Во втором матче группы Н между сборными Испании и Туниса решалась стратегия игры сборной Украины в последнем туре. Учитывая, что сборная Испании в третьем туре вряд-ли проиграет команде Саудовской Аравии, не выигрыш в сегодняшнем матче тунисцев позволял украинцам в последнем матче группового турнира играть с ними даже вничью. Исранцев же победа в последнем туре над Саудовской Аравией в любом случае выводила в 1/8 финала, даже при поражении от Туниса.

Встреча началась с атак испанцев, которые уже на первых минутах подали два угловых у ворот соперника. Но открыть счёт, как оказалось впоследствии, им было не суждено. После неудачного паса назад кого-то из испанских защитников, тунисцы провели быструю контратаку, завершил которую Длжавхар Мнари. Сначала Мнари нанёс удар по воротам Касильяса с линии штрафной, а затем первым сыграл на добивании - 0:1. Неожиданное начало для считавшихся фаворитами встречи испанцев.

Вскоре Давид Вилья имел хороший шанс уровнять положение команд, но с назначенного в непосредственной близости от ворот штрафного пробил неточно. Испанцы, недовольные таким ходом событий, начали прессинговать соперника по всему полю, что заставляло тунисцев часто ошибаться. Но до поры до времени команда Роже Лемера грамотно и без паники защищалась, не забывая о резких контратаках. Футболисты сборной Испании пытались больше использовать фланговых игроков, чтоб растянуть защитные порядки соперника. Хави Алонсо на последней минуте первого тайма бил головой уже наверняка, но тунисский защитник выбил мяч с линии ворот.

В перерыве Луис Арагонес сделал две замены и на поле появились Рауль и Фабрегас. С первых минут второго тайма испанцы всё большими силами шли вперёд, не желая мириться с неожиданным поражением. Они упустили множество реальнейших возможностей сравнять счёт. И всё-таки на 71-й минуте Рауль, отлично сыграв на добивании, восстановил равновесие в матче - 1:1. А всего через пять минут наступила развязка в матче. Фернандо Торрес убежал один на один с голкипером, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. В оставшееся время испанцы спокойно владели мячом, а уже в добавленное арбитром время Торрес реализовал пенальти, который сам же и заработал - 3:1. Таким образом, Испания обеспечивает себе выход в 1/8 финала с первого места.