В Мюнхене прошёл первый матч 1/8 финала чемпионата мира, в котором встречались сборные Германии и Швеции. Два гола в дебюте встречи решили исход матча. "Блицкриг" состоялся благодаря Миросалву Клозе и Лукашу Подольски: первый пасовал, а второй забивал.

Занявшие первое место в свое группе с тремя победами, немцы являлись фаворитами сегодняшнего матча и постарались подтвердить свой статус с первых минут встречи. Стартовый натиск сборной Германии увенчался быстрым голом: на 4-й минуте встречи Клозе пошёл в обыгрыш двух защитников на линии штрафной площади, выскочил один на один с вратарём шведов Адреасом Исассоном, который отбил мяч, но точно на ногу Подольски, поразившему пустые ворота - 1:0!

Через две минуты автор первого мяча мог отличиться ещё раз, на этот раз после его дальнего удара мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже уже шведы имели отличную возможность для взятия ворот соперника, когда Хенрик Ларссон ворвался в штрафную и пробил с угла вратарской площади, но мимо ворот.

Игроки сборной Германии не стеснялись бить с любой позиции, нанеся в общей сложности 12 ударов в первом тайме. И все они были в той или иной степени опасны для ворот скандинавов, а второй гол они пропустили вновь из пределов штрафной площади: на 12-й минуте Клозе вновь пошёл в обыгрыш, на этот раз трёх соперников, но "упёрся" в них, однако не растерялся и откатил мяч под удар Подольски, который сделал дубль - 2:0!

На 30-й минуте встречи уже сам Клозе имел шанс отличиться, когда Филипп Лам прошёл по левому флангу от дал пас на форварда, пробившего в ближний угол, но Исакссон смог в прыжке спасти свои ворота. Через четыре минуты Швайнштайгер пробил рядом со штангой, но зрителям показалось что мяч попал в сетку ворот шведов и они стали праздновать успех. Радость быстро успокоилась, арбитр показал что надо пробить от ворот.

На 35-й минуте неприятности скандинавов усугубил Тедди Лучич, который руками остановил Клозе, сорвав опасную контратаку сборной Германии, получил вторую жёлтую карточку в матче и покинул поле. Этот эпизод немного встряхнул шведов, организовавших два опасных момента у ворот Йенса Леманна: сначала Златан Ибрагимович получил мяч на линии вратарской площади, развернулся и пробил в ближний угол, но голкипер хозяев чемпионата мира спас свою команду. Ещё через минуту Леманн ошибся на выходе, но Маттиас Йонсон не сумел воспользоваться хорошей возможностью сократить отставание в счёте.

Второй тайм начался с двух фолов: сначала досталось Михаэлю Баллаку от Йонсона, за что швед получил жёлтую карточку. А на 52-й минуте произошёл эпизод, ставший решающим в матче. Ибрагимович хорошо сыграл на левом фланге и отдал пас на Ларссона, которого сбил Кристоф Метцельдер. Арбитр встречи бразилец Карлос Симон назначил пенальти, но сам пострадавший пробил его бездарно - мяч пролетел гораздо выше ворот.

После этого игра окончательно утратила интригу: шведы так ни разу и не смогли больше потревожить Леманна, а немцы сбавили обороты, стараясь сохранить силы к четвертьфиналу. Но даже игравшая вполсилы сборная Германии выглядела сильнее соперника, а Баллак и Шнейдер могли забить и третий гол, но оба раза ворота скандинавов спасала штанга.

Сегодня вечером в Лейпциге сыграют сборные Аргентины и Мексики, которые определят соперника сборной Германии в четвертьфинальном матче 30 июня в Берлине.