Матчи второго дня пятого тура Лиги Чемпионов обещали дать ответы на многие вопросы и решить кто же выйдет из групп в стадию плей-офф. Украинская команда Шахтёр гостила у шотландского Селтика и уступила.

"Селтик" - "Шахтёр"

Дебют этого матча не предвещал никаких угроз обеим командам. Размеренные действия игроков показывали, что они предпочитают играть на результат и стратегия быстрого гола никому не нужна. Однако уже на 4-й минуте футболисты ”Шахтёра” открыли счёт. Кеннеди ошибся при игре в обороне, выбив мяч прямо в Брандао. Бразилец не растерялся, подхватил снаряд и неотразимо пробил в дальний угол. 0:1 гости повели. Тут же хозяева побежали вперёд, но гости отбивали атаки настырных шотландцев. К тому же, на 16-й минуте ”Селтик” сделал первую вынужденную замену. Донати Массимо поменял травмированного Нейлора. После такого начала, игроки хозяев начали действовать аккуратнее и попытались несколько выровнять игру в свою пользу. Однако ”Шахтёр” действовал в агрессивной манере, разбивая все попытки ”Селтика” отыграться. На 40-й минуте матча, автор забитого гола отличился ещё раз, только уже в жёлтом свете. И через 2-е минуты у хозяев произошла ещё одна вынужденная замена. Кеннеди унесли на носилках. Вместо него играет Прессли. И когда уже все игроки практически были в раздевалке, Чигринский и Срна ошиблись, и Ярошик мощнейшим ударом рикошетом от рук Пятова отправил мяч в ворота! Счёт равный! Команды отправились на перерыв. Во втором отрезке матча украинцы больше проводили у своих ворот, лишь изредка совершая контратаки. Хозяева, подгоняемые собственными болельщиками, шли вперёд, заставляя прижиматься ”горняков” к своим воротам. Уже шли добавленные минуты встречи, хозяева прилагали огромные усилия, чтобы забить победный гол, и они это сделали. Отличный прострел с левого фланга, и Донати метров с 12 вонзил мяч в нижний угол. 2-1. Замены сделали своё дело. Селтик победил.

"Бенфика" - "Милан"

Матч начался с огромного преимущества итальянцев. “Милан” действовал очень слаженно, агрессивно и умело. Хозяева только оборонялись. Результатом этого стал гол уже на 15-й минуте матча. Пирло мощно пробил издалека и Ким не смог помочь своей команде. 0:1. И только после этого гола хозяева поняли, что они играют дома. Постоянные атаки в течении 5-ти минут дали о себе знать. Макси Перейра прошёл по правому краю, убрал на замахе Гаттузо и мощно выстрелил с 30-ти метров точно в левую девятку! 1:1. После этого гола , “Милан” перешёл на некоторое удержание счёта, которое было видно невооружённым взглядом. Итальянцы стали получать жёлтые карточки. Сначала Каладзе, а затем и Сержиньо получили ”горчичники” за остановку атак соперника. В общем итальянцы сбили темп игры и отправились на перерыв. После перерыва на поле появляется Мальдини вместо Сержиньо. Так сказать укрепление обороны. Во втором тайме на поле идёт борьба за мяч. Команды играют не торопливо, что подтверждает и владение мячом - 47% - 53%. В концовке встречи, хозяева были ближе к успеху. Чего стоит только удар Кардосо, после паса Кошты. Но и Кака после выходов один на один с вратарём хозяев простил португальцев два раза. Матч так и завершился  - 1:1.

"Лацио" - "Олимпиакос"

Итальянцы начали этот матч в очень агрессивной манере, не задумываясь о гостеприимстве. Постоянные атаки Пандева, Роки и Маури ставили в тупик оборону гостей. Игра смотрелась…гости действовали на контратаках и надёжно действовали в защите. Хозяева искали счастья в длинных передачах из глубины поля в надежде на своих нападающих. И одна из таких атака завершилась голом на 29-й минуте. Маури принял мяч на линии штрафной и головой отбросил на Рокки, тот достал его уже за пределами поля и сыграл на Пандева в центр. Последний пробил уже по пустым воротам. Ошибся боковой, но мяч засчитан. 1:0. После такого поворота событий, греки пошли большими силами вперёд и смогли отыграться уже через 5-ть минут. Со второй попытки оказался точен игрок "Олимпиакоса" Галлетти. На этот раз пробил он низом в ближний угол с острого угла справа и не выручил Балотта! 1:1. Первый тайм так и завершился ничейным результатом. Во втором тайме хозяева побежали вперёд и прижали гостей к своим воротам. Однако ничего положительного из этого они не извлекли. И уже на 65-й минуте гости выходят вперёд. Слева прошёл до лицевой Джорджевич и сделал прострел к центру! Где оказался один Ковачевич, который и пробил по воротам точно! 1:2. После этого гола, гости играли уже на подъёме и позволяли себе проводить острые выпады в сторону ворот соперника. Но в последние минуты матча, хозяева всё-таки сделали последний рывок. Множество забросов, ударов и атак так и не привели к нужному результату. 1:2 - греки побеждают.

"Вердер" - "Реал"

В начале этой встречи гости попытались сделать ставку на быстрый гол и с первых минут ринулись атаковать ворота хозяев. Игроки ”королевского” клуба по очерёдности наносили дальние удары, и пытались вывести своих партнёров на свидание с голкипером соперника. Но вопреки всему раскладу, первыми добились успеха именно хозяева. Маркус Росенберг в первой атаке своей команды нанёс первый удар по воротам мадридцев с линии вратарской, с которым не справился Икер Касильяс. Хозяева поля выходят вперёд. После пропущенного мяча испанцы продолжили осаду ворот Вандера и на 14-й минуте отыгрались. После быстрой атаки мадридцев Робиньо оказался на левом углу штрафной площади, откуда ему удалось отлично закрутить мяч в дальний угол ворот немцев. Гол получился изумительным. После такого начала, команды взяли небольшой перерыв в атакующий действиях, и действовали уже более рационально. И только в концовке тайма игрокам хозяев удалось вновь выйти вперёд. Боубакар Саного отлично пробил из центра штрафной площади по воротам Реала. Мяч точно полетел в нижний левый угол. Касильяс ничем не смог помочь своей команде. В оставшееся время первой половины ”Реал” не смог отыграться и команды отправились отдыхать. Второй тайм начался с равной игры, которая преимущественно проходила в центре поля. Но уже на 59-й минуте немцы делают счёт более приятный для себя. Аарон Хант пробил по воротам Касильяса из пределов штрафной и попал точно в верхний ближний угол. Помнится, такой гол пропустил Мандрыкин в матче с ПСВ в Нидерландах. Вратарь в этой ситуации был бессилен. И тут ”Реал” словно подменили. Игроки из Испании побежали вперёд и уже на 71-й минуте сократили отставание. Отличным ударом с правого угла штрафной площади Ван Нистелрой отправляет мяч в сетку ворот Вердера. В концовке встречи ”Реал” яростно атаковал и имел несколько возможностей сравнять счёт. Но за две минуты, добавленные к основному времени матча, обе команды так больше и не забили. Результативная победа немцев - 3:2.