Сегодня в Лиге чемпионов состоялись ещё два матча 1/4 финала. В одном из них турецкий “Фенербахче”, неожиданно выбивший из розыгрыша испанскую “Севилью”, принимал на своём поле лондонский “Челси” и должен был приложить максимум усилий, чтобы попытаться совершить ещё одно чудо.

Подопечные Зико свою задачу минимум в этом турнире уже выполнили, выйдя из группы. Более того, команда смогла преодолеть и стадию 1/8 финала, что должно было благоприятно сказаться на психологии футболистов – ведь результат этой игры уже так не довлел, как, например, в матчах группового этапа минувшей осенью. Чего нельзя было сказать о лондонском коллективе. "Челси" год от года заявляет  о своих претензиях на победу в турнире, а впоследствии все эти претензии разлетаются как пыль. То подопечным Жозе Моуриньо помешал "Монако", то "Барселона", то "Ливерпуль" – причины находились всегда. Сегодня же у лондонцев никаких причин не должно было быть, ибо перед ответной встречей на следующей неделе нужно было обязательно подстраховаться забитыми мячами в гостях.

Трибуны турецкого стадиона в день матча были забиты под завязку, и это неудивительно - ведь турецкая команда выиграла все домашние матчи в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов и приучила своих болельщиков к победам. Однако сегодня соперник был более чем серьёзный, это стало ясно уже в дебюте встречи, когда на 13-й минуте после передачи Эшли Коула с левого фланга Дейвид срезал мяч в собственные ворота, и счёт стал 0:1 в пользу “Челси”.

Забив гол, “Челси” не сбавил обороты, а ещё более решительно пошёл на ворота Волкана Демирела. На 17-й минуте Эссьен, подключившись в атаку, метров с тридцати пяти решил ударить по воротам, и у него это получилось прекрасно - лишь перекладина спасла турецкую команду от второго гола Пять минут спустя он же с правого фланга “парашютиком” забрасывал мяч на дальний угол штрафной, где Дрогба спокойно выиграл борьбу в воздухе у Турачи, но удар головой получился неточным. Затем уже неплохой момент упустил Джо Коул после красивой атаки лондонцев, мяч от его головы прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Отличиться мог и Дидье Дрогба в одном из эпизодов, но его удар по воротам метров с восьми каким-то чудом сумел отразить голкипер хозяев.

Подводя итог первому тайму, отметим, что англичане играли очень уверенно, грамотно, создав множество голевых моментов, реализовав из них, правда, всего лишь один.  Ну а туркам в перерыве нужно было вносить какие-то коррективы в игру, чтобы сюжет первой половины игры для них не повторился.

Поэтому неудивительно, что со стартовым свистком на второй тайм футболисты “Фенербахче” бросились к воротам соперника, однако постоянно натыкались на грамотную защиту в исполнении англичан. На атакующий порыв хозяев хватило минут на десять, после чего лондонцы вновь прибрали инициативу к своим рукам и старались играть в свою игру, как и в первом тайме. Тем неожиданнее был гол, который случился на 64-й минуте встречи - Аурелио сделал прекрасный заброс в чужую штрафную площадь, где Карвалью с Терри позиционно ошиблись, а вышедший на замену Казим с левой ноги вколотил мяч в ворота, счёт стал равным.

После этого игра пошла на встречных курсах, у хозяев особенно активным на поле смотрелись Дейвид и поймавший кураж Казим, у лондонцев – Дидье Дрогба, который проделывал очень много работы. Было заметно, что ничейный исход не сильно обрадует оба клуба. И удача в этот вечер улыбнулась всё-таки более именитой турецкой команде. На 80-й минуте Дейвид исправился за автогол в первом тайме – он метров с двадцати восьми отважился на дальний удар, мяч облизал штангу и влетел в самую "паутину" ворот Кудичини. “Фенербахче” за 10 минут до конца основного времени вышел вперёд в этой встрече! У англичан оставались считанные минуты, чтобы исправить положение, но решающего штурма так и не получилось – в результате победа “Фенербахче”, и нас ожидает очень интересный ответный поединок в Лондоне.