В среду вечером московский "Спартак" проводил свой последний матч этого года в рамках кубка УЕФА, в котором, напомню, москвичи уже обеспечили себе участие в весеннем этапе. Соперником "Спартака" была на этот раз французская "Тулуза" и этот матч "красно-белые" должны были провести в гостях.

"Спартак", учитывая турнирную ситуацию, вышел на поле в экспериментальном составе - место в воротах занял Дмитрий Хомич, защитную линию составили Кудряшов, Штранцль, Жедер и Паршивлюк, в полузащите предстояло вести борьбу Шишкину, Шоаве, Ковальчуку и Веллитону, а пару в нападении составили Прудников и Дзюба.

Ко всему прочему, "красно-белые" играли практически без замен - в списке запасных оказалось всего три фамилии: Комиссаров (вратарь), Баженов и Быстров - уверенности в том, что кто-нибудь из них появится на поле, не было совсем.

Начало осталось за гостями - спартаковцы контролировали мяч, однако чувствовалось отсутствие Титова, или хотя бы Калиниченко - Шоава и Ковальчук не лучшим образом подыгрывали нападающим, а потому роль "подносчиков снарядов" выполняли два фланговых игрока - Веллитон и Кудряшов. Последний раз за разом подключался к атакам и "грузил" мяч в штрафную.

Прострелы-навесы Фёдора были весьма опасны - после одного из них арбитр вполне мог дать пенальти за нарушение на Дзюбе, который рвался к мячу, но тот всё-таки пожалел хозяев.

"Спартак" вообще не скупился на опасные моменты - очень неплохо били с разных дистанций Прудников и Веллитон, а самый опасный момент создал Дзюба, сильным прострелом нашедший на углу вратарской Прудникова. Александру оставалось всего лишь переправить мяч в пустые ворота, но ногу он поставил настолько неудачно, что мяч пролетел метрах в двух от "рамки".

Если бы не отсутствие грамотного распасовщика под нападающими, "Спартак" наверняка  бы смог забить - часто игрокам не хватало именно последнего паса, а в результате пропустил сам: редкая контратака "Тулузы", ошибка Жедера…. Мяч прокатывается между ног Хомича и пересекает ленточку ворот. Один удар - один гол.

Хомич в этом эпизоде не спас, но валить на него всю вину не следовало - намного грубее был позиционный ляп Жедера. Тем более что время Хомича наступило во втором тайме.

После перерыва ситуация на поле не сильно изменилась, разве что опасных моментов у ворот французов стало поменьше. У ворот россиян их вообще не было, пока безобидный, казалось бы, навес на Сантоса не привёл к несильному удару в створ ворот. К сожалению, даже "тычка" Хомичу хватило: отвратительная игра кулаками, и мяч вместе с самим вратарём влетает в ворота.

Ещё пара минут  - и становится окончательно непонятно, что Дмитрий Хомич делает в воротах  такого клуба, как "Спартак". Детская ошибка на выходе, нападающий хозяев бьёт головой, и попадает в штангу. К счастью, поднял свой флажок боковой арбитр, а иначе бы порция критики, обрушившаяся на молодого голкипера, была бы ещё больше.

Второй пропущенный гол раскрепостил спартаковцев - во всяком случае, Артёма Дзюбу, который стал играть намного смелее, брать игру на себя, что очень скоро привело к голу: Артём ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо вратаря, и упал, когда руки голкипера соприкоснулись с его ногами. Пенальти взялся использовать сам пострадавший: "уложив" голкипера в угол, Дзюба спокойно пробил по центру.

Очень скоро у молодого долговязого форварда возник ещё момент - он ворвался в штрафную, обыграв двоих защитников, пробил, но вовремя среагировавший вратарь отбил мяч ногой. Довольно скоро кипер хозяев снова продемонстрировал своё мастерство - Веллитон мощно приложился с полулёта, но вратарь вытащил пушечный удар из "девятки".

Дзюба всё больше брал игру на себя, а его партнёр по нападению, Прудников как-то совсем потерялся. Тут бы Черчесову поставить вместо него Веллитона, отрядив на правый фланг Баженова или Быстрова, но, видимо, состояние травмированных было совсем неважным.

Быстров всё-таки появился на поле на 82-й минуте, но остальные игроки к тому времени слишком устали - рейды Владимира по бровке было уже некому поддерживать.

Последний голевой момент спартаковцы создали на 90-й минуте. На угловом французы забыли на дальней штанге Жедера и Штранцля, но излишняя старательность бразильца навредила делу - если бы он пропустил мяч, Штранцлю бы осталось только расстрелять ворота. А так мяч просто улетает мимо ворот.

"Спартак" проигрывает первый матч на групповом этапе, и теперь, учитывая  крупную победу "Байера" (5:0 над "Цюрихом", причём дважды забил Дмитрий Булыкин), "Спартаку" придётся играть следующий матч с командой, занявшей третье место в групповом турнире Лиги Чемпионов. Что ж, "Спартак" не раз заявлял, что ему всё равно, с кем играть, теперь у него есть шанс доказать это.