Вот и настала на чемпионате мира пора полуфиналов. Во вторник состоялся матч сборных Германии и Италии. Эта игра ожидалась с большим нетерпением, ведь перед ней было много вопросов. Будет ли Италия обороняться, а Германия атаковать? Кем Юрген Клинсманн заменит дисквалифицированного Торстена Фрингса, и сохранит ли Марчелло Липпи схему игры с одним нападающим? И, наконец, как поведёт себя арбитр встречи, ведь по ходу турнира в плей-офф рефери немало помогли обоим сегодняшним соперникам.

Клинсманн проблему отсутствия Фрингса решил оригинально, поставив на его место Себастьяна Келя из дортмундской "Боруссии", для которого "Вестфаленштадион", где проходил матч, является родным. При этом на левый фланг вместо до того безоговорочно основного Бастиана Швайнштайгера вышел хавбек "Вердера" Тим Боровски, ранее регулярно выходивший на турнире на замены. Липпи же оставил приносящую результат схему без изменений, на острие атаки поставив Луку Тони, дважды огорчившего в четвертьфинале украинцев.

Начало игры было отмечено не совсем уверенными действиями немецкого голкипера Йенса Леманна, который неудачно играл на выходах, даже умудрившись выпустить разок уже пойманный мяч из рук. В целом же линии обороны и той, и другой команды работали весьма уверенно. По моментику соперники создали, но ни Симоне Перрота, ни Мирослав Клозе, находясь в хороших позициях, к мячу не успели.

Во втором тайме моментов было ещё меньше, хотя игра по-прежнему смотрелась живо и интересно. Довольно неплохо судил и мексиканский арбитр Бенито Арчундия. Однако в одном эпизоде он явно ошибся. Во-первых, он назначил штрафной за весьма спорное нарушение Фабио Каннаваро на Мирославе Клозе, а во-вторых, этот эпизод произошёл не за пределами, а в штрафной площади итальянцев. То есть там нужно было либо не свистеть вообще, либо назначать пенальти.

Но что было, то было. И в итоге встреча плавно перетекла в дополнительное время. И вот тут соперников прорвало. Моменты посыпались один за другим. Сначала заменивший Тони Альберто Джилардино "накрутил" двоих защитников и с четырёх метров пробил в ближний угол мимо Леманна, но попал в штангу. Через минуту после подачи углового и отскока перекладину сотряс Джанлука Дзамбротта.

Немцы тоже ответили рядом острых моментов, но это был не их день. Блестяще в этой игре отработал опытнейший Липпи, который своими заменами на усиление атаки (на поле по ходу дополнительного времени появились Винченцо Яквинта и Алессандро Дель Пьеро), выиграл матч. На 119-й минуте Андреа Пирло "по горизонтали" с мячом прошёлся по штрафной и сделал пас на Фабио Гроссо, который прекрасным обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот Леманна. Немцы побежали отыгрываться, и в контратаке Джилардино вывел один на один с голкипером Дель Пьеро, который в одно касание закинул, словно рукой, мяч в "девятку" - 2:0, и Италия в заслуженном финале, а немцам остаётся утешаться игрой за третье место.