Сегодня возьмёт старт девятый тур чемпионата России по хоккею. Интересных матчей, в которых хоть отбавляй. Трудно даже выбрать центральный матч тура, их много. Но все-таки предпочтение отдадим игре магнитогорского “Металлурга” и омского “Авангарда”.

 

"Витязь" - "Сибирь"

Этот матч откроет тур. Встретятся команды из нижней части турнирной таблицы, которых друг от друга отделяет всего одно очко, следовательно, победивший коллектив обгонит соперников по матчу. Наиболее весомые шансы в этом поединке у “Сибири”, поскольку команда после провала в начале чемпионата, медленно, но верно обретает себя.

 

"Амур" - "Металлург" (Новокузнецк)

Самый западный хоккейный коллектив примет гостей из Новокузнецка. Несмотря на то, что хабаровчане замыкают турнирную таблицу, они отстают от “Металлурга”, расположившегося на тринадцатой строчке всего на два очка. Это значит, что хозяева будут стремиться любой силой взять вверх над командой Сергея Николаева.

 

"Салават Юлаев" - "Динамо"

Команда из столицы Башкортостана сразиться на своей площадке с московским “Динамо”. В межсезонье обе команды провели очень неплохую селекцию, что уже стало сказываться на результатах. Ведь уфимцы вторые, а “бело-голубые” четвёртые. Отметим и тот факт, что в этом году “Салават Юлаев” выиграл все встречи у себя дома, при чем все в основное время. Кто знает, может именно “Динамо” сумеет остановить победную серию хозяев.

 

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард"

Несмотря на множество интересных матчей в этом туре. Именно противостояние Омской области и Магнитогорска считаю центральной. Соперники за последние годы много натерпелись друг от друга, поэтому этот матч обещает стать самым красочным, самым ярким. Не смущает и то обстоятельство, что “Авангард” в таблице только шестнадцатый, когда как действующие чемпионы занимают  третье место. На “Арене-Металлург” будет битва, будет борьба, а победит тот, кто проявит больше мужества, решительности. С нетерпением ждем эту игру. Кто же сильнее? "Металлург" Канарейкина или "Авангард" Белоусова?

 

"Трактор" - "Спартак"

Команда Андрея Назарова скрестит клюшки со столичным “Спартаком”. “Трактор” показывает в этом сезоне более стабильную, более цепкую игру, а “Спартак”, вернувшийся в Суперлигу только-только начинает набирать очки, которые на сегодняшний день нужны обоим коллективам. Игра покажет, кто же сильнейший.

 

"Лада" - ХК МВД

“Лада”, сенсационно победившая в прошлом туре “Локомотив” Пола Гарднера примет ХК МВД, который после резкого старта немного сбавил обороты, и опустился на восьмое место. Предсказать результат матча крайне трудно, если вообще возможно. Ведь “Лада”, после тренерской рокировки заметно прибавила, а команда из подмосковной Балашихи, редко отдаёт “свои” очки.

 

ЦСКА - "Ак Барс"

Встречаются соперники по прошлогоднему полуфиналу игр на вылет. Команда, ведомая тренером национальной сборной России - Вячеславом Быковым, демонстрирует хороший, комбинационный хоккей. У Казанцев же пока уходит время на сыгранность, а звено Морозова только сейчас начинает напоминать себя образца прошлого года.

 

"Химик" - "Локомотив"

Подмосковная команда из Мытищ сыграет в этом туре с “Локомотивом” из Ярославля, где сменился главный тренер. Команда, представляющая ОАО РЖД, уже два года обходится без медалей. Разумеется, это не могло устроить руководство ярославской команды, вследствие чего Пола Гарднера сменил на посту, финский специалист Кари Хекель, который ранее уже возглавлял “железнодорожников”. Напомню, в сезоне 2004/2005 он завоевал с “Локомотивом” бронзу. Посмотрим, встряхнет ли гостей смена рулевого, ибо хозяева при своих трибунах постараются сделать всё для победы.

 

СКА - "Северсталь"

Лидер чемпионата померится силами с командой из Череповца. СКА в этом году показывает содержательный хоккей и по праву первый. Однако и гости, после поражения от “Салавата Юлаева” выйдут на матч с мыслями заработать три очка.

 

"Торпедо" - "Нефтехимик"

Дебютанта Суперлиги выйдут на лёд, чтобы сразиться с нижнекамским “Нефтехимиком”. Хозяева в последних матчах терпят одно поражение за другим. А подопечные Геннадия Цыгурова, наверняка, постараются увезти очки из Нижнего Новгорода, дабы вернуться в первую половину турнирной таблицы.

 

Рустем Сатыев, Sport.ru

Sport.ru