Заключительный матч первого круга чемпионата мира состоялся в группе Н между сборными Туниса и Саудовской Аравии. Игра получилась очень напряжённой и до последних секунд держала в напряжении зрителей и специалистов, а болельщики сборной Украины были, наверное, самыми заинтересованными зрителями. Ведь после разгрома от Испании 0:4 ничейный результат во второй встрече команд группы оставлял подопечным Блохина прекрасные шансы на общий успех.

Первый тайм прошёл в неспешном темпе, обе команды очень дорожили мячом, а в случае потери не стеснялись нарушать правила чтобы не позволить быструю контратаку сопернику. Всё могла изменить ошибка отдельного игрока, но случилась серия небольших неточностей в действиях игроков Саудовской Аравии: сначала были нарушены правила в борьбе на фланге, после подачи последовала серия рикошетов от игроков аравийской команды, пока мяч не отлетел к Зияду Жазири, который прекрасно ударом под перекладину открыл счёт - 1:0 в пользу Туниса.

Африканская команда продолжала контролировать мяч, не позволяя сопернику получить хоть какое-нибудь преимущество. Но в перерыве тренерский штаб сумел внести коррективы в действия азиатской команды, и вторая 45-минутка прошла с заметным преимуществом сборной Саудовской Аравии. Игроки действовали быстро, старались использовать любую возможность для удара, а на 57-й минуте и вовсе сравняли счёт: Яссер Аль-Кахтани ударом в ближний угол поразил ворота 40-летнего Али Бумнижеля, выступавшего на своём пятом чемпионате мира.

Матч катился к ничейному результату, когда вышедший на замену Сами Аль-Джабер убежал один на один с вратарём Туниса и уверенно переиграл оппонента - 2:1 в пользу Саудовской Аравии. Тунис не смог организовать штурм ворот соперника, но единственная завершённая ударом атака на 3-й добавленной минуте принесла успех тунисцам: Радхи Жаиди головой переправил мяч в сетку ворот соперника, сведя матч к самому удобному для Украины результату.

19 июня в рамках второго тура Саудовская Аравия в Гамбурге встретится с Украиной, а Тунису предстоит встретится с фаворитом группы испанцами в Штутгарте.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Сергей Климов, Sport.ru

Германия-2006. Группа H. 1-й тур

Тунис - Саудовская Аравия - 2:2 (1:0).

Голы: Жазири, 23, Жаиди 90+3 - Аль-Кахтани, 57, Аль-Джабер, 84.

Тунис: Бумнижель, Хаги, Трабельси, Жаиди, Жеммали, Мнари, Буазизи (Нафти. 55), Чедли (Намуши, 69), Жазири, Шихауи (Эсседири, 82).

Саудовская Аравия: Заед, Сулимани, Дохи, Тукар, Аль-Монташари, Харири, Азиз, Аль-Гхамди, Нур, (Амин, 75). Аль-Темьят (Аль-Хавсави, 67), Аль-Кахтани (Аль-Джабер, 82).

Положение в группе H: 1. Испания - 3 очка. 2-3. Саудовская Аравия, Тунис - 1. 4. Украина - 0.