Во вторник состоялись два матча четвертьфиналов розыгрыша Лиги Чемпионов 2007/2008.

При всём уважении к матчу “Челси” – “Фенербахче”, встреча между “Ливерпулем” и “Арсеналом” вызывала у публики куда больший интерес. Что интересно, за последние семь дней этим английским клубам пришлось уже третий раз играть друг с другом. Первые две встречи - одна в рамках Лиги Чемпионов, другая – в Премьер-лиге – закончились с одинаковым счётом 1:1. И вот сегодня одна из двух команд должна была покинуть розыгрыш самого престижного турнира, а другая – выйти в полуфинал.

После ничьи 1:1 в Лондоне неделю назад “Арсеналу” сегодня нужно было забивать во что бы то ни стало. Поэтому неудивительно, что инициатива в первые десять минут встречи была именно у гостей, футболисты “Ливерпуля” никак не могли толком даже приблизиться к штрафной площади соперника. Расправа наступила незамедлительно, уже на 12-й минуте. После затяжной атаки Глеб сделал изумительную передачу на ход Диаби, Абу спокойно убежал от Шкртела и хлёстко пробил в ближний угол ворот, у Рейна не было ни малейшего шанса на спасение своей команды, 0:1.

Хозяева поля сразу же бросились отыгрываться, однако до поры до времени оборона гостей легко справлялась с натиском соперника. Забросы на Крауча не приносили результата из-за отсутствия поддержки Питеру, а прорывы и забегания Дирка Куйта постоянно разбивались либо из-за удачной игры защиты канониров, либо из-за положения “вне игры”. При этом подопечные Арсена Венгера не забывали и о собственных атаках, одна из которых на 21-й минуте вполне могла просто напросто убить интригу в сегодняшнем матче, но удар Адебайора в прыжке после прострела Диаби смог отразить Рейна. И всё-таки на 31-й минуте ливерпульцам удалось отыграться. После розыгрыша углового мяч полетел точно на голову Хююпя, который пробил в правый верхний угол ворот, голкипер даже не среагировал на удар Сами, 1:1. Забив гол, футболисты “Ливерпуля” перевели игру на половину поля гостей и вплоть до перерыва пытались выйти вперёд, однако выяснение отношений команды перенесли на второй тайм.

В первые минут двадцать второй половины встречи какие-либо интересные моменты выделить довольно тяжело, за исключением опасного удара Аурелио из-за пределов штрафной площади, но мяч в том эпизоде после рикошета от Крауча просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Зато потом события на поле в прямом смысле закипели, но обо всём по порядку.

70-я минута. Питер Крауч выиграл очередную верховую борьбу на линии штрафной площади и скинул мяч на ход Торресу, который развернулся и вколотил футбольный снаряд в сетку ворот гостей, 2:1.

85-я минута. Пропустив второй гол в сегодняшнем матче, канониры серьёзно взялись за дело и смогли подарить надежду лондонским болельщикам. Уолкотт совершил гениальный проход, переиграв на ходу троих защитников, добрался до лицевой линии и скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Адебайор переправил его в сетку ворот, 2:2!

86-я минута. Уже в следующей же ответной атаке мерсисайдцев Туре нарушил правила в своей штрафной площади, и арбитр без раздумий указал на “точку”. Джеррард хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, отправив мяч под перекладину, 3:2! И у “Арсенала” оставалось меньше десяти минут, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

90-я минута. Однако вместо этого пропустили сами. Ливерпульцы подловили игроков "Арсенала" - Бабел принял мяч из глубины поля, совершил внушительный рейд к штрафной площади гостей, ушёл от опекуна и спокойно поразил ворота соперника, установив окончательный счёт сегодняшнего матча, 4:2.

“Ливерпуль” идёт дальше, и теперь в полуфинале встретится  с ещё одним английским клубом – “Челси”, который оказался сильнее “Фенербахче” по сумме двух матчей.

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи.

"Ливерпуль" (Англия) - "Арсенал" (Англия) - 4:2 (1:1)

Голы: Хююпя (30), Торрес (69), Джеррард (85), Бабел (90+2)  - Диаби (13), Адебайор (83)

Первый матч - 1:1

"Челси" (Англия) - "Фенербахче" (Турция) - 2:0 (1:0)

Голы: Баллак (4) - Лэмпард (88)

Первый матч - 1:2