Во втором полуфинале Лиги Чемпионов в Испании "Барселона" у себя дома принимала "Манчестер Юнайтед".

Домашний стадион "Барсы" "Ноу Камп" очень хорошо всем запомнился финалом той же Лиги Чемпионов между "Баварией" и "МЮ". Тогда английский клуб буквально поймал удачу за хвост. Сегодня сэру Алексу предстояло снова проверить фортуну.

Составы оба главные тренеры выставили на данный момент оптимальные. У гостей в обороне не вышел Видич. Зато появились Эвра, Фердинанд и Браун, который появляется всякий раз, как у Фергюсона проблемы с составом. В середине поля появился многоопытный Скоулз. Коллектив ему составили Кэррик, Харгривз, Роналду и Парк. Пару форвардов составили Тевез и Руни.

У Райкарда место в составе не нашлось Бояну, который последнюю еврокубковую баталию с "Шальке" провёл просто на ура. Зато вышел Месси. В обороне появился Рафаэль Маркес, так как Карлес Пуйоль матч пропускал. Всё остальное как обычно: Милито, Абидаль, Дзамбротта – в обороне. Иньеста, Деку, Яя Туре и Хави в центре поля. А на острие отправился Этоо.

До середины первого тайма "манкунианцы" даже и не помышляли об атаке. Хозяева зажимали гостей на их половине поля и подолгу разыгрывали мяч. Правда, до опасных ударов дело не доходило. Либо игрокам "Барсы" не хватало точности при выполнении последнего паса, либо в последний момент удар накрывался защитниками.

"МЮ" стал играть посмелее минуты эдак с 25-ой, 30-ой. Ещё Габриэль Милито взял да и выдал точнейший пас на Криштиану Роналду. Португалец выходил практически один на один, но в последний момент его остановил Маркес. Пенальти? Нет. Бузака рассудил по-своему. На несколько минут англичане перехватили инициативу и в свою очередь заперли испанцев на их половине. Однако и здесь ничего серьёзного у ворот Вальдеса создать не удалось.

В концовке тайма Маркес схлопотал горчичник, на этом первые 45 минут и завершились. Арбитр не добавил ни секунды.

Второй тайм стартовал в той же манере. "Барса" подолгу держала мяч. "Манчестер" практически всей командой находился на своей половине поля. Команды обменялись опасными эпизодами. Месси, Иньеста и Это’о разыграли трёхходовку, на удар вывели камерунца. Но Самуэль пробил неточно. Буквально через пару минут похожий момент бы у Кэррика. Майк легко на замахе обыграл Маркеса и решил всё сделать в одиночку. Однако удар его пришёлся в сетку ворот с внешней стороны.

Пенальти главный арбитр давать упорно не желал. Милито завалил в своей штрафной Роналду, свисток молчит. Иньеста уже на противоположной стороне получает по ногам, и на этот раз свистка нет. Дальше пошли замены. Месси сменил Боян. Фергюсон снял с игры Руни, выпустив Нани. Чуть позже Райкард вместо Деку выпустил Арни. Перед этим Бузака рассчитался с "МЮ", показав Харнгивсу жёлтую карточку, счёт по которым сравнялся. Ещё спустя 8 минут Гиггз сменил Тевеса. За это время можно выделить лишь один момент – Анри из-за пределов штрафной мощно пробил, Ван Дер Сар, видимо, оказался не готов к удару, так как едва не отбил его себе в ворота. Хозяева стали чаще бить издали. Хави мощно бил метров с двадцати, Ван Дер Сар на месте. И последний шанс открыть счёт был у Анри. Но его удару со штрафного не хватило силы и точности, голландский вратарь легко забрал мяч.

Финальный свисток зафиксировал счёт первого матча – 0:0. Теперь выяснение отношений переезжает в Манчестер, где на "Олд Траффорд", где "Барселоне" придётся ой как нелегко.