Сегодня на футбольных полях Европы были сыграны последние матча группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2007/2008. В большинстве матчей интрига по большому счёту просто отсутствовала, однако в каждой встречи можно было ожидать великолепного футбола.

 

"Рома" - "Манчестер Юнайтед"

В группе F все места уже были распределены и главной интригой считалось: сможет ли "МЮ" показать стопроцентный результат на групповой стадии. С самых первый минут англичане пошли в атаку: в нападении активно действовали Руни и Саха, которые постоянно пытались открыться в свободную зону, в следствии чего и возникали офсайды Минут через пятнадцать после начала встречи "манкунеанцы" уже полностью завладели инициативой и раз за разом проводили свои позиционные атаки. Однако римляне сумели провести несколько своих атак, и казалось выровняли игру, но на 33-й минуте розыгрыш углового у ворот хозяев привёл к взятию ворот: Саха подал в штрафную, Пикуэ, опередив защитника, направил снаряд в сетку. Буквально через три минуты итальянцам представился шанс отыграться: после навеса, мяч оказался у Эспозито, тот отдал пас Таддею, удар которого пришёлся в перекрестие ворот. Игра шла очень оживлённая, как говорится "как на качелях", но в первом тайме зрители больше голов не увидели.

 

После перерыва в составе "Ромы" произошла замена: Росси вышел на поле вместо Таддеи. Римляне проводили свои атаки одну за другой, но защита англичан не давала трещин. До 67-й минуты на поле происходили разные события, такие как замены жёлтые карточки и т.д., а вот на 67-й минуте Саха, выйдя один на один мог увеличить разрыв в счёте, но пробил прямо во вратаря. И в следующей же атаке Манчини, ударом из-за пределов штрафной, поразил ворота "МЮ". На 73-й минуте Вучинич дальним ударом попал в штангу. В концовке встречи у англичан мало что получалось в атаке, и даже скорее всего "Рома" была ближе к победе. Однако после финального свистка счёт на табло был 1:1. "Манчестер" не смог добится стопроцентного результата, но уверенно занимает первую строчку в группе F.

 

 

 

"Спортинг" - "Динамо" Киев

Португальская команда, цвета которой защищает российский полузащитник Марат Измайлов, не зависимо от исхода этого поединка уже гарантировала себе участие в "еврокубковой весне" - третья строчка даёт право на участие в Кубке УЕФА. Первые минуты команды присматривались друг к другу, предпочитая особо не рисковать. К середине первого тайма наметилось небольшое преимущество хозяев, а у украинцев просто не держался мяч - очень много необоснованных потерь. А на 34-й минуте был назначен пенальти в ворота киевлян, который реализовал Полга, выведя свою команду вперёд 1:0. В последние минуты первой половины едва ли не самым заметным игроком на поле был Измайлов, Марат и отдавал великолепные пасы, и бил сам, но забить так и не получилось. После первый сорока пяти минут "Спортинг" выигрывал 1:0.

 

В перерыве тренеры решили не производить корректировок ,и замен не последовало. В начале второго тайма полное преимущество было у хозяев поля. На 57-й минуте произошла первая замена в составе киевлян: Кравец заменил Бангуру. Игра потихоньку выравнивалась, а на 64-й минуте счёт и вовсе мог сравнятся: Гусев простреливал в штрафную, и мяч, отрикошетив от защитника, попал в штангу ворот Патрисио. Однако все надежды киевлян развеялись на 68-й минуте: Измайлов, обыграв нескольких защитников, отдал пас на Моутиньо, выстрел которого достиг цели. 2:0. На 88-й минуте счёт стал 3:0: Лиедсон вышел на рандеву с голкипером, и хладнокровно реализовал момент. Португальцы победили и заслуженно занимают третью строчку в своей группе.

 

 

 

"Арсенал" - "Стяуа"

В группе Н стоял только один вопрос: "кто займет первое место?" У англичан в последнее время наметился спад в игре, так что можно было ожидать борьбы. Однако уже на 4-й минуте Уолкотт, получив пас от Ван Перси, вышел один на один, но чуть-чуть не попал в ворота. А на 7-й минуте Диаби, откликнувшись на прострел Саньи, открыл счёт в матче. На этом "канониры" не успокоились и провели ещё целый ряд опаснейших атак. Однако минуте к 20-й подопечные Венгера ослабили хватку и дали сопернику немного пространства. Всё середину первого тайма команды провели без особо опасных моментов. А на 41-й минуте Беннтнер, получив пас от Ван Перси, отправил снаряд в дальний угол ворот Запаты. 2:0.

 

В дебюте второго тайма снова предпочтительней смотрелись лондонцы. Однако минуте к 60-й "пушкари" снова отдали инициативу сопернику и игра продолжилась в невысоком темпе. На 63-й минуте тренеры произвели по одной замене, а через четыре минуты румынским футболистам удалось отквитать один мяч: Захария (вышедший на поле пару минут назад), получив пас от Ловина, затылком послан в сетку ворот Леммана. Концовку матча румынские "армейцы" провели в атаке, замены безусловно добавили в динамике. "Арсенал" победил, но остался лишь на втором месте в турнирной таблице.

 

 

 

"Славия" - "Севилья"

Для того чтобы занять первое место в группе, испанцам необходимо было побеждать. По первым минутам команды дорожили мячом, стараясь подолгу контролировать снаряд. Обилие нарушений было вызвано борьбой на каждом участке поля. Первая половина первого тайма прошла в равной борьбе, в не высоком темпе, без голевых моментов. На 33-й минуте возник самый опасный момент: Ивана пошёл на нескольких игроков, и сумел пробить с близкого расстояния, и только штанга спасла андалусийцев от неминуемого гола. После первого тайма на табло замерли "баранки".

 

Второй тайм начался в таком же невысоком темпе, команды по очереди проводили свои неопасные атаки. Судьба встречи решилась на 67-й минуте: Мареска(вышедший на замену минутой ранее) вывел Луиса Фабиано на ударную позицию, и тот пробил в самую девятку! А окончательной точкой в матче стал гол Кануте на 69-й минуте, когда форвард завершил великолепную трёхходовку своих партнёров по команде. На 86-й минуте счёт стал и вовсе разгромным: Алвеш с семи метров пробил под перекладину. 0:3! "Севилья" одержала победу и выходит в следующий раунд Лиги Чемпионов с первого места.

 

Иван Проников, Sport.ru

Sport.ru