В полуфинале Россия сыграет с Финляндией
В Москве сегодня завершился последний матч четвертьфинальной серии мирового первенства по хоккею с шайбой. И он представлялся наиболее интересным, нежели первый матч дня (Канада-Швейцария). В пользу матча США-Финляндия говорило ещё и то, что победитель этой пары в полуфинале должен был встретиться со сборной России. А вдобавок ко всему, пара США-Финляндия являлась, пожалуй, самой труднопрогнозируемой с точки зрения итогового результата и определения победителя. Все эти факторы гарантировали болельщикам, пришедшим сегодняшним вечером в Ледовый дворец на Ходынке, высококачественное действо.
Первый период, как и ожидалось, прошёл в равной силовой борьбе с небольшим количеством опасных моментов. Команды в основном вели тактическую борьбу за центр, однако продвинуться дальше этого самого центра не удавалось ни европейцам, ни североамериканцам. Правда, заброшенные шайбы в стартовой двадцатиминутке всё же были. Незадолго до сирены об окончании периода, один из ключевых хоккеистов сборной "суоми" Туомо Рутту открывает счёт в матче.
Последние секунды периода ознаменовывается удалением у американцев...Последствия которого проявились уже на второй минуте второй двадцатиминутки. Американцы, находясь в меньшинстве- сравнивают счёт! Правда, европейцев такой ход событий не смутил. Уже через четыре минуты финны вновь выходят вперёд! После этого успеха, у европейцев следует два двухминутных удаления подряд. И, если в первом случае сборная "суоми" сумела выстоять, то после повторного удаления, американцы во второй раз в матче сравнивают счёт-2:2.
Но это было ещё далеко не всё! В течение последующих пяти минут, красный свет вспыхивал за воротами ещё трижды. Два раза сумели отличиться представители "старого света", в ответ на что, "заокеанцы" ответили одним точным броском. В итоге, на второй перерыв команды ушли с тем же результатом (Финляндия впереди на одну шайбу), и примерно с тем же настроением. Кроме того, хочется сказать, что игра, демонстрируемая обеими сборными во второй двадцатиминутке, значительно отличалась от действий тех же самых команд в аналогичный стартовый игровой отрезок. Команды, если так можно выразиться, "забили" на манёвры, и перешли непосредственно к военным действиям. То есть, попросту начали вести открытый хоккей!
Заключительная двадцатиминутка прошла при всё том же "весёлом" стиле игры. Голевые ситуации возникали и у одних, и у других ворот. Однако в цифровом выражении всё оставалось неизменно. Такое положение дел, безусловно в большей степени устраивало европейцев, которые в последние 10 минут периода немного сбавили скорости и начали действовать более осторожно. Американцы же, которым как воздух нужна была заброшенная шайба, несмотря на все свои усилия так и оставались ни с чем…вплоть до 55-й минуты. 4:4 и матч переходит в овертайм! Первый и единственный в серии четвертьфиналов. Правда, дополнительный период так и не помог выявить победителя и команды отправились на пробитие буллитов.
В серии послематчевых штрафных бросков более удачливыми оказались представители "старого света". Йере Лехтинен забил решающий буллит и отправил американцев домой. Сборная Финляндии побеждает и становится четвёртым полуфиналистом мирового первенства. Напомню, что теперь в субботу нам предстоит понаблюдать за противоборством Швеции и Канады, ну и, конечно, России и Финляндии!
Сергей Петунин, Sport.ru
Чемпионат мира. 1/4 финала
Финляндия - США - БУЛ 5:4 (1:0, 3:3, 0:1)
Голы: Рууту (Койву, Каллио), 17:03 (1:0). Петерсен (Грин, Лароз), 20:48 (1:1 - мен.). Сараво (Сёдерхольм, Капанен), 24:33 (2:1). Арнасон (Кессел, Боченски), 27:05 (2:2). Виухкола (Пелтонен), 30:27 (3:2). Стемпниак (Бэйкс, Баллард), 34:08 (3:3). Каллио (Рууту, Нуммелин), 35:32 (4:3). Хатчинсон (Арнасон, Кессел), 54:20 (4:4 - бол.). Лехтинен (5:4 - бул).
Информация: Viking-Travel представляет Вашему вниманию коттеджи в Финляндии. Что может быть лучше, чем вырваться из душного города на природу? Конечно же, можно поехать на дачу, постоять в пробке, все как обычно. Но не стоит превращать свой отдых в рутину, ведь можно просто снять коттедж в Финляндии!
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
"Сезон окончен. Думаю, виноваты в этом мы", - передаёт слова Овечкина официальный сайт НХЛ.
В последнем матче сезона "Вашингтон" обыграл "Коламбус" на выезде со счётом 1:2. За столичный клуб отличились Энтони Бовилье и Якоб Чичрун. Ови отдал голевую передачу в этом матче. 40-летний Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром столичного клуба, забросив 32 шайбы в 82 матчах.
Комментарии