Встречу сборных Бразилии и Хорватии истинные поклонники футбола ждали с первого дня чемпионата мира. Оно и понятно - пятикратные чемпионы мира, бразильцы, в Германию приехали таким составом, о котором можно только мечтать. Главная ударная сила "пентакампионов" располагается в атаке. "Волшебный квадрат" Паррейры в составе Роналдинью - Кака - Роналдо - Адриану наводит страх на любого соперника. Но и сборной Хорватии никак нельзя было заранее пасовать перед столь грозным соперником - конкуренты ведь не дремлят. Тем более, что сборная Австралии, переиграв команду Японии со счётом 3:0, сделала весомую заявку на выход из группы.

Встреча, как и ожидалась, началась с атак "кудесников мяча", в составе которых на первых минутах выделяются технарь Роналдинью и без устали носящийся по бровке Роберто Карлос. Уже на исходе третьей минуты Карлос попробовал разрядить свою "пушку", но его удару не хватило точности. Но не прошло и четверти часа, как хорваты, освоившись, также принялись совершать осмысленные вылазки на половину поля соперника. А на 15-й минуте после удара неутомимого Роберто Карлоса вратарь хорватской команды Стипе Плетикоса с тредом перевел мяч на угловой. После розыгрыша углового ещё один опасный удар нанес Роналдинью, мяч разминулся в сантиметрах от штанги.

В первом тайме своей медлительностью в составе бразильцев отличался Роналдо, до мяча добиравшийся крайне редко, а уж если это и происходило, то затем раз за разом шло какое-ибудь невразумительное движение и мяч оказывался у хорватов. Было видно, что футболисты сборной Хорватии получили установку от тренера побольше наносить дальних ударов, что иной раз приносило свои плоды в виде заработанных угловых. Так бы академично первый тайм и закончился с нулевым счётом, если бы в составе бразильцев не было Кака. На 44-й минуте молодой форвард "пентакампионов" получил мяч в пяти метрах от штрафной площади, не стал сближаться с вратарём, и точным ударом в "девятку" открыл счёт в матче - 1:0.

Интересен тот факт, что по статистическим итогам первой половины футболисты сборной Бразилии нарушили правила 12 раз, а их соперники лишь  трижды. Второй тайм с атак поверевшей в свои силы сбоорной Хорватии. Дадо Пршо ворвался в штрафную в одиночестве, пробил точно в угол, но дида удар отразил, добить же мяч хорватскому нападающему не дали подскочившие защитники. Вскоре вместо подуствашего Ивана Класнича на поле вышел хорошо известный российским болельщикам Ивица Олич. В одном из моментов Олич мог выйти один на один с Дидой, но Пршо подвела точность при передаче. Марко Бабич дважды опасно врывался в штрафную и оба раза бразильцев выручал Дида.

В оставшееся время бразильцам, что совсем не свойственно для них, удалось "засушить игру" и добиться нужного результата на старте турнира. Похоже, что минимальная победа с сухим счётом становится уже тенденцией на этом турнире. Не обошла стороной эта лихорадка и обычно действующую в атакующем ключе бразилию. Победа Бразилии со счётом 1:0, выводит действующих чемпионов пока только на второе место в группе.