В Ганновере встречались лидеры группы G Швейцария - Корея, которые в очном поединке выявляли неудачника группового этапа, хотя, при определённом раскладе, могли и вместе пройти в 1/8 финала чемпионата мира.

Матч начался с активности европейской команды, которая создала подряд несколько неплохих моментов для взятия ворот соперника. Корейцы частенько фолили, но помешать развитию швейцарских атак не могли, и только везенье было на стороне азиатов. Одним из самых активных в составе сборной Швейцарии был Транквилло Барнетта, который и бил сам, и много пасовал партнёрам.

Дику Адвокаату понадобилось не много времени, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных, но разогнавшиеся швейцарцы всё-таки добились своего на 23-й минуте. Парк Чу Йон нарушил правила, Хакан Якин подало в штрафную соперника где Филипп Сендерос столкнулся головами с защитником, но смог переправить мяч в сетку - 1:0!

И автор гола, и Чой Джин Чеул, с которым врезался лоб в лоб защитник лондонского "Арсенала", вынуждены были обратиться к врачам, которые оказали пострадавшим помощь. Но у азиатского футболиста боль физическая усугублялась пропущенным его командой голом, а вот Сендерос улыбался всё время, пока над ним "колдовали" медики.

Корейцы выровняли игру и создали ряд неплохих моментов для взятия ворот соперника, но им постоянно мешал Паскаль Цубербюлер, который не намерен был пропускать первый гол на этом чемпионате мира. Швейцарцы тоже не отсиживались в обороне, но несколько поданных ими угловых ударов не привели к голевым последствиям.

Начало второй 45-минтуки прошло с превосходством корейцев, которые стали двигаться быстрее и постарались создать проблемы сборной Швейцарии за счёт прессинга. Европейцы действовали от обороны, стараясь по максимуму использовать стандарты. На 53-й минуте они потеряли Сендероса, который получил ещё одну травму и его заменили, но это не сказалась на оборонительных порядках команды, продолжавшей действовать также слаженно.

Сборная Швейцарии стала играть на контратаках, одна из которых завершилась голом на 77-й минуте. Александр Фрай вышел один на один с голкипером корейцев и сделал счёт 2:0! Корейцы начали протестовать, требуя отменить гол из-за якобы офсайда, но в результате Чой Джин Чеул получил жёлтую карточку за лишние разговоры с арбитром. В концовке матча интрига была утрачена, у корейцев не хватило эмоциональных сил, чтобы переломить ход встречи, а сборная Швейцарии спокойно довела поединок до победы.

Сборной Франции для выхода в следующий раунд надо было победить с разницей в два мяча. Этого результата подопечным Раймона Доменека удалось добиться только после перерыва, когда Сначала Патрик Виейра, а затем Тьерри Анри из пределов штрафной дважды огорчили соперника. Это первая победа французов за последние 8 лет начиная, с финального матча чемпионата мира-98 в рамках мундиалей. В 1/8 финала встретятся Швейцария - Украина и Испания - Франция.

Сергей Климов, Sport.ru

Германия-2006. Группа G. 3-й тур

Швейцария - Корея - 2:0 (1:0)

Голы: Сендерос, 23. Фрай, 77.

Швейцария: Цубербюлер, Сендерос (Джуру, 53), Деген, Шпихер, Мюллер, Барнетта, Викки (Бехрами, 88), Фогель, Кабаньяс, Якин (Маргайрас, 71), Фрай.

Корея: Ли Вун Чжа, Ким Дон Чжин, Чой Чжин Чел, Ким Чжин Кю, Ли Юн Пе (Ан Чжун Хван, 63), Ким Нам Ил, Пак Чжи Сунн, Ли Хо, Пак Чу Юн (Сеол Ки Хьон, 66), Ли Чун Су, Чо Чжа Чжин.

Того - Франция - 0:2 (0:0)

Голы: Виейра, 55. Анри, 61.

Того: Агасса, Ньомбе, Абало, Тчангай, Азиавоно, Мамам (Олуфаде, 59), Форсон, Салифу, Мохамед, Сенава, Адебайор (Доссеви, 75).
Франция: Бартез, Галлас, Саньоль, Тюрам, Сильвестр, Макелеле, Виейра (Диарра, 81), Малуда (Вильторд, 74), Рибери (Гову, 77), Анри, Трезеге.

Положение команд: 1. Швейцария - 7 очков (4-0 голы). 2. Франция - 5 (3-1). 2. Южная Корея - 4 (3-4). 4. Того - 0 (1-6).