Двумя матчами завершился турнир в группе Е, где претенденты на путёвки в плей-офф встречались в очных поединках и могли решить свои проблемы за счёт собственного спешного выступления.

В Гамбурге играли две европейские команды, которые перед чемпионатом мира считались фаворитами - Италия и Чехия. Однако во втором туре группового этапа эти сборные потеряли очки и столкнулись с необходимостью обязательно побеждать в очном матче, чтобы выйти в 1/8 финала. При чём второе место в группе ставило команды перед необходимостью играть с Бразилией в первой встрече игр на вылет.

Матч начался  активных атак сборной Чехии, которой недостаточно было ничьей для успешного исхода. На 9-й минуте Павел Недвед отдавал хороший пас на Милана Бароша и только прекрасная игра Джанлуиджи Буффона спасла итальянцев от больших неприятностей. Через три минуты уже сам Недвед пробил в угол - снова на высоте оказался Буффон, поймавший мяч.

На 17-й минуте произошёл один из двух моментов, предопределивших итоговый результат. Алессандро Неста получил травму и его заменил Марко Матерацци, который открыл счёт во встрече. После подачи с углового на 26-й минуте защитник выпрыгнул выше Яна Полака и головой отправил мяч в нижний угол ворот - 1:0!

Этот гол не изменил ход матча, по-прежнему больше атаковали чехи, а итальянцы действовали от обороны. Так продолжалось свистка на перерыв, перед которым произошёл второй ключевой момент в матче. Полак грубо сыграл в центре поля против Франческо Тотти и получил вторую во встрече жёлтую карточку, оставив своих партнёров в меньшинстве.

После перерыва сборная Чехии продолжала атаковать, но отсутствие игрока в середине поля сказывалось на оборонительных действиях подопечных Карела Брюкнера, а итальянцы только этого и ждали - быстрые контратаки Тотти и Ко постоянно создавали угрозу воротам Петра Чеха. В конце концов это не могло продолжаться вечно, и на 87-й минуте Филиппо Индзаги убежал с центра поля на рандеву и голкипером соперника и легко разобрался с оппонентом - 2:0!

В параллельном матче Гана обыграла сборную США 2:1 и со второго места пробилась в плей-офф. Итальянцы ждут вечерних матчей, где в поединке Австралия - Хорватия станет известен их соперник в 1/8 финала.