В ответном полуфинальном матче, на этот раз в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж" Челси принимал "Ливерпуль".

После первой встречи, которая прошла на "Энфилде", преимущество было на стороне сегодняшних хозяев. Так как матч завершился со счётом 1:1, что давало лондонцам преимущество, и ничья, но уже 0:0 их полностью устраивала.

Перед матчем наставник "Ливерпуля" Рафа Бенитес сказал, что "Челси" будет играть в нападении, и его подопечные будут этим пользоваться, быстро контратакуя. Первый тайм оправдал слова испанского коача на половину. "Челси" действительно сосредоточил массу сил в атакующей линии, где свои места заняли Дрогба и Калу. Но и в обороне подопечные Араама Гранта не дремали. Плюс ко всему в выяснение отношений вмешалась природа, шёл обильный дождь. В таких условиях преимущество получили футболисты "Челси", которые лучше приспособились к таким не самым благоприятным для футбола условиям. Они быстро смекнули, что мяч скользкий, так что можно использовать дальние удары. Первым эту стратегию использовал Дрогба, но Рейна справился с его ударом метров с тридцати, переведя мяч на угловой. " Ливерпуль" огрызнулся контратакой с выводом на ударную позицию Торреса. Испанец остался с глазу на глаз с Чехом, но угол был острый, да и голкипер прочитал эпизод.

Следующим на прочность Рейну проверил Баллак. Мяч после удара немца вратарь отбил кулаками, так как опасно ловить настолько скользкий мяч. В одном из эпизодов в борьбе с Дрогба получил травму Шкртел. Доктора над ним поколдовали, Мартин поиграл ещё минут 7, а затем был заменён на Хюипя, так как продолжать он уже не мог.

"Челси" продолжал наседать на ворота Рейны, и оборона гостей дала трещину. Защитная линия слева проспала выход Калу. Ивуариец пробил щекой в дальний угол, Рейна справился с ударом, но мяч отскочил на ход набегавшему Дрогба, который мощным ударом вогнал мяч в ближний угол – 1:0.

Произошло это за несколько минут до конца тайма. Спустя некоторое время удвоить преимущество мог Баллак. Но его удар со штрафного с 27-ми метров пришёлся в стойку, на которую натягивают сетку. Немного правее, и мяч попал бы в цель, но момент заигран, команды продолжили. За одну добавленную минуту футболисты ничего опасного уже не создали и пошли отдыхать.

Начало второго тайма осталось за гостями. На острие атаки снова был Торрес, но и на этот раз Чех справился. Гости продолжали контролировать мяч и грузить его в штрафную. В оборонительных порядках "Челси" порой возникал небольшой пожар. Но сохранять свои ворота сухими "синим" удавалось. В атаке же у хозяев перестали клеиться дела. Тут ещё и Бенаюн взял на себя инициативу, прошёл двоих и вывел на удар всё того же Торреса. Испанец положил мяч в угол и сравнял счёт в матче – 1:1.

После чего Бенаюну позволили поиграть ещё несколько минут, а затем заменили на Пеннанта. Перед этим, правда, Грант решил освежить и свои атакующие порядки, вместо Калу вышел Малуда. Позитивными действиями ему, как и всему "Челси", в атаке отметиться не удалось. Один момент только был у Эссьена. Ганец протащил мяч по правому краю, обыграл по пути пару человек, но на точный удар его уже не хватило.

Замаячила возможность снова сыграть дополнительное время. А там и до пенальти недалеко. Однако хозяева решили не доводить дело, как в прошлый раз, до пенальти. В самом начале тайма Анелька заменил Джо Коула. Они заработали одиннадцатиметровый уже в первом доп. тайме. Постарался Михаэль Баллак, который, кстати, пробежал на тот момент больше всех (12,5 км). Завалил немца Хюипя. К точке подошёл Лэмпард, который не оставил шансов Рейна – 2:1. Тут же вместо Торреса вышел Бабел, который выпрашивал пенальти у арбитра буквально через пару минут, как счёт изменился, но Розетти был не преклонен. А "Челси" забил ещё. За минуту до конца первого экстра-тайма Анелька обыгрался на фланге с Эссьеном, вошёл в штрафную и точно отпасовал на Дрогба, который повторил трюк из первого тайма и мощно пробил в тот же угол, где был Рейна. Удар был такой силы, что среагировать не представлялось возможным – 3:1.

Второй тайм гости начали весьма обреченно. Хюипя пытался реабилитироваться, красиво упал в штрафной, но арбитр не купился на трюк финна. Но совсем было умершая интрига ожила, когда Бабел за 2 минуты до конца экстра-тайм забил второй гол. Ливерпуль кинулся забивать ещё. Напряжение снова достигло очень высокого градуса, но "Челси" выстоял и попал таки в третьей попытки в финал Лиги чемпионов, где теперь встретится с "МЮ".