Чемпионат мира по хоккею проходящий в Москве набирает обороты. В понедельник состоялись очередные матчи турнира, которые стали уже вторыми сыгранными поединками на турнире  ещё для восьми команд. На этот раз на льду между собой схлестнулись представители групп "А" и "С".

Сразу же стоит отметить, что каждый из четырёх состоявшихся матчей получился интересным и зрелищным, причём каждый поединок имел свою "изюминку".

Так, например, в группе "А" на ледовой площадке встретились представители двух далеко не самых хоккейных держав- Италии и Швейцарии. По правде сказать, удивило то, как итальянцы смогли навязать свой хоккей хоккеистам сборной Швейцарии, которые всё же считались фаворитами в этой паре. Однако в конечном счёте все старания итальянцев успехом не увенчались. Пусть и минимальная, но всё же победа швейцарцев (2:1).

А вот в другом поединке группы всё было куда проще. Чемпионы последней Олимпиады и мирового первенства хоккеисты сборной Швеции без видимых проблем переиграли Латвию (9:2). Матч получился на загляденье. Нет, конечно же со мной не согласятся почитатели прибалтийской команды, однако для всех остальных зрителей, которые так сказать болели за результат и красивую игру, а не за конкретную команду, матч ещё раз повторюсь, удался! Одиннадцать заброшенных шайб за 60 минут игрового времени!

Шведы с первых же минут встречи взяли игру в свои руки и не выпустили нить встречи вплоть до окончания матча. Лишь в третьем периоде латыши сумели распечатать шведские ворота, но при этом, шайба четыре раза влетала в ворота латышей именно в заключительный отрезок матча. Хотя, по сравнению с итоговыми девять-два это не серьёзно. В предыдущем предложении нет ни капли иронии или издёвки, просто действительно, преимущество скандинавов в этой встречи было просто подавляющим! Матч вполне мог закончиться и с двухзначным перевесом "трекрунор", но…не сложилось.

В группе "С" всё было ещё интереснее. Сначала сборная Словакии без проблем разобралась с Германией (5:1). Немецкая команда оказалась просто не готова к такому напору, какой обрушился на ворота "бундесстим". Словаки играли спокойно, расслабленно и непринуждённо, попутно не забывая закидывать шайбы на любой вкус. Всё, что смогли сделать немцы-было плодом невнимательности словацких защитников, которые порой  чересчур увлекались атакующими действиями, совершенно забывая о своих прямых обязанностях. Но, тем не менее, повторюсь, что по-большому счёту, такая расслабленность была результатом неоспоримого преимущество словаков, которые могли себе позволить немножечко попижонить и чуточку недоработать.

А вот кто в минувший понедельник явно не доработал, так это хоккеисты сборной Канады, которые перед стартом ЧМ считались одними из главных претендентов на титул. Представители страны кленового листа после очень тяжёлой победы над немцами должны были просто в клочья разорвать норвежскую сборную…но, всё вышло гораздо труднее. На протяжении двух периодов ход матча диктовали именно "викинги"! Причём ощущение, что играют лидер мирового хоккея и одна из достаточно-таки посредственных команд не покидало зрителей вплоть до самого окончания матча. Но, что интересно, невооружённым взглядом, казалось, что именно Норвегия и есть тот самый лидер, ну, а Канада-тот самый посредственный соперник. Что ни говори, а именно скандинавы забросили первую в матче шайбу, а не задолго до второго перерыва сумели сравнять счёт (2:2). Но, к большому сожалению, на заключительную двадцатиминутку норвежцев не хватило. Силы иссякли, и канадцы сумели просто дожать соперника за счёт класса, при этом, если смотреть объективно глазами нейтрального болельщика-победы больше заслуживала Норвегия. Вот такой вот парадокс.

Чемпионат мира. Групповой этап. 2-й тур

Канада - Норвегия - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: Спетс (Олимб), 9:29 (0:1). Нэш (Хэмюс, Тэйвс), 13:24 (1:1 - бол). Чимера (Макклемент) 15:17 (2:1). Андерсен (Якобсен, Хансен), 32:14 (2:2  - бол). Доун (Брюэр), 40:22 (3:2 - бол). Уильямс (Мёрфи), 49:44 (4:2 – бол).

Латвия - Швеция - 2:8 (0:1, 0:3, 2:4)

Голы: Бэкстрём (Валлин, Йонссон), 0:29 (1:0). Окерман (Хедстрём), 26:28 (2:0). Валлин (Окерман, Мортенссон), 28:03 (3:0). Бремберг (Тэрнстрём), 38:15 (4:0 - бол). Даугавиньш (Пантелеев, Сорокин), 41:00 (4:1 - бол). Широков (Мациевский),  42:31 (4:2). Юханссон (Стеен, Валлин), 43:08 (5:2). Хёрнквист (Бремберг, Тэрнстрём), 55:13 (6:2). Варг (Йонссон), 56:30 (7:2). Тэрнстрём (Бэкстрём, Давидссон), 57:15 (8:2).

Швейцария - Италия - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Безина (Дипьетро, Лемм), 15:44 (1:0 - бол.). Ансольди (Рамозер, Хельфер), 44:18 (1:1). Рютеман (Блиндебахер, Лемм), 51:57 (2:1).

Словакия - Германия - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Подградски, 8:14 (1:0 - бол.). Подградски, 22:42 (2:0 - бол.). Улльманн, 47:30 (2:1). Капуш, 49:15 (3:1). Габорик, 56:53 (4:1). Сомик, 58:16 (5:1).