В Лиге чемпионов состоялся матч, которого все так давно ждали – в "Лужниках" "Манчестер Юнайтед" встречался с "Челси". Финал!

Команды пропели гимн турнира, и игра началась. Обслуживал встречу словацкий рефери Любош Михел, от которого все ожидали строгой, но справедливой работы.

Главные тренеры определили на матч следующие составы. "Манчестер" – Ван Дер Сар в воротах. В обороне – Эвра, Видич, Фердинанд и Браун. В середине поля – Роналдо, Кэррик, Скоулз и Харгривз. Тандем форвардов составили Тевес и Руни.

У "Челси" в стартовом составе вышли: Чех – в воротах. Чешский кипер надел оранжевую форму, которая, по его мнению, должна была раздражать форвардов и мешать тем концентрироваться на ударах. В обороне вышли Карвальо, Терри, Эссьен и Коул, которого ещё вчера травмировал Макелеле. Макелеле, Лэмпард, Баллак, Джо Коул и Малуда цементировали центр поля, на острие же был одинокий Дрогба.

Обе команды начали игру очень осторожно, никто не хотел очень рано оказаться в роли отыгрывающейся стороны. Чаще мячом владели "манкунианцы", но до опасных моментов дело не доходило – как та, так и другая команда играли до штрафной, во внутрь же попасть было очень сложно.

По такой игре забитый мяч стал полной неожиданностью для одних, и ликованием для других. На 27-ой минуте Браун сделал навес в штрафную площадь "аристократов", где первым на передачу откликнулся Криштиано Роналдо – 1:0. "Синие" решили не откладывать дело с отыгрышем, и ринулись в атаку. Буквально через пять минут супер-момент создал Дрогба – форвард сделал изумительную подачу, Баллаку оставалось только попасть мимо голкипера, чего немцу сделать не удалось: его удар в упор парировал Ван Дер Сар.  "МЮ" ответил практически в следующей же атаке – Тевес бил в падении уже по пустым воротам, но Чеха подстраховал защитник.

И всё-таки гол состоялся, уже в компенсированное арбитром время зрители "Лужников" увидели и второй забитый мяч – это Лэмпард удачно воспользовался спиной Фердинанда, расстреляв ворота Ван Дер Сара с близкого расстояния – 1:1.

Перерыв больше на пользу пошёл "Челси". С первых минут второй половины "аристократы" принялись угрожать воротам Ван Дер Сара. Эссьен, выполняющий сегодня роль правого защитника и присматривающий за Роналдо, стал активно подключаться к атакам. И первый опасный момент создал именно ганец. После разрезной передачи Майкл одним финтом убрал сразу двух оборонцев "МЮ" – Видича и Фердинанда, но удар с левой ноги у него не получился.

"Синие" продолжили атаковать, и уже Баллак спустя пару минут метров с двадцати пяти решил проверить, не заснул ли там Ван Дер Сар. Однако удару немца не хватило точности.

Не отставал от парнёров и Дрогба, но в штрафной Дидье развернуться не позволяли защитники, преследовавшие его буквально по пятам. А вот из-за пределов штрафной площади Дрогба едва не забил - его кручёный удар метров с семнадцати пришёлся в штангу.

За всё это время "Манчестер" не ответил ни одним опасным ударом. В обороне "Челси" демонстрировал коллективный отбор, плюс защите очень удачно помогали Клод Макеле и Джо Коул. Практически ни одно единоборство не обходилось без француза, который был и там и тут.

На 89-ой минуте вместо неплохо поработавшего Скоулза на поле вышел Гиггз, на этом события второго тайма и завершились – 1:1.

Первый экстра-тайм снова активней начали футболисты "Челси". "Манкунианцы" по прежнему не могли добраться до чужой штрафной – уверенно играла оборона "аристократов". Более того, "МЮ" мог пропустить второй гол – многоходовую комбинацию разыграли игроки "Челси": Коул сбросил аут на Калу, который вышел вместо Малуда, тот отыграл назад на Коула (Эшли), который перевёл мяч к линии штрафной на Баллака. Немец всем своим видом показывал, что будет бить, чем дезориентировал оборону "красных дьяволов", и отдал пас на Лэмпарда, удар которого с левой ноги потряс перекладину.

"Манкунианцы" ответили в самой концовке – Эвра ворвался в штрафную сквозь двух защитников и сделал передачу чуть назад на Гиггза. Чех был уже отыгран, но валлиец не сумел вложиться в этот удар, и в последний момент Терри сумел подставить под него голову и отвести угрозу. Перед этим Николя Анелька появился вместо Джо Коула.

Во втором экстра-тайме команды уже не так сильно рвались вперёд. Но интересных событий хватало и без этого. За пять минут до конца матча свело ноги у Карвальо, мяч был выбит за боковую линию. Когда же игра возобновилась, Тевес не отдал мяч сопернику, как положено, а выбил его в аут и побежал прессинговать соперника, что вызвало бурю негодования у футболистов "Челси". В итоге на поле образовалась заварушка, итогом которой стали две жёлтые и одна красная карточки. Жёлтые получили Баллак и Тевес, красную – Дрогба, который в пылу страсти похлопал Видича по лицу. Использовать численный перевес "манкунианцам" не удалось, времени оставалось и без того очень мало - матч, тем самым, перекочевал к серии пенальти.

... До счёта 2:2 все использовали свои удары. Затем Роналдо мог стать антигероем своей команды - Чех вытащил его удар. Всё решалось в последнем пятом ударе -  бил Терри, но нога у капитана "Челси" поехала, и он просто не попал в створ ворот. Дальше серия пошла до промаха – и его совершил Николя Анелька, когда счёт уже был в пользу "Дьяволов"....

Таким образом, мечты о Кубке Чемпионов "Челси" придётся отложить минимум ещё на год, а "Манчестер Юнайтед" уже второй раз в своей новой истории берёт этот почётный европейский трофей!

"Манчестер Юнайтед" - обладатель Кубка Лиги Чемпионов 2007/2008, завоевав его в драматичнейшем матче в московских "Лужниках"!