Сегодня состоялись три матча Лиги Чемпионов - "Челси" собирался продлить беспроигрышную серию в матче с "Олимпиакосом", "Рома" - удержать преимущество, добытое в первом матче с "Реалом", ну а "Порту" пытался стать первым клубом, выбившим из еврокубков "Шальке-04".

"Челси" - "Олимпиакос" - 3:0

"Аристократов" не устраивала ничья - матч в Греции окончился со счётом 0:0, а потому забивать кому-то надо было обязательно. Англичане решили не откладывать дело в долгий ящик, и уже на четвёртой минуте Баллак головой нанёс серьёзный удар по надеждам "Олимпиакоса" - 1:0.

Второго гола долго ждать не пришлось - скоростная комбинация - и Лэмпард на 20-й минуте заносит мяч в ворота - 2:0, и шансы греков, оробевших на яростно поддерживающем своих "Стэмфорд Бридж", стремятся к нулю.

После второго мяча игра немного успокоилась, и с каждой минутой становилось очевиднее, что исход матча предрешён - у греков ничего не получалось, а не особо и старались.

Для того, чтобы вновь "зажечь" "аристократов, потребовался перерыв. После него "синие" рванули в атаку с новыми силами, что мгновенно дало результат - идеально разыгранный угловой - и Калу проталкивает снаряд в сетку.

Остаток матча не представлял какого-то интереса - у греков начало что-то получаться, один раз они даже сумели попасть в перекладину, однако до гола дело не дошло, а это значит, что "Челси" без особых усилий вышел в четвертьфинал - греки сегодня были объективно слабее.

"Реал" -"Рома" - 1:2

"Сливочным" кровь из носу надо было выигрывать - "Рома" на своём поле добилась одноголевого преимущества, что ставило хозяев "Сантьяго Бернабеу" в не самую удобную ситуацию, учитывая то, что играть приходилось с итальянцами, королями обороны.

Тем не менее, первые минуты прошли под диктовку испанцев - "Рома" оказалась прижатой к своим воротам и безуспешно пыталась соорудить что-то своё - "Реал" прессинговал и постоянно владел мячом. Впрочем, минуте к 20-й положение выровнялось, и даже немного накренилось в сторону итальянцев - Аквилани зарядил в крестовину.

До конца тайма ни те, ни другие ничего особенного создать не смогли - игра проходила в центре поля, "Рома" немного больше оборонялась, уповая на контратаки, однако до гола и тем и другим было далеко.

Второй тайм обещал быть совсем другим, что подтвердило его начало - уже на пятой минуте кто-то из защитников "Реала" вынес мяч с ленточки. Ещё 10 минут - и ещё одна голевая возможность у "волков" - удар в перекладину.  На 67-й минуте положение "Реала" стало и вовсе тревожным - Пепе схлопотал красную карточку, и мадридцы остались вдесятером.

Как оказалось, удаление - ещё не самое страшное - на 70-й минуте Таддеи взмыл над 11-метровой отметкой, и головой исполнил "пенальти", поставивший "галактикос" в очень затруднительное положение.

"Реал" ответил молниеносно. Находившийся в офсайде Рауль (и где были лайнсмены?) получил мяч, развернулся, и одним касанием отправил его в ворота. Пусть не совсем легально, но надежда испанцев воскрешена!

Мадридцы рванулись забивать ещё, попытались навалиться на чужие ворота, однако если чего и достигли, так это гола Вучинича на последних минутах - во второй раз за матч "сливочных" подвела игра головой в центре штрафной площади. Что ж, уроки команде Шустера придётся извлекать уже в следующем лигочемпионском сезоне - этот для них закончен.

"Порту" - "Шальке-04" - 1:0

Португальцы имели дефицит в один гол, однако родные стены должны были помочь им в нелёгкой миссии - быть первым португальским клубом, выбившим из еврокубков немецкую дружину.

Начали команды активно, причём особо старались португальцы - на первых минутах у Нойера было полно работы. К 14-й минуте, шутка ли - статистика по ударам была 7:0 в пользу хозяев, причём удары эти были далеко не безвредные. Минуте к 20-й игра, правда, немного успокоилась, но ненадолго - уже на 37-й минуте Куарежма заставил Нойнера показать всё своё мастерство, а через 5 минут Кураньи едва не использовал единственный на тот момент шанс "Шальке", опасно пробив головой.

Второй тайм тоже был не из спокойных - на 55-й минуте Сектиуи с 3-х метров угодил в голкипера. На 70-й угловой едва не заставил Нойера выгребать мяч из сетки. К немецкому счастью, голкипер снова спас. Время шло, моменты тратились, а гола всё не было, хотя "Порту" его сегодня однозначно заслуживал. Пять минут до конца - и красную карточку получает Фусиле - хозяева остаются вдесятером, всё с той же жизненной необходимостью забивать.  "Шальке" же остаётся продержаться лишь пять минут - но немцы не выдерживают - Лисандро великолепно бьёт из-под защитника, и тут уже никакой Нойер спасти не может - дополнительное время!

В овертайме хозяева, несмотря на численный недостаток, были заметно активнее, и создали несколько моментов, один из которых стоит писать с приставкой "супер" - Куарежма оказался один-одинёшенек перед голкипером, но умудрился попасть в выскочившего вратаря. Результат расточительности - серия пенальти, в которой повезло сильнейшему. А сильнейшим сегодня был вратарь гостей Нойнер - он не раз выручал "Шальке" по ходу игры, выручил и в серии пенальти, выведя команду в следующий раунд. С чем мы его и поздравляем.