После двухмесячного перерыва борьба в Лиге Чемпионов продолжилась. Во вторник в рамках 1/8 финала прошли первые четыре матча, в которых особое внимание футбольной общественности было приковано к поединкам “Ливерпуль” - “Интер” и “Рома” - “Реал”…

"Ливерпуль" - "Интер" - 2:0

Уже на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов жеребьёвка подарила нам такое захватывающее противостояние. Английский “Ливерпуль” - самый титулованный клуб Англии, пятикратный обладатель Кубка Чемпионов - принимал на своём поле итальянский “Интер”, который является двукратным обладателем этого престижного трофея. Поэтому принципиальности этому поединку было не занимать.

Первый тайм остался за англичанами, которые гораздо активнее проявили себя в атаке, у “Интера” до опасных моментов дело доходило считанное количество раз. Счёт до перерыва открыт не был, поэтому самый ключевой момент в этот игровой отрезок произошёл на 29-й минуте, когда Матерацци ценой нарушения прервал атаку Торреса по правому флангу и получил вторую жёлтую карточку в этой игре. Примечательно, что первый горчичник итальянец увидел перед собой тоже за нарушение на Торресе. В результате, “Интеру” целый час игры пришлось играть в меньшинстве.

Весь второй тайм “Ливерпуль” владел игровым и территориальным преимуществом, однако воплотить его в голы удалось лишь в последние десять минут игры, когда у итальянцев уже появилась надежда на благоприятный исход. Сначала на 83-й минуте Финнан с правого фланга навесил мяч в центр штрафной, где Кейт ударом в дальний угол сделал счёт 1:0, а пять минут спустя Джеррард после передачи Пеннанта удвоил преимущество англичан. Финальный свисток зафиксировал победу “Ливерпуля” со счётом 2:0 и теперь на “Сан-Сиро” “Интеру” придётся несладко.

"Рома" - "Реал" - 2:1

Фаворитом этой пары все считали “Реал”, всё-таки уверенное лидерство в испанской Примере говорило о многом. К тому же итальянцы после недавнего поражения от “Ювентуса” 1:2 подошли к первому матчу с “королевским клубом” не в самом лучшем настроении. Кстати, команды встречались относительно недавно на групповой стадии Лиги Чемпионов в сезоне  04/05, тогда “Реал” дважды оказался сильнее своих соперников.

И сегодня гости не стали терять времени, предпочтя сразу же пойти в атаку левым флангом.

На 8-й минуте Мигель Торрес выверенной передачей с этой бровки бросил в прорыв Роббена, который вошёл в чужую штрафную и потерял сферу, однако подоспевший Гути пробил по воротам и от ноги Рауля мяч залетел в сетку, 0:1. Две минуты спустя Рууд ван Нистелрой забил второй мяч в ворота хозяев, однако сделал это из положения “вне игры”, поэтому счёт на табло не поменялся. Римлянам ничего не оставалось делать, как идти вперёд, ведь пропущенный гол на родном стадионе мог дорого стоить через две недели. И на 26-й минуте “Роме” удалось сравнять счёт. Мансини прострелил в штрафную "Реала" слева, Тотти в падении пробить не смог, зато мяч оказался у свободного Писарро, который ударил метров с девяти и не без помощи рикошета сделал счёт 1:1.

На 56-й минуте хозяева и вовсе вышли вперёд. Мексес сделал передачу на Тотти, тот перевёл дальше на Мансини, обыграл защитников "Реала" и пробил мимо вратаря, 2:1. После этого "волки" стали играть аккуратнее, стараясь сохранить хотя бы минимальное преимущество. И у них это получилось прекрасно. “Реал” подолгу владел мячом, пытаясь отыграться в комбинационных атаках, однако увезти из Рима хотя бы ничью не получилось. “Рома” впервые в своей истории обыграла “королевский клуб” на своём поле!

"Олимпиакос" - "Челси" - 0:0

Греческому клубу, впервые пробившемуся в плей-офф Лиги Чемпионов, предстояло в первом матче сыграть максимально продуктивно на своём стадионе против лондонского “Челси”, который считался явным фаворитом этой дуэли. Подопечные Авраама Гранта последнее время показывали достаточно красивый футбол без каких-то заметных спадов, тем не менее “Олимпиакос” собирался дать бой грозному сопернику.

"Аристократы" в первые минуты встречи пытались найти свою игру, играя на поле "вторым номером". В результате первые десять минут встречи прошли с небольшим преимуществом футболистов греческого клуба. Однако после этого гости несколько активизировались, Дрогба раз за разом пытался найти ключ к воротам Никополидиса, однако защита греков грамотно прерывала все эти попытки. Если подводить итоги первой половине встречи, то выделить кого-то из соперников нельзя, игра прошла на встречных курсах с опасными моментами, как у той, так и у другой команды. Владение мячом 50%-50% - яркое тому подтверждение. Логично, что команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Во втором тайме зрители забитых голов так и не увидели, хотя красивых атак было предостаточно. Видимо, соперники решили отложить спор о выяснении сильнейшего до поединка н

а "Стэмфорд Бридж". Правда, вышедший на замену в составе “Челси” Калу на четвёртой добавленной минуте мог принести победу своей команде, оказавшись в одиночестве в десяти метрах от ворот, но каким-то чудом не смог обработать мяч и момент был упущен. Так или иначе, итог матча - 0:0.