моментов дело так и не дошло ни у той, ни у другой команды. Хочется отметить аккуратность игры в первой двадцатиминутке, ни одного удаления не было у команд. Однако, уже на 27-й секунде второго периода хозяева вышли вперёд, благодаря стараниям Чернова. Но, не прошло и двух минут, как Крюков восстановил равновесие в матче 1:1. После этого скорости заметно увеличились, но ненадолго. В целом можно отметить достаточно спокойную игру, даже вялую, со стороны обеих команд. А за пять минут до конца основного времени ХК МВД, которое создало на порядок больше опасных моментов у ворот соперника, всё же пропустил шайбу, находясь в большинстве, которая стоила поражения в сегодняшней встрече.

СКА выходит в лидеры российского чемпионата, а “милиционеры” терпят уже пятое поражение подряд, оставаясь по-прежнему на 14-й строчке турнирной таблицы.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 11-й тур.

ХК МВД (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Чернов (Зайнуллин), 20:27 (1:0). Крюков Артём, 20:27 (1:1). Швидкий (Хьюард), 54:36 (1:2).

"Динамо" (Москва) - "Химик" (Московская область) - 1:2 БУЛ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Вышедкевич (Чупин, Харитонов), 12:31 (1:0). Нестеров, 14:04 (1:1)