После сверхрезультативного стартового матча чемпионата мира с участием сборных Германии и Коста-Рики второй матч в группе А ожидался с некоторой опаской. Как и ожидалось, встреча Польши с Эквадором оказалась полной противоположностью матча соперников по группе. Максимум борьбы и минимум голевых моментов были присущи этой битве. Но ведь не голами едиными жив футбол. Во встрече Польши и Эквадора нерв игры чувствовался с первой и до последней минуты.

С первых минут футболисты сборной Польши по-хозяйски прибрали инициативу к своим рукам. Это и не удивительно, так как только по официальным данным в Германию прибыло более 20-ти тысяц фанатов сборной Польши. Груз ответственности в дебюте встречи слишком сильно давил на плечи футболистов. "Мминимум нестандартных действий и импровизации, максимум тактических секретов и борьбы" - девис первых минут встречи Польша - Эквадор.

И всё же сборная Польши выглядела немного активнее за счёт постоянного владения мячом. Мирослав Шимновяк завершил фланговый ароход опасным прострелом, но первым на мяче оказался защитник. Осмотревшись, и не заметив у поляках такого уж существенного превосходства, эквадорские футболисты более активно пошли в атаку. Несколько дальник ударов заставили понервничать голкипера поляков Артура Бораца.

А на 24-й минуте, к изумлению большей части болельщиков собравшихся на стадионе, сборная Эквадора вышла вперёд. После дальнего выброса аута Карлос Тенорио, опередив защитника, сумел головой протолкнуть мяч в ворота - 0:1. Ещё через несколько минут окрылённые успехом футболисты в жёлтых футболках чуть было не удвоили счёт. Всё тот же Карлос Тенорио скатил мяч под удар Аугустину Дельгадо, но тот из выгодной позиции пробил значительно мимо цели. Вскоре у ворот сборной Польши возникла настоящая паника, которую разрядил хорошо известный российским болельщикам Мариуш Йоп. До конца первого тайма поляки так ничего опасного у ворот соперника создать не смогли.

С первых минут второй половины встречи сборная Польши заиграла заметно активнее. Поляки, поддерживаемые огромной армией болельщиков, облачившихся в красно-белую форму, всё время находились на половине поля Эквадора. Одним из самых активных был нападающий Эузебиуш Смолярек, действовавший по всей ширине атаки. Вскоре Яцек Кжинувек вышел один на один с эквадорским голкипером и даже послал мяч в ворота, но секундами ранее судья зафиксировал офсайд.

Было видно, что футболисты сборной Польши поймали свою игру, но в быстрых контратаках, разрезающих всю эквадорскую оборону, им зачастую не хватало последнего паса. Южноамериканцы, в свою очередь, события не форсировали, старались играть спокойно, что им в итоге и удавалось. И на 80-й минуте встречи Агустин Дельгадо, выведенный партнёрами уже на пустые ворота сборной Польши, предрешил исход матча - 0:2. Пропустив второй мяч, поляки приуныли и ворот Эквадора стали пытаться действовать в одиночку, что им чуть было не принесло успех. Но сначала Ирениуш Елень с близкого расстояния угодил в перекладину, а затем Павел Брозек обводящим ударом из пределов штрафной сотряс штангу. Это всё, чем смогла похвастать сборная Польши, уступив в стартовом матче Эквадору со счётом 0:2. Поражение поляков от южноамериканцем можно назвать первой мини-сенсацией турнира!