Сегодняшнего матча ждали давно - уже после того, как в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка Лиги чемпионов. Сегодняшнюю битву называли одной из самых интересных среди всех четвертьфинальных пар. Английские клубы считаются фаворитами в борьбе за самый  престижный еврокубок, а потом имя этого матча - "Арсенал" против "Ливерпуля". В среду именно эти два английских гранда встретились между собой на стадии четвертьфинала.

Интересно, что эта игра стала двухсотой в истории противостояния этих клубов - 50 побед было у "Ливерпуля", 40 у "Арсенала" и 109 ничьих. Вот и в этой встрече на "Арсенал Стэдиум" (официальное название арены) начало получилось осторожным - команды не форсировали события, чего не скажешь о болельщиках. Фанаты и того и другого клуба пели так громко, что заглушали абсолютно все другие звуки.

Правда, на 7-й минуте случился курьёзный эпизод, когда Пепе Рейна зачем-то далеко выбежал в поле и не попал по мячу, чем едва не воспользовался Эммануэль Адебайор. Цена пропущенного гола в этой игре была очень высока, особенно для Арсена Венгера, так давно мечтающего выиграть Лигу чемпионов. На 20-й минуте хороший пас Матьё Фламини застало врасплох сразу троих мерсисайдцев, и Робин Ван Перси, убегая к воротам, слёта нанёс удар выше ворот.

Однако момент спустя минуту привёл к голу - после подачи со штрафного в исполнении Ван Перси Адебайор выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку!

Но "Арсенал" не сделал, пожалуй, главного - не "забыл" про гол и потерял концентрацию в обороне. Как итог - быстрый ответ от мерсисайдцев, который пришёл от лидера Стивена Джеррарда. Именно он вошёл в штрафную площадь, по пути обыграв двух опекунов, прострелил на ворота, где Дирк Кюйт оказался первым на мяче - 1:1.

После быстрого ответного мяча "канониры" растерялись, и если до счёта 0:0 больше территорией владели хозяева, то после 1:1 "Ливерпуль" стал хозяином положения. Правда, и такой результат, думаю, вполне бы устроил Рафаэля Бенитеса по окончании 90 минут, поэтому его подопечные не стали бросаться в атаку, сломя голову. Лондонцы же проснулись только под конец тайма, но больше серьёзно потревожить Рейну не смогли.

После перерыва на поле появился, что было ожидаемо, Тео Уолкотт, заменивший Ван Перси. Тайм начался с опасного эпизода у ворот Альмунии - Шкртел выиграл "воздух" в штрафной, Кюйт нанёс удар, а вратарь не смог сразу зафиксировать мяч, чем едва не воспользовался Торрес - благо Альмуния быстро накрыл снаряд. Это будто стало для более активных действия со стороны команд, и игра пошла поживее.

Особенно часто стадион "взрывался", когда мяч получал Уолкотт, любимец публики. Именно он как чёрт из табакерки выскочил в штрафную площадь и делал отличную передачу на Эммануэль Эбуэ, который бил уже почти по пустым воротам и только Мартин Шкртел спас ворота. А спустя минуту блестящий слаломный проход совершил Александр Глеб, и только Кюйт ценой нарушения правил остановил его, однако у недоумению белоруса судья пенальти не назначил.

За 18 минут до финального свистка Адебайор врывается в штрафную, делает навес на Сеска Фабрегас, который бил в пустой угол, но свой же Никлас Бендтнер, недавно появившийся на поле, оказался не в нужном месте в ненужное время и помешал закатиться мячу в ворота! Как показало время, это был последний реальный момент для взятия ворот. Свисток арбитра зафиксировал ничью, которая сохраняет примерно равные шансы перед ответным поединков, хотя за счёт гола на выезде "Ливерпуль" будет иметь небольшое преимущество.