Во вторник в Лиге чемпионов пришла пора полуфинальных схваток - матчей, которые решат финалистов самого престижного европейского трофея. На поле "Энфилд Роуд" встречались две английские команды, которых уже не в первый раз судьба сводит на этой стадии - "Ливерпуль" и "Челси". Напомним, что за последние четыре года пути клубов уже дважды пересекались в 1/2 финала Лиги чемпионов - в 2005 и 2007 годах. В обоих случаях поединок на "Энфилде", завершавшийся минимальной победой хозяев, приводил к вылету лондонцев из Лиги чемпионов. Но на этот раз серия начиналась в Ливерпуле, и "синие" собирались прервать печальную для себя традицию и, наконец, постараться пробиться в финал.

Команды очень осторожно начали эту встречу, присматриваясь друг к другу. Неслучайно главный тренер ливерпульцев Рафаэль Бенитес накануне встречи высказал своё мнение, что открытого футбола не будет. В первые минут десять более активно атаковал “Челси”, но постепенно “Ливерпуль” на правах хозяев поля начал перехватывать инициативу. На 14-й минуте Куйт имел неплохой момент для взятия ворот, но не смог как следует распорядиться мячом. Давление на ворота лондонцев нарастало, но до опасных моментов дело по-прежнему не доходило, оборона команд явно превосходила атаку, если подводить итог первому получасу игры.

На 29-й минуте Дрогба опасно врывался в штрафную, уронил сначала Каррагера, потом упал сам и потребовал пенальти, которого, естественно, справедливо не последовало. “Ливерпуль” несколько минут спустя ответил очень опасно - Торрес ворвался в штрафную площадь гостей, но пробил точно в голкипера. Правда, нельзя не отметить в этом эпизоде прекрасную игру Чеха, который сыграл выше всяческих похвал, вовремя выйдя из ворот и сократив угол обстрела.

Первый тайм плавно так и подходил к концу с "баранками" на табло, как вдруг затишье на поле прервал Куйт, который после ошибки сначала Лэмпарда, потом Макелеле получил мяч на линии вратарской и без проблем пробил Чеха, футбольный снаряд прошёл точно под голкипером, 1:0!

С первых же минут второго тайма картина на поле несколько изменилась. С одной стороны гостям нужно было постараться отыграться, но с другой - и “Ливерпуль” понимал, что перевеса в один мяч может не хватить в ответном поединке в Лондоне и отсиживаться в обороне будет бессмысленно. Поэтому любители открытого футбола зрелища дождались. На 52-й минуте Бабель в очередной раз ворвался в штрафную, прострелил на Хаби Алонсо, удар которого в последний момент успел принять на себя защитник.

Спустя час игры  тренеры обоих команд решили, наконец, провести свои первые замены. У “Ливерпуля” вместо получившего травму Фабио Аурелио на поле появился Йон Арне Риисе, на что Авраам Грант ответил заменой Джо Коула на Калу. “Челси” несколько активизировался и смог создать несколько опаснейших моментов. Сначала на 66-й минуте Дидье Дрогба сделал прекрасную передачу справа, но Лэмпард немного не ожидал такого решения и пробил в рекламный щит. Спустя ещё пару минут уже Малуда, убрав двух защитников на замахе, прекрасно пробил в нижний угол, но Маскерано спас свою команду, бросившись под этот удар.

В последние десять минут игры страсти на поле стали накаляться, обе команды явно стремились обеспечить себе более спокойное существование в ответной игре через неделю. Сначала Фрэнк Лэмпард упустил момент для взятия ворот после того, как сразу двое футболистов "Ливерпуля" напортачили в своей штрафной площади, но Фрэнк пробить не смог. Затем уже Джеррард великолепно пробил по воротам с угла штрафной, мяч летел точно в "девятку", откуда Чех выбил его на угловой.

Основное время матча постепенно подошло к концу, судья добавил четыре минуты. Эмоции на поле просто лились через край в эти последние мгновения поединка, уж слишком принципиальным был этот матч для обеих команд! Когда Чех в очередной раз спас свои ворота после подачи с угла поля и удара в ближний угол, казалось, “Ливерпуль” добился-таки победы…но нет. Добавленное арбитром время уже закончилось (!), как вдруг очередной прострел Калу нашёл в штрафной площади ливерпульца Риисе, который пытался выбить мяч за лицевую, но попал точно в свои ворота…Вот это настоящая драма! Вот это настоящий полуфинал Лиги Чемпионов!

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч.

"Ливерпуль" (Англия) – "Челси" (Англия) – 1:1 (1:0)

Голы: Кюйт, 43 – Риисе, 90, в свои ворота.

"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Шкртел, Арбелоа, Аурелио (Риисе, 60), Алонсо, Маскерано, Бабел (Бенаюн, 76), Джеррард, Торрес, Кюйт

"Челси": Чех, Э. Коул, Феррейра, Карвальо, Терри, Д. Коул (Калу, 63) Макелеле, Малуда, Лэмпард, Баллак (Анелька, 85), Дрогба

Предупреждение: Терри, 90