Пятый игровой день на чемпионате мира в Германии начался с противостояния в группе G между Кореей и Того. Встреча, не очень яркая по афише, оказалась одной из самых интересных из всех проведённых на этот момент. Точнее сказать, очень захватывающим стал второй тайм игры, а первая 45-минутка прошла в академической борьбе с минимум опасных моментов.

Одной из главных предматчевых интриг была отставка главного тренера сборной Того Отто Пфистера и его возвращение к исполнению своих обязанностей за несколько часов до матча. Немецкий покинул свой пост после очередного конфликта между игроками и федераций по финансовым причинам три дня назад, но в начале встречи находился на скамейке запасных как ни в чём не бывало.

Первый тайм прошёл в неспешном темпе, обе команды больше старались не допустить ошибок в обороне, чем провести отличную атаку. Корейцы старались пробиться к воротам соперника за счёт индивидуальных действий перед штрафной и частенько получали по ногам. Исполнить же хорошо штрафной удар им не удавалось.

Африканцы играли с выдвинутым на острие атаки Мохамедом Кадером, который завершал все атаки своей команды. На 31-й минуте он получил пас из глубины поля, пробросил мяч мимо защитника себе на ход и пробил по воротам Вун-Чжа Ли, попав точно в дальний угол - 1:0 в пользу Того!

Единственная более-менее реальная угроза у ворот Косси Агассы возникла на 35-й минуте: Ли Чун-Су подал угловой, Чой пробил головой, но попал в защитника, а набежавший Парк отправил мяч выше ворот. На 42-й же минуте встречи тоголезцы упустили ещё одну прекрасную возможность открыть счёт, когда Яо Джуниор Сенайя отлично исполнил штрафной удар, но голкипер азиатов сыграл ещё лучше, отбив мяч на угловой.

После корейцы пошли вперёд большими силами, практически не выпуская соперника за центральную линию. На 53-й минуте Парк обокрал соперника и едва не вышел один на один с вратарём соперника, а помешал ему Жан-Поль Аболо, который ударом сзади свалил корейца на газон. Англичанин Грэм Пол показал африканцу вторую жёлтую карточку и удалил с поля. Но подопечные Дика Адвокаата по своему наказали обидчиков: Ли Чун-Су ударом со штрафного под перекладину сравнял счёт - 1:1!

Героем матча стал Ан-Чжун Хван, который вышел на замену в перерыве. На 72-й минуте автор победного гола в 1/8 финала чемпионата мира-2002 в ворота итальянцев сильным ударом из-за штрафной вывел свою команду вперёд, принеся первые три очка своей команде. В концовке встречи обе команды имели возможность отличиться, но счёт 2:1 так и остался на табло без изменений.

Эксперты назвали лучшим игроком матча Ана, чей выход на поле в перерыве на замену позволил корейцам переломить ход поединка, а его удар стал решающим в матче. Теперь представителям Азии предстоит матч с Францией 18 июня в Лейпциге, а тоголезцы на следующий день в Дортмунде сразятся со швейцарцами.