Сегодня шестью матчами в группах А, B и С, Лига чемпионов закрывала групповой этап турнира 2007/2008. Практически во всех матчах были забитые мячи и команды показали интересную игру.  

 

"Марсель" - "Ливерпуль"

 

Начало этого матча сложилось для хозяев поля очень неудачно. Было видно, что французы сделали ставку на быстрый гол и с первых минут пошли большими силами вперёд, оголив тылы. Однако, англичане были готовы к такому развитию событий и уже на 4-й минуте встречи защитник ”Олимпика” недозволенным приёмом остановил выход один на один с голкипером Стивена Джеррада и судья незамедлительно указал на точку. Парвый удар пострадавшего гокипер французов отбил, но на добивании первым оказался всё тот же Стивен. 1:0. Хозяева тут же бросились отыгрываться и получили вторую пробоину от Торреса. Его проход по левому флангу закончился неотразимым ударом в правый угол ворот. 2:0. Было видно, что тренерская задумка хозяев поля с треском провалилась. Далее игра выровнялась, и французы сумели прижать англичан к своим воротам, но из опасных моментов можно отметить только дальние неточные удары. У хозяев на поле был очень активен бывший игрок ”Ливерпуля” Зенден, который действовал на левом фланге атаки. Уже на 34-й минуте тренерский штаб хозяев сделал первую замену, направленную на усиление атаки. Вместо защитника вышел атакующий полузащитник Насри. Но в первом тайме больше ничего заметного не произошло.

 

Как не парадоксально, второй отрезок игры начался с уверенной игры англичан, которые явно хотели забить ещё. У хозяев на поле появился ещё один бывший игрок “Ливерпуля” Жебриль Сиссе, который в настоящее время находится не в лучших игровых кондициях. Тылы хозяев всё больше оголялись и уже на 48-й минуте встречи Кюйт, после позиционной ошибки защитников ”Марселя” сделал счёт совсем неприличным. 3:0 - повели гости. В силу игры англичан, или же ввиду слабости французов, но чувствовалось, что игроки хозяев поля не смогут сделать ровным счётом ничего с игрой подопечных Бенитоса. До 60-й минуты встречи хозяева только и делали, что выпрашивали у главного арбитра сегодняшнего матча пенальти. К слову, французы за весь матч так и не создали по-настоящему голевого момента. И уже в добавленное время, вышедший на замену Бабель довёл счёт до разгромного. Он откликнулся на длинный заброс из глубины поля, обыграл вратаря и забил четвёртый гол в этой встрече. В итоге 4:0 - англичане выходят в плей-офф.

 

"Порту" - "Бешикташ"

 

Португальские футболисты с первых минут встречи прочно завладели инициативой и начали осаду ворот гостей. Куарежма и компания раз за разом умудрялись транжирить голевые моменты, создавая их очень умело. Первый мяч в этой встрече зрителям домашней арены в Порту суждено было ждать целых 43 минуты. Именно на этой минуте отличился Лучо Гонсалес. Подача с угла поля не удалась в который раз. Мяч был выбит из штрафной, но на подборе были первыми игроки хозяев поля. Последовал повторный заброс мяча в штрафную, Речбер остановился, понадеявшись, что игроки "Порту" находятся в офсайде, но это было не так, и Гонсалес с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. 1:0. После перерыва у игроков из Турции также ничего не выходило в атаке и уже на 62-й минуте португальцы удвоили своё преимущество. Неудачно сыграл Эзкан, буквально сбросивший мяч на ногу Куаредме, который вышел один на один с вратарем и точно направил сферу в угол ворот "Бешикташа". 2:0. Далее встреча проходила под диктовку хозяев поля и так и завершилась со счётом 2:0.

 

"Шальке 04" - "Русенборг"

 

Этот матч уже в первом тайме дал зрителям понять, что они не зря пришли поддержать свою команду в этом матче. Уже на 14-й минуте немцы открыли счёт. Со стандарта навесил к воротам Гроссмюллер, и после серии рикошетов оказался мяч на ноге Асамоа. Он и направил снаряд в угол ворот. Далее уже на 20-й минуте Рафинья удвоил преимущество хозяев. Кураньи великолепно, перед штрафной, отпасовал на ход партнёру, Рафинья продвинулся к воротам, обыграл на замахе защитника и пробил в ближний угол. 2:0. Но уже на 23-й минуте гости сократили отставание. Прошла передача Тетти с левого фланга, грубо ошибся в штрафной Вестерманн и дал принять мяч Коне. Последний и пробил по воротам. 2:1. Далее игра несколько выровнялась, и команды взяли небольшие паузы. Но, как выяснилось, дольше эта пауа оказалась у гостей. Эрнст получил мяч у штрафной от партнёра слева, отпасовал ещё ближе к центру на ход Кураньи. Пробил нападающий почти сходу в самый угол. 3:1. В дальнейшем зрители не увидели забитых мячей и немецкий клуб добился такой необходимой победы и вышел в стадию плей-офф.

 

"Реал" - "Лацио"

 

С первых минут встречи испанцы обозначили своё преимущество и показали, что откладывать дело в долгий ящик они не намерены. Начало в разгроме гостей положил Баптиста. Он получил передачу с фланга от Робиньо , убрал защитника и выстрелил метров с 20 ,Баллотта прыгнул ,но мяч не достал. Его поддержал Рауль. Снейдер с Робиньо разыграли угловой ,последовала передача мяча в штрафную и Рауль неотразимо пробил по воротам. 2:0. В дальнейшем итальянская команда не слишком и сопротивлялась, буквально смерившись со счётом. И уже на 35-й минуте Робиньо сам пополнил свой голевой запас. Пас от Нистелроя поперёк штрафной на Робиньо и тот расстрелял Баллотту. Но к чести итальянской команды, они не сложили оружия, и на 80-й минуте отыграли один мяч. Прострельную передачу Роки замкнул Пандев. Матч так и завершился и Реал занимает первое место в своей группе.

 

"Олимпиакос" - "Вердер"

 

В этом матче немецкому клубу нужны были три очка, чтобы обойти греков и преодолеть групповой барьер Лиги Чемпионов вот уже в который раз. Но с самого начала встречи подопечные Шаафа грешили игрой в обороне, за что уже на 12-й минуте Столтидису удался отличный удар и кипер немцев ничем не смог помочь. 1:0. В дальнейшем греки отошли назад и действовали на контратаках, в то время как ”Вердер” атаковал большими силами, но никак не мог извлечь из этого пользы. Греки словно усыпляли бдительность немецкого клуба, и к их чести стоит добавить тот факт, что они оказались очень терпеливыми. Вплоть до 70-й минуты они усердно охраняли свои ворота. И именно за 20-ть минут до конца встречи родоначальники Олимпийских игр сумели забить ещё один гол. Пресловутая контратака застала врасплох защиту гостей и счёт стал 2:0. И буквально тут же греки сделали счёт разгромным. Немецкий клуб, разозлившейся на самих себя, ожесточённо пошёл в атаку, и опять же на контратаке Столтидис оформил дубль. Как итог - Греция ликует. ”Олимпиакос” вышел из группы со второго места.

 

"Челси" - "Валенсия"

 

Этот матч носил принципиальный характер, и англичане горели желанием отомстить испанцам за обидное поражение в Лиги Чемпионов прошлого года на домашнем стадионе. Однако матч получился прагматичным и скучным. ”Челси” уже обеспечил себе первое место в группе, и было видно, что команда играет на результат. В итоге без голевая ничья 0:0.  

 

 

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

 

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур

 

"Олимпик" (Франция) - "Ливерпуль" (Англия) - 0:4 (0:2)

Голы: Джеррард, 4. Торрес, 11. Кейт, 48. Бабел, 90.

 

"Олимпик": Манданда, Ж.Родригес, Тайво, Бенуа Шейру (Насри, 34), Зенден (Сиссе, 46), Ньянг, Кана, Зиани, Боннар, Вальбуэна, Живе (Фати, 45).

 

"Ливерпуль": Рейна, Хююпя, Риисе, Арбелоа, Каррагер, Маскерано, Джеррард, Ф.Торрес, Кьюэлл (Фабио Аурелио, 67), Бенаюн, Кейт.

 

"Порту" (Португалия) - "Бешикташ" (Турция) - 2:0 (1:0)

Голы: Лучо Гонсалес, 44. Куарежма, 62.

                

"Порту": Элтон, Б.Алвеш, П.Эмануэл, П.Ассунсао, Куарежма, Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес, Сектиуи, Фучиле, Раул Мейрелеш, Бозингва.

 

"Бешикташ": Рюштю, Бурак (Акин, 46), Мерджимек, М.Дельгадо, Бобо, Тельо, Юсулмез, Озкан, Э.Сиссе, Тандоган, Тораман.

 

"Челси" (Англия) - "Валенсия" (Испания) - 0:0

 

"Челси": П.Чех, Терри, Бен-Хаим, Паулу Феррейра (Белетти, 72), Бридж, Эссьен, Лэмпард (Дж. Коул, 62), Ш.Райт-Филлипс, С.Калу, Писарро, Шевченко (Макелеле, 46).

 

"Валенсия": Канисарес, Санни, Альбиоль, Марчена, Моретти, Вилья (Арисменди, 50), Морьентес, Висенте (Мата, 75), Сильва, Эльгера, Мигел (Фернандеш, 65).

 

"Шальке-04" (Германия) - "Русенборг" (Норвегия) - 3:1 (3:1)

Голы: Асамоа, 12. Рафинья, 19. Кураньи, 36 - Коне, 23.

 

"Шальке-04": Нойер, Вестерманн, Бордон, Эрнст, Гроссмюллер, Родригес, Байрамович, Эзил, Рафинья, Д.Асамоа, Кураньи.

 

"Русенборг": Хиршфельд, Стоор, Ю.Коне (Яя, 77), Рисет, Иверсен, Шелбред, Тетти, Странн (Траоре, 61), Кварме, Сапара, Басма.

 

"Олимпиакос" (Греция) - "Вердер" (Германия) - 3:0 (1:0)

Голы: Столтидис, 12, 74. Ковачевич, 70.

 

"Олимпиакос": Никополидис, Пацацоглу (Мендринос, 24), Столтидис, Галлетти, М.Жевлаков, Анцас, Ледесма, Пантос, Луа-Луа,  Д.Ковачевич, Торосидис.

 

"Вердер": Визе, Пасанен, Налдо, Бауманн, Враньеш (Хант, 58), К.Фритц, Розенберг, Саного (Уго Алмейда, 67), Д.Йенсен, Диего, Боровски.

 

"Реал" (Испания) - "Лацио" (Италия) - 3:1 (3:0)

Голы: Баптиста, 13. Рауль, 15. Робиньо, 36 - Пандев, 80.

 

"Реал": Касильяс, С.Рамос, Пепе, Каннаваро, Марсело, Баптиста, М.Диарра, Рауль, Снейдер (Гути, 46), Робиньо (Роббен, 46), ван Нистелрой (Игуаин, 73).

 

"Лацио": Баллотта, Скалони, Дзаури, Мутарелли, Меньи (Манфредини, 63), Мудингайи, Сивилья, Рокки, Пандев, Ледесма (Баронио, 46), Крибари.

 

Sport.ru