В среду помимо поединка с участием “Зенита” прошли ещё пять встреч в рамках 1/8 финала кубка УЕФА. Для определения победителя в двух из них командам даже пришлось пробивать послематчевые пенальти.

"Бавария" (Германия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:2

Первый матч – 5:0

После гостевой победы со счётом 5:0 в первом матче ответный поединок в Германии стал простой формальностью. Правда, незадачливые бельгийцы смогли извлечь хоть какую-то выгоду из сегодняшнего матча и пополнили копилку коэффициентов УЕФА для своей страны, выиграв с минимальным счётом. На гол Лусио на 9-й минуте гости ответили точными ударами Серхата и Яковенко в середине и в конце первого тайма соответственно. Тем не менее по итогам двух встреч “Бавария” уверенно вышла в четвертьфинал.

"Эвертон" (Англия) - "Фиорентина" (Италия) - 2:0 (по пен. 2:4)

Первый матч – 0:2

В первом матче этих команд шесть дней назад “Фиорентина” при оглушительной поддержке трибун “Артемио Франки” оказалась сильнее 2:0, что оставляло ей хорошие шансы на выход в следующий раунд, тем более “Эвертон” в том матче сыграл очень блекло и невнятно и не был похож сам на себя.

Однако при переполненных трибунах "Гудисон Парка" англичане на правах хозяев поля сразу же ринулись в бой и уже на 16-й минуте смогли отквитать один мяч по сумме двух встреч. После великолепной подачи в штрафную с левого фланга Фрей до мяча не дотянулся, а вот Джонсон оказался в нужном месте в нужное время и перевёл мяч в пустые ворота, 1:0.

После забитого гола англичане передышку не взяли и продолжили играть в том же атакующем ключе. Артета и Джонсон постоянно терзали оборону итальянского клуба, однако до забитых мячей дело не доходило. Первый тайм так и закончился с преимуществом хозяев поля, как по счёту, так и по содержанию игры.

Ну а в середине второй половины встречи компанию отличившемуся сегодня Джонсону составил и Артета, который на 66-й минуте пушечным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол, сделав счёт 2:0. Гандикап в два мяча был ликвидирован.

Этот счёт продержался вплоть до конца основного времени, а это значит, что командам нужно было отыграть два дополнительных тайма. Однако и эти полчаса игры победителя не выявили, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались гости.

"Гамбург" (Германия) - "Байер" (Германия) - 3:2

Первый матч – 0:1

Так уж сложилась судьба, но один из немецких клубов должен был покинуть розыгрыш кубка УЕФА уже на стадии 1/8 финала, волею жребия на этом этапе встретились “Байер” и “Гамбург”. Первый матч в Леверкузене завершился победой хозяев со счётом 1:0, поэтому в ответном поединке футболистам из Гамбурга было достаточно забить один гол, чтобы исправить ошибку недельной давности.

Однако вместо это хозяева “Гамбург-Арены” пропустили первыми уже на 18-й минуте. Барнетта сильно пробил в сторону ворот под подпрыгнувшей стенкой, Барбаресу не составило труда немного подправить полет снаряда на линии вратарской, полностью дезориентировав Роста, 0:1. “Гамбургу” теперь нужно было забивать три мяча в ворота соперника!

В первом тайме это сделать, правда, не удалось, зато уже в начале второго вышедший на замену Троховски в 25-ти метрах от ворот нашёл щель между игроками в штрафной площади и точно пустил снаряд в правый нижний угол. Цифры на табло поменялись – 1:1.

Однако две минуты спустя все надежды “Гамбурга” похоронил Гекас, который, получив пас со своей половины поля, убежал от опекунов и с линии штрафной пробил мимо Роста в дальний угол ворот. Счёт стал 1:2, и перед хозяевами вновь представилась невыполнимая задача.

Казалось, Герреро на 64-й минуте, сравняв счёт в матче, хоть как-то вдохновит “Гамбург” на новые подвиги, однако гости всем составом отошли на свою половину поля и до поры до времени не давали сопернику забить третий мяч. Однако за 10 минут до конца основного времени взятие ворот всё-таки состоялось. Ван дер Ваарту как на блюдечке выдали пас, ему оставалось лишь переправить мяч в ворота. Счёт стал уже 3:2 в пользу “Гамбурга” и десять минут на чудо. Однако решающего четвёртого мяча в ворота гостей не последовало, и “Байер” по итогам двух встреч с трудом вышел в четвертьфинал.

Кстати, за три минуты до конца встречи тренер "Байера" Скиббе выпустил на поле восстанавливающегося после травмы Дмитрия Булыкина.

ПСВ (Голландия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:1 (по пен. 6:5)

Первый матч – 1:0

Ещё одна пара команд, судьбу которых решила серия послематчевых пенальти. Выиграв в гостях со счётом 1:0, голландцам оставалось лишь закрепить успех на своём поле. Тем более, что время на отдых у них было предостаточно - запланированное дерби с "Аяксом" в эту субботу было отменено властями из-за забастовки полицейских.

Несмотря на обилие опасных моментов то у тех, то у других ворот, мяч упорно отказывался идти в сетку ворот. Казалось, что встреча так и завершится при счёте 0:0, однако ключевой стала 81-я минута встречи, когда Димитар Бербатов отличным ударом с линии штрафной площади забил спасительный гол для своей команды, благодаря которому игра перешла в дополнительное время. Впрочем, и там никто из соперников отличиться не смог, ну а в так называемой “лотерее” удачливее оказался ПСВ.

,

"Хетафе" (Испания) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0

Первый матч – 2:1

Проиграв домашний матч у себя на Родине, “Бенфика” и в ответном матче не смогла ничего противопоставить испанской команде. Единственный гол в этой встрече забил Албин на 75-й минуте. “Хетафе” выходит в 1/4 финала, а Португалия, к радости российских болельщиков, теряет ещё один свой клуб в еврокубках.

Юрий Козлов, Sport.ru

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи.

"Гамбург" (Германия) - "Байер" (Германия) - 3:2 (0:1)

Голы: Троховский,53. Гурреро,67. ван дер Варт, 81. - Барбарес, 19. Гекас, 55.

"Бавария" (Германия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:2 (1:2)

Голы: Лусио, 9 - Серхат, 20. Яковенко, 35

Первый матч: 5:0

"Хетафе" (Испания) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0 (0:0)

Гол: Альбин, 77

Первый матч: 2:1

ПСВ (Голландия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:1 д.в. (0:0, 0:1, 0:0), по пенальти 6:5

Гол: Бербатов, 81

Серия пенальти: 1:0 - Симонс, 1:1 - Бербатов, 1:1 - Лазович (вратарь), 1:2 - О'Хара, 2:2 - Фарфан, 2:3 - Хаддлстоун, 3:3 - Сальсидо, 3:4 - Бент, 4:4 - Джуджак, 4:4 - Дженас (вратарь), 5:4 - Баккал, 5:5 - Зокора, 6:5 - Марселлис, 6:5 - Шимбонда (мимо ворот)

Первый матч: 1:0

"Эвертон" (Англия) - "Фиорентина" (Италия) - 2:0 д.в. (1:0, 1:0, 0:0), по пенальти 2:4

Голы: Джонсон, 16. Артета, 67

Серия пенальти: 1:0 - Гравесен, 1:1 - Паццини, 1:1 - Якубу (штанга), 1:2 - Монтоливо, 2:2 - Артета, 2:3 - Освальдо, 2:3 - Джэгиелка (вратарь), 2:4 - Сантана

Первый матч: 0:2