Четвёртый игровой день чемпионата мира по футболу завершался вторым матчем первого тура в группе Е. Италия встречалась с Ганой, которая претендовала на звание потенциального открытия турнира. Имея в составе таких футболистов, как Майкл Эссьен, Стефан Аппия и Самуэль Куффур, ганцы рассчитывали набрать очки уже в дебюте турнира.

Итальянцы на сей счёт имели своё мнение и с первых минут принялись прибирать инициативу к своим рукам. Задачу эту Марчелло Липпи возложил на плечи восстановившегося после травмы Франческо Тотти, непривычно коротко постригшегося перед матчем, оставив в запасе готового, по его же собственным словам, на все сто процентов Алессандро Дель Пьеро.

Поначалу Тотти смотрелся весьма неплохо, но минут через пятнадцать после начала игры начал постепенно уходить в тень и растворяться на поле. Зато активны были форварды "Скуадры Адзурра" Лука Тони и Альберто Джилардино, пытавшиеся найти свой шанс у ворот соперника. На 13-й минуте Тони не дотянулся до мяча после прострела Андреа Пирло, а Джилардино с острого угла попал в голкипера. Спустя одиннадцать минут уже Тони проверил могучим ударом перекладину ворот Ричарда Кингстона.

Гана отвечала контратаками, в которых были активны Эссьен, Аппия и Асамоа Гьян, который приходится братом форварду московского "Динамо" Баффуру Гьяну. Но на 40-й минуте праздник пришёл на улицу "голубой эскадры". После розыгрыша углового мяч получил Пирло и тут же пробил из-за штрафной в дальний угол. Чтобы увернуться от снаряда Джилардино пришлось даже упасть, но это того стоило - мяч буквально вонзился в сетку ворот Кингстона, в свою очередь, приходящегося братом Лари Кингстону из столичного "Локомотива", не поехавшего на этот Мундиаль только из-за длительной дисквалификации.

Во втором тайме африканцы стали смелее идти вперёд, но бросалось в глаза, что их игра уж слишком зависит от действий связки Эссьен - Аппия, которая слишком увлекалась индивидуальными действиями и перепасовками между собой, забывая об остальных футболистах ганской сборной. Впрочем, Эссьен несколько раз опасно бил, но в основном мяч летел мимо ворот, а один раз Италию выручил Джанлуиджи Буффон.

На 73-й минуте Гьян ворвался в штрафную представителей Апеннинского полуострова и упал, прокинув мяч между двумя защитникам. Однако рефери показал, что футболисту нужно подниматься, чем вызвал его негодование, хотя пенальти действительно скорее не было. Через две минуты уже Симоне Перрота в итальянской контратаке вывел пасом один на один с вратарём Винченцо Якинту, заменившего Джилардино, но судья зафиксировал офсайд. Одновременно со свистком Якинту грубо сбил подкатом сзади Куффур, а рефери не стал давать даже жёлтой карточки.

Якинта корчился от боли за боковой линией, куда его отнесли на носилках, а игра продолжилась. Как только форвард пришёл в себя, он вернулся на газон и сумел отомстить своему обидчику. На 83-й минуте Куффур сделал пас назад своему вратарю, но Якинта, словно чёртик из табакерки, выскочил из-за спину у защитника, подхватил мяч, обвёл стража ворот и закатил снаряд в пустые ворота, установив окончательный счёт встречи - 2:0.