В ночь с субботы на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ состоялись девять поединков. Едва ли не самым интересным для российских болельщиков было противостояние "Атланты Трэшерз" и "Вашингтон Кэпиталз", клубов, которые имеют в своих составах не по одному россиянину.

"Атланта" является лидером Юго-восточного дивизиона, в то время как у "Вашингтона" перед Новым Годом наметился очевидный игровой кризис. К тому же для "Кэпиталз" "дятлы" в этом сезоне были неудобным соперником. Однако необходимость набирать очки, заставила подопечных Глена Хэнлона оставить выложиться на этот раз на льду без остатка.

Первый период принёс минимальный перевес "Атланте", в составе которой в 23-й раз в сезоне отличился Илья Ковальчук, но уже в самом начале второго периода Александр Сёмин с передачи своего тёзки Овечкина восстановил равновесие. Впрочем, до второго перерыва Глен Метрополит вновь вывел вперёд "Трэшерз", а Жан-Пьер ВИжье и вовсе мог увеличить разрыв в счёте до двух шайб, но голкипер "Капс" Олаф Колциг отразил буллит.

В третьем периоде подавляющим преимуществом владел "Вашингтон", более чем в два раза перебросавший соперника. Гол, который во второй раз восстановил равновесие в середине двадцатиминутки забил Овечкин. Встреча перешла в овертайм, где желание победить "Вашингтона" возобладало над более высоким общим классом соперника. Победную шайбу забросил всё тот же Сёмин, для которого этот гол стал 21-м в чемпионате.

Из других результатов стоит выделить победу "Баффало Сэйбрз", блестяще играющего в этом сезоне, над "Торонто Мэйпл Ливз" со счётом 4:3. Свою 27-ую голевую передачу в регулярном чемпионате отдал в этом поединке форвард "клинков" Максим Афиногенов. А вот гол Николая Жердева не помог его "Коламбус Блю Джэкетс" одолеть "Сан-Хосе Шаркс", у которого в запасе остался голкипер Евгений Набоков. "Акулы" победили со счётом 4:2.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Бостон" - "Филадельфия" - 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Голы: Капанен, 4:11 (0:1 - мен.). Савар (Лашоф, Тенкрат), 12:28 (1:1). Мюррей (Савар, Аксельссон), 13:02 (2:1). Бержерон (Мара, Савар), 19:23 (3:1 - бол.). Капанен, 25:17 (3:2). Савар (Мара, Бержерон), 42:21 (4:2 - бол.). Кнубл (Картер), 58:05 (4:3).

"Вашингтон" - "Атланта" - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Ковальчук (Сим, Руччин), 15:50 (0:1 - бол.). Сёмин (Овечкин, Кольциг), 20:41 (1:1 - бол.). Петрополит (Вишневский, Руччин), 36:23 (1:2). Овечкин (Сёмин, Петтингер), 52:18 (2:2 - бол.). Сёмин (Хмингер, Кларк), 64:42 (3:2).

"Каролина" - "Айлендерс" - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Уильямс - 20 (Стиллман, Хатчинсон), 19:59 (1:0 - бол.). Коул (Уитни, Бриндамор), 20:37 (2:0). Хантер (Силлинджер, Мейер), 22:05 (2:1). Коул (Стиллман, Уитни), 24:28 (3:1 - бол.). Стаал (Уокер, Уильямс), 54:40 (4:1). Шатан (Козлов, Уитт), 57:52 (4:2).

"Торонто" - "Баффало" - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Голы: Калинин (Поминвиль, Брир), 04:18 (0:1). Друри (Коталик), 04:57 (0:2). Колайаково (Ньюбери, Стаджан), 17:49 (1:2). Брир (Ванек, Афиногенов), 23:47 (1:3). Стин (Маккейб, Каберле), 32:53 (2:3 - бол.). Коталик (Друри, Гостад), 38:17 (2:4). Кубина (Пол, Уайт), 55:28 (3:4 - бол.).

"Миннесота" - "Колорадо" - 1:2 БУЛ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Голы: Койву (Пэрриш, Скоула), 18:22 (1:0). Кумиски (Брюнетт, Хейдук), 24:16 (1:1).

"Нэшвилл" - "Сент-Луис" - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Фиддлер (Васичек, Радулов), 02:08 (1:0). Ручински (Дворжак, Макклемент), 18:13 (1:1). Арнотт (Салливан, Радулов), 31:20 (2:1 - бол.). Стемпняк (Ткачак, Риверс), 31:37 (2:2). Дюмон (Сутер, Арнотт), 55:48 (3:2 - бол.).

"Калгари" - "Даллас" - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Сидор (Буше, Эрикссон), 09:09 (0:1 - бол.). Ритчи (Тэнгуэй, Ломбардии), 16:53 (1:1). Ритчи (Тэнгуэй, Ломбардии), 21:17 (2:1). Лехтинен (Эрикссон, Хэлперн), 31:15 (2:2 - бол.). Бойд (Ференс, Регер), 57:43 (3:2). Тэнгуэй (Лэнгкоу, Ференс), 59:33 (4:2 - п.в.).

"Лос-Анджелес" - "Детройт" - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: Дрэйпер, 02:12 (0:1). Самуэльссон (Кронвалл), 20:14 (0:2). Вишновски (Каммаллери, Миллер), 28:40 (1:2). Блэйк (Уиллси, Конрой), 30:31 (2:2). Каммаллери (Копитар, Вишновски), 48:05 (3:2 - бол.). Эвери (Уиллси), 58:56 (4:2 - п.в.).

"Сан-Хосе" - "Коламбус" - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Марло (Торнтон, Эрхофф), 04:22 (1:0 - бол.). Клоу (Марло, Власич), 05:00 (2:0 - бол.). Брюле (Фут, Хэйнси), 23:47 (2:1 - бол.). Эрхофф (Торнтон, Марло), 38:03 (3:1 - бол.). Клоу  (Власич, Торнтон), 45:24 (4:1 - бол.). Жердев (Брюле, Клешла), 55:05 (4:2 - бол.). Клоу (Чичу, Хэннэн), 56:18 (5:2 - бол.).