Лига чемпионов постепенно переходит в решающую стадию – и вот сегодня настал черёд первых четвертьфинальных матчей. В одном из них итальянская “Рома” на своём стадионе принимала английский “Манчестер Юнайтед”. Вряд ли кто-то забыл, особенно из римлян, как год назад, только не в Италии, а на стадионе "Олд Траффорд" Франческо Тотти и компания была унижена со счётом 7:1. Так уж получилось, что спустя сезон судьба снова свела эти команды на стадии 1/4 финала. Интересно, что тогда команды тоже начинали серию в Риме, правда, в том матче "Рома" одержала победу (2:1) и в принципе могла рассчитывать на удачный исход по сумме двух встреч. Сегодня же после результата 0:2 на домашней арене вряд ли кто-то возьмётся предположить, что будет с “Ромой” в Англии на следующей неделе.

Замечательная погода, установившаяся в Риме в день матча, вселяла надежду в то, что встреча получится зрелищной и интересной в исполнении обеих команд. Правда, сама игра началась чересчур осторожно и инерционно, футболисты очень медленно и аккуратно переходили на половину поля соперника, больше заботясь о защите своих ворот. На 8-й минуте хозяева попытались хоть как-то встряхнуть игру после того, как Вучинич хорошо попрессинговал голкипера гостей и даже чуть было не заблокировал вынос Ван дер Сара, но Эдвин спокойно и хладнокровно выбил мяч за боковую. Затем течение матча снова приобрело свой размеренный и спокойный характер без каких-либо по настоящему серьёзных моментов.

На 28-й минуте римский стадион раздосадовано ахнул – Вучинич в падении попытался пробить по воротам из-под защитника манкунианцев Рио Фердинанда, но мяч прошёл чуть выше ворот “Манчестера”. Ну а за пять минут до перерыва состоялся ключевой момент первого тайма – Скоулз получил мяч от Руни, ушёл на правый фланг и сделал навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Криштиану Роналду головой переправил мяч точно в левый угол ворот, 0:1. Этот гол стал для португальского нападающего уже седьмым в этой Лиге Чемпионов.

“Рома” сразу же бросилась отыгрываться, ну а гостям ничего не оставалось, как почти всем составом отойти на свою половину поля, даже Уэйн Руни занял позицию левого защитника, что является довольно редким явлением. Однако ничего опасного за эти несколько минут не произошло, и команды ушли отдыхать.

Начало второй половины встречи осталось за хозяевами, которые могли неоднократно распечатать ворота соперника. Сначала Тонетто после передачи от Вучинича пробил метров с двенадцати, но умудрился не попасть даже в створ ворот, затем буквально тут же уже Тонетто прорвался по бровке, пробил под перекладину, и лишь отличная игра Ванд дер Сара спасла гостей в этом эпизоде. Массированные атаки “Ромы” не затухали, но им постоянно не хватало завершения. Зато у манкунианцев с этим элементом игры сегодня был полный порядок, и они смогли на 68-й минуте удвоить своё преимущество - Пак Чжи Сун сумел вытянуть безнадёжно уходящий за лицевую мяч, сделал навесную передачу в штрафную, где оказавшийся самым расторопным на подборе Руни без труда поразил ворота соперника с пяти метров, 0:2!

Минуту спустя Криштиану Роналду мог довести счёт до разгромного, но мяч после его удара попал в левую стойку ворот и улетел на угловой. Затем уже Каррику чуть-чуть не хватило точности, считанные сантиметры разделили футбольный снаряд и правую штангу. Ближе к финальному свистку футболисты “Ромы” смирились с поражением и просто доигрывали встречу. Теперь в ответном поединке на “Олд Траффорд” итальянцы имеют лишь теоретические шансы на выход в полуфинал турнира.