Во вторник состоялись два перенесённых матча Лиги Чемпионов в группе D, где ”Шахтёр” принимал португальскую “Бенфику”, а в Италии встретились ”Милан” и ”Селтик”. В этой группе украинской команде нужно было выигрывать и надеется на итальянцев, которые должны были побеждать шотландцев.

 

"Шахтёр" - "Бенфика"

 

Первый там матча начался с атак ”горняков”, которые искали короткими и длинными передачами своих нападающих Лукарелли и Брандао. Игроки ”Шахтёра” вышли на поле заряженными на борьбу, и было видно, как они стараются. Но уже на 6-й минуте защита украинской команды дала осечку. Чудовищная ошибка защиты "Шахтера" в лице Левандовски, который понадеялся, что на мяч выйдет вратарь, превратилась в перехват, и Кардосо красиво обыграл Пятова и послал мяч в сетку. Далее последовал агрессивный отрезок хозяев, которые буквально не выпускали гостей со своей половины поля, пытаясь постоянно атаковать. Однако до ударов дело так и не доходило. ”Шахтёр” пытался играть наверняка и хотел вывести на ударную позицию игрока, чтобы тому не оставалось ничего, как попасть в ворота. Но едва ли не вторая атака гостей в этом матче приносит второй гол. Очередной провал обороны "Шахтера", следует навес с правого фланга, и Чигринский зачем-то отошёл от Кардосо, который в прыжке головой послал мяч в девятку ворот Пятова. При условии, что хозяевам в этом матче нужна только победа, эта цель становилась всё более невыполнимой. Но всё же уже в первом тайме игроки из украинского клуба смогли отыграть один мяч. После навеса с правого фланга, в борьбе с Лукарелли, Давид Луис необязательно толкнул в спину итальянца, и судья назначил пенальти. Сам пострадавший и реализовал этот удар, но с небольшой долей везенья. Большего в первом тайме ”горняки” добиться не смогли, как в прочем и португальцы.

 

Кардосо, 6 (0:1)

 


Кардосо, 22 (0:2)


Лукарелли, 30 (1:2)

 

Второй отрезок матча обозначил определённое преимущество украинской команды, которая транжирит моменты один за другим. Брандао, Илсиньо и Лукарелли наверное слишком хотят забить и желание превосходит качество. “Бенфика” практически центр поля и предпочитает ждать своего момента на контратаках. Напомним, что если ”Шахтёр” проигрывает эту встречу, то команда лишается даже шансов на кубок УЕФА. Это после лидерства ”горняков” , которые начали турнир с двух побед. Оба тренера начинают использовать замены. Луческу выпускает Хюбшмана вместо Левандовски, Виллиана вместо Илсиньо и Гладкого вместо Лукарелли. Тренер португальцев делает замены обратного характера. Вместо  Ди Мария выходит Нуну Ассиш. Игра продолжается в том же стиле, и также нет голов, но моментов хватает. На 81-й минуте встречи, после отличной навесной передачи с левого фланга, Дарио Срна упускает отличный момент открыть счёт, замыкая навес ударом в штангу. Похоже, проведённые замены не усилили игру ”Шахтёра”, а как минимум сделали её не такой острой. В итоге донецкий клуб, отлично начав этот групповой турнир, проигрывает дома и отправляется решать свои проблемы в чемпионате страны.

 

"Милан" - "Селтик"

 

Этот матч назывался встречей за первое место. Но команды могли благополучно для себя сыграть вничью и обе выйти из группы. В первых минут матча стало понятно, что никто не будет форсировать события. Игроки обеих команд спокойно разыгрывали мяч в центре поля и не отличались особой активностью в атаке. На 15-й минуте миланцы заработали штрафной и получили отличный шанс открыть счёт. К мячу подошёл Зеедорф, который этим матчем разменял сотню встреч в Лиге Чемпионов, и пробил в сетку. У итальянцев на поле активны Кака и Гатузо, которые пытаются разгонять атаки. Шотландцы в свою очередь отвечали хорошими контратаками, но дальше скоростей дело не доходило. В итоге к перерыву зрители, собравшиеся на Сан Сиро в небольшом количестве, голов не увидели.

 

Во втором тайме “Милан” добавил оборотов и опасные моменты стали возникать у ворот ”Селтика” с завидным постоянством. На поле активны Кака, Амброзини и Зеедорф. Именно они включают прессинг и поддавливают в нужный момент, но гола всё нет. Страхан почувствовал, что для его команды всё может закончиться плачевно и тут же выпускает на поле Хесселинга вместо Макдональда. Но в итоге итальянцы были вознаграждены за свою активность. Всё сделали Кака и Кафу для Инзаги - первый нашёл второго у лицевой линии, а Пипо получал мяч уже на углу вратарской, откуда грех было промазать. 1:0.

 

Индзаги, 70 (1:0)


В дальнейшем шотландцы раскрепостились и стали играть в атакующий футбол. Моменты у ворот итальянской команды стали возникать, но назвать их голевыми было сложно. Возможно, ”Селтик” знал результат матча в Донецке и держал это в голове. В итоге ”Милан” выигрывает эту встречу и занимает первое место в своей группе, ”Селтик” - второе.

  

 

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

 

Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур. Группа D

 

"Шахтёр" (Украина) - "Бенфика" (Португалия) - 1:2 (1:2)

Голы: Лукарелли, 30 - с пенальти - Кардосо, 6, 22.

 

"Шахтёр": Пятов, Кучер, Илсинью (Виллиан, 67), Рац, Чигринский, Фернандинью, Левандовски (Гюбшман, 57), Жадсон, Срна, Брандау, Лукарелли (Гладкий, 74).

 

"Бенфика": Ким, Луизау, Лео, Нелсон, Давид Луиз, Пети, Руй Кошта, Макси Перейра (Луиш Филипе, 83), Кацуранис, Кардосо (нуно Гомеш, 90), Ди Мария (Нуну Ассиш, 67).

 

"Милан" (Италия) - "Селтик" (Шотландия) - 1:0 (0:0)

Гол: Индзаги, 70.

 

"Милан": Калач, Кафу, Шимич (Каладзе, 30), Фавалли, Бонера, Гаттузо, Зеедорф (Гуркюфф, 69), Пирло (Брокки, 75), Кака, Амброзини, Индзаги.

 

"Селтик": Боруц, Колдуэлл, Прессли, Макманус, О`Ди, Браун, Хартли, Донати (Сно, 72), Ярошик (Журавски, 78), Макгиди, Макдональд (Веннегор оф Хесселинк, 65).

Sport.ru