Четыре года мир футбола жил в ожидании этого дня! Начался и закончился отборочный турнир к чемпионату мира, 32 лучших сборные съехались в Германию, где этим летом выясняли, кто же из них достоин титула сильнейшего. И вот 9-го июля миллионы болельщиков узнали имя нового чемпиона мира! Сборная Италии в четвёртый раз в своей истории примерила на себя корону!

В финале сошлись сборные Италии и Франции, две едва ли не самых противоречивых команды среди всех традиционных фаворитов первенства. И всё же они, несмотря ни на что, дошли до решающего матча, где намерены были отдать ради победы всё. Это сражение должно было стать последним для капитана "трёхцветных" Зинедина Зидана, а также последним на уровне сборных для целой россыпи французских "звёзд". Итальянцы же, которых на родине ждёт грандиозный скандал с родным "Кальчо", играли, забыв о всех проблемах.

Встреча началась как никогда резво. Французы сразу же ринулись в атаку, и уже на 7-й минуте их усилия были щедро вознаграждены. Флоран Малуда пошёл в борьбу в штрафную, где упал после контакта с Марко Матерацци. Аргентинский рефери Орасио Элисондо без колебаний показал на "точку". Зидан не оставил Буффону шансов, открыв счёт и отличившись в своём последним матче в профессиональной карьере футболиста - 1:0.

Гол не успокоил подопечных Раймона Доменека, которого не критиковал что на родине, что за её пределами только ленивый. И вот уже Матерацци едва не срезает мяч в собственные ворота головой. Но так долго продолжаться не могла, и одна из самых невезучих сборных последних десятилетий принялась ломать эту ситуацию. На 19-й минуте Андреа Пирло подал угловой, и Матерацци блестящим ударом головы исправил свою ошибку 7-й минуты - 1:1.

Такого резвого начала мало кто ожидал. И сами команды взяли после него некоторое время на передышку. До конца первого тайма игра шла равная и не очень острая. При этом напряжением воздух "Олимпиаштадиона" в Берлине был буквально наэлектризован. Зато во втором тайме французы словно преобразились. "Трёхцветные", едва "выползшие" из группы в плей-офф, а затем сокрушившие поочерёдно Испанию, Бразилию и Португалию начали просто разрывать мощную итальянскую оборону.

Зинедин Зидан, Патрик Виейра и особенно Тьерри Анри творили просто, что хотели. При активной помощи Флорана Малуда и Франка Рибери получалось очень остро и опасно. Отличная атака, начатая молодым хавбеком "Марселя", продолжилась пасом в центр на Зидана, а тот переадресовал мяч Малуда. Полузащитник "Лиона" вошёл в штрафную и вновь упал в противоборстве с тем же Матерацци, но на этот раз судья пенальти дать не рискнул, хотя он был более очевидным, нежели в первом тайме.

Стоит заметить, что к этому моменту уже был заменён Виейра, потянувший мышцу задней поверхности бедра. Вместо него на поле вышел 24-летний опорный полузащитник из "Ланса" Алу Диарра. Собственно в игру он ничего особенного не привнёс, но не упомянуть о его выходе мы не могли. Франция так и атаковала до конца игры, но защита Италии во главе с великолепным Фабио Каннаваро, безусловно заслужившим звание лучшего игрока турнира, больше не давала сбоев.

В итоге матч плавно перетёк в дополнительное время. Марчелло Липпи попытался изменить ход игры, бросив в конце второго тайма в бой отбывшего четырёхматчевую дисквалификацию Даниэле де Росси и Винченцо Яквинту, которые заменили Симоне Перроту и Франческо Тотти. Затем на поле появился Алессандро дель Пьеро, вышедший вместо Мауро Каморанези. Доменек ответил выходом на поле Давида Трезеге и Сильвена Вильтора. Причём последний уже в дополнительное время заменил "наевшегося" Анри.

Просил в конце первого дополнительного тайма замену и Зизу, но затем пришёл в себя и остался на поле... Остался лишь для того, чтобы удалиться. В безобидном игровом эпизоде Зидан обменялся любезностями с Матерацци, после чего, уже возвращаясь назад, развернулся и головой нанёс итальянскому защитнику удар в солнечное сплетение. Арбитр этот эпизод пропустил, но с помощью Джанлуиджи Буффона и бокового рефери разобрался в ситуации и удалил Зидана, завершив таким образом блистательную карьеру выходца из Алжира.

Матч же тем временем перетёк в серию пенальти. Серия одиннадцатиметровых получилась очень красивой. Буффон и Фабьен Бартез, несмотря на кошачьи прыжки, так и не смогли отбить ни одного удара, потому что все они были выполнены просто идеально. И лишь Трезеге потряс третьим французским выстрелом перекладину. На пятый удар к мячу подошёл левый защитник Италии Фабио Гроссо, ставший открытием первенства и не раз уже выручивший свою команду по ходу турнира. Его удар не оставил Бартезу шансов, а "Скуадру Адзурру" сделал ЧЕМПИОНОМ МИРА!!!