Второй лигочемпионский день порадовал нас четырьмя матчами - "Арсенал" -"Милан", "Лион" - "Манчестер Юнайтед", "Фенербахче" - "Севилья" и "Селтик" - "Барселона".

 

 

"Арсенал" - "Милан" - 0:0

 

Начнём со встречи "Арсенала" и "Милана" которую, при желании, можно было назвать центральной встречей тура - всё-таки, в остальных матчах, если поднапрячься, можно назвать фаворита, а вот шансы "канониров" и "россонери" представлялись равными.

 

Первый момент остался за итальянцами. Уже на пятой минуте мяч вполне мог оказаться в сетке англичан, однако нападающие "красно-чёрных" чуть-чуть не достали до мяча. Через считанные мгновения могли забить уже "канониры" - Адебайор выскочил из-за спин защитников, однако смог добиться лишь углового.

 

Ещё минута - и ещё одно примечательное событие - из-за травмы покидает поле Туре. "Взамен" появляется Сандерос, и через десяток минут едва не забивает после подачи углового. В целом мячом больше владели англичане, однако до опасных моментов дело не доводили. Активизировались они лишь под конец тайма - дважды попал в центр внимания Фламени - сначала, получив хорошую передачу от Адебайора, он не смог её обработать, а через несколько мгновений хорошо обыграл защитника на фланге, да не успел вовремя прострелить во вратарскую - защитники успели подстраховать.

 

Начало второго тайма прошло при серьёзном преимуществе "Арсенала" - с 52-й по 56-ю минуту они провели 4 (!) опаснийшие атаки, одна из которых даже привела к голу, справедливо, правда, отменённому - Адебайор забивал из офсайда. Через несколько минут гостям стало чуть-чуть полегче, однако преимущество всё равно было у "канониров".

 

Особо активен был неугомонный Адебайор, который бил и бил по воротам соперника, однако "легально" отличиться так и не сумел. Последний, реальнейший шанс у форварда был на 94-й минуте, однако футбольный бог не хотел сегодня видеть голы на "Эмирейтс Стадиум" - и мяч попал в перекладину.

 

"Севилья" - "Фенербахче" - 2:3

 

Матч двух команд, которые не считаются фаворитами в борьбе за трофей, оказался более насыщен голами. Нам бы, конечно, хотелось увидеть в числе голеадоров Александра Кержакова, однако россиянин сегодня не попал даже в заявку.

 

Счёт был открыт уже на 15-й минуте - Матеа Кежман получил передачу с левого фланга, и с линии вратарской отправил мяч в сетку.





Ответ андалусцев не заставил себя долго ждать - навес с того же фланга, и в эффектном броске мяч в сетку отправляет.. защитник "Фенера".




Начав с места в карьер, к середине тайма команды несколько успокоились. Новый "взрыв" состоялся в начале второго тайма - на 10-й минуте второй половины Лучано забил мощным "кивком" после углового у ворот "Севильи"




Очередного гола долго ждать не пришлось - ещё через 10 минут "Севилья" ответила своим голом с углового. На этот раз отличился Эскюде.



И всё-таки, турки, два раза выходившие вперёд, не могли покинуть поле без победы - на 86-й минуте вышедший на замену Сетюрк немного корявым, но эффективным ударом из пределов штрафной поставил точку в этом матче - 3:2.


"Лион" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1

 

Французы, которым в этом матче во что бы то ни стало надо было выигрывать, чтобы в Англии было не так сложно, начали матч в отличном темпе, заставив на первых минутах изрядно попотеть оборону "манкунианцев" и персонально Ван дер Сара. Англичане на первых минутах прижались к своим воротам и ответить смогли лишь на 24-й минуте. Зато ответили отменно - Руни едва не реализовал выход один на один.

 

"Лион" же, несмотря на ощутимое преимущество, долго не мог забить, и добился своего лишь в начале второго тайма, когда резко и мощно с линии штрафной выстрелил Бензема.





"Манчестер" бросился отыгрываться, но чуть не получил ещё гол - две контратаки хозяев были очень опасны. Это манкунианцев не смутило, они продолжили давление на ворота соперника и полностью перехватили инициативу. Усилил игру вышедший на замену Тевез - форвард наскакивал и наскакивал на чужие ворота, пока не добился своего - на 88-й минуте он вколотил мяч под перекладину, под самый занавес встречи превратив счёт во вполне удобные "МЮ" 1:1. Теперь французам предстоит решить нелёгкую задачу на "Олд Траффорд".




"Селтик" - "Барселона" - 2:3

 

Обидчик московского "Спартака" дома, при традиционно переполненных трибунах "Селтик Парка" принимал грозную "Барсу", и, не откладывая дела в долгий ящик, "загрузил" испанцам гол уже на 16-й минуте - "рыбкой" вколотил мяч в ворота Венегор оф Хесселинк.




"Гранатово-синие" ответили оперативно - Лионель Месси в очередной раз показал миру свою незаурядную технику




"Селтику" понадобилось ещё 20 минут, чтобы снова выйти вперёд - гол снова был забит головой, однако на этот раз в мяче Барри Робинсона присутствовала доля курьёзности, граничащая с гениальностью.


Гениальность, говорите? У Терри Анри был свой взгляд на гениальное - его подкрутка в дальнюю девятку, уравнявшая счёт на 52-й минуте была чудо как хороша




Последним в этом напряжённом и очень красивом матче отличился Лионель Месси - случилось это на 79-й минуте. В очередной раз отметим высочайшее индивидуальное мастерство аргентинского футболиста




 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

 

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

 

"Арсенал" (Англия) - "Милан" (Италия) - 0:0

 

"Лион" (Франция) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:1 (0:0)

Голы: Бензема, 54 - Тевес, 87.

 

"Селтик" (Шотландия) - "Барселона" (Испания) - 2:3 (2:1)

Голы: Хесселинк, 16. Робсон, 38 - Месси, 18, 78. Анри, 52.

 

"Фенербахче" (Турция) - "Севилья" (Испания) - 3:2 (1:1)

Голы: Кежман, 17. Лугано, 57. Шентюрк, 87 - Эду, 23 - автогол. Эскюде, 66. 

Sport.ru