Накануне состоялись матчи предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов. Несмотря на то, что лидеры в большинстве групп уже определились, нас и сегодня ожидали некоторые сюрпризы. В поединках встречались пары: "Интер" - "Фенербахче", "Севилья" - "Арсенал", "Стяуа" - "Славия", "Штутгарт" - "Рейнджерс", "Лион" - "Барселона", "Манчестер Юнайтед" принимал "Спортинг", а киевское "Динамо" пыталось набрать первые очки в группе во встрече с "Ромой".

"Интер" - "Фенербахче" - 3:0 (0:0)

Этот матч проходил в спокойном русле, и в первом тайме не было забито ни одного гола, хотя обе команды имели шанс отличиться. Однако начался второй тайм, футболисты хозяев поля завладели инициативой и на 55-й минуте счёт открыл Хулио Круз! Он вышел на ворота соперника практически по центру и низом послал мяч в сетку, 1:0! Буквально через несколько минут Ибрагимович удваивает преимущество черно-синих: Златан пробил с правого края штрафной, и мяч залетел в сетку прямо под перекладину ворот, 2:0!  На последних секундах поединка хозяева забили и третий гол, сделал это Джименес!

"Севилья" - "Арсенал" - 3:1 (2:1)

С первых минут матча инициативой владела "Севилья", но по воле судьбы она и пропустила первой. Началась неожиданная атака гостей, Беннтнер навесил в штрафную, Эдуардо оказался с мячом, обыграл защитника и пробил с острого угла - 0:1! Однако ответ хозяев не заставил себя долго ждать - уже через девять минут во время очередной атаки хозяев последовал навес, защитники "Арсенала" мяч перехватили, но набежавший Кейта вовремя приложился по мячу и сравнял счёт! На 34-й минуте хозяева уже вышли вперёд! Сделал это Луис Фабиано, который после навеса со штрафного выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку ворот Альмунии, 2:1!

Во втором тайме хозяева окончательно добили футболистов из Лондона, забив третий гол с пенальти, отличился Кануте, такой результат и стал финальным.

"Стяуа" - "Славия" - 1:1 (1:0)

Хозяева сразу же после стартового свистка ринулись на чужие ворота, желая забить быстрый гол, и их надеждам суждено было сбыться. Вскоре после такого активного начала капитан хозяев поля вывел Бадю на ударную позицию, и тот неловким ударом послал мяч в ворота, 1:0!

Во втором тайме гости пытались отыграться и смогли сделать это на 78-й минуте! Шоурек открылся на отличный навес с фланга и пробил по воротам головой - голкипер хозяев бессилен, 1:1!  Матч так и закончился вничью со счётом 1:1.

"Штутгарт" - "Рейнджерс" - 3:2 (1:1)

Матч проходил в спокойном русле, но на 27-й минуте тренер гостей уже решил сделать первую замену, на поле появился Адам, который в следующей же атаке после навеса забил гол, 0:1, фантастика! "Штутгарт" бросился отыгрываться, и ему удалось это сделать до перерыва! Уже в добавленное время неугомонный Какау выиграл борьбу в воздухе у защитников и забил гол, 1:1!

Во втором тайме хозяева вышли вперёд, сделал это Пардо, нанёсший отличный удар, 2:1. Но вскоре "рейнджеры" отыгрались. Фергюсон завершил блестящую контратаку гостей отличным ударом при полном попустительстве обороны хозяев  поля, 2:2! В этом матче происходило что-то невообразимое, немцы на 85-й минуте вырвали третий мяч на зубах у соперников, Марика запустил пушечный удар, гости бессильны, 3:2!

"Лион" - "Барселона" - 2:2 (1:1)

Уже на 3-й минуте матча счёт был открыт. Сделали это футболисты команды гостей - Месси получил мяч в центре поля, передал его на фланг молодой звёздочке Кркичу, он, в свою очередь, навесил, а набежавший Иньеста вколотил мяч в дальний угол ворот. Но буквально через несколько минут хозяева отыгрались: Жуниньо навесил со штрафного, но мяч не достался никому из нападающих, зато отскоком от газона залетел прямо в ворота растянувшегося на траве Вальдеса… Матч проходил с огромным преимуществом гостей, но они пока не могли воплотить его в забитые мячи, и лишь во втором тайме они сделали это. Отличился Месси с 11-метрового удара, выдержав просто-таки гроссмейстерскую паузу, дождавшись, пока голкипер упадёт на бок, 1:2! Вскоре уже "Барсе" пришлось отвечать за свои проступки - пенальти был назначен и в их ворота, Жуниньо исполнил всё по высшему разряду, 2:2.

"Манчестер Юнайтед" - "Спортинг" - 2:1 (0:1)

Как это ни странно, но команда из Португалии с самого начала матча завладела инициативой и не выпускали её из ног весь первый тайм. При этом игроки "Спортинга" сумели забить гол, который стал шоком для всех зрителей на "Олд Траффорд". На 21-й минуте Абела пытался навесить с фланга, но мяч свалился у него с ноги и залетел в ближний угол ворот Кушчака, 0:1! Во втором тайме хозяева заиграли активнее и смогли отыграться на 62-й минуте! Сделал это Андерсон с помощью ноги Тевеза! А если быть точнее, то первый пробил, а второму мяч угодил в ногу, поменял траекторию полёта и закатился в сетку, 1:1. Ну а на последних минутах матча "дьяволы" вырывают победу у не заслуживающих поражения гостей. Делает это Роналду, забив великолепный мяч со штрафного с 25-и метров.

"Динамо" - "Рома" - 1:4 (0:3)

Матч в Киеве не сопровождался каким бы то ни было ажиотажем, многие предсказывали очередное поражение хозяев поля, и уже буквально на третьей минуте опасения этих людей оправдались: Пануччи, проходя по правому флангу, навесил, но никто не открылся на его навес, однако мяч, пройдя через центр штрафной площади, залетел прямиком в дальний угол ворот голкипера Рыбки, который совсем не ожидал такого поворота событий, "Рома" ведёт 0:1. Игровой инициативой полностью владели гости, хозяева выглядели просто поразительно беззубо. Римляне же под занавес тайма забили ещё два гола: Сначала Жюли убежал на рандеву с Рыбкой, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота, а затем Вучинич после шикарного паса вразрез ещё раз заставил капитулировать Рыбку, выйдя один на один с голкипером, 0:3 - это полная капитуляция. Во втором тайме гости успокоились и дали шанс киевлянам отыграться, чем те и воспользовались: Бангура получил мяч и пробил точно в угол с 18-ти метров, 1:3! "Рома" же ещё последнего слова не  сказала и на 78-й минуте провела очередную контратаку, после которой Вучинич с линии штрафной положил мяч в угол ворот.

Правдухин Павел, Sport.ru

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур.

Группа F

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Спортинг" (Португалия) - 2:1 (0:1)

Голы: Тевес, 61. Криштиану Роналду, 90 - Абел, 21.

"Динамо" (Украина) - "Рома" (Иалия) - 1:4 (0:3)

Голы: Бангура, 62 - Вучинич, 4, 78. Жюли, 32. Фацио, 36.

Положение команд:

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - 15 очков (5 игр)

"Рома" (Италия) - 10 (5)

"Спортинг" (Португалия) - 4 (5)

"Динамо" (Украина) - 0 (5)

Группа G

"Интер" (Италия) - "Фенербахче" (Турция) - 3:0 (0:0)

Голы: Крус, 56. Ибрагимович, 66. Хименес, 90.

"Интер" (Италия) - 12 очков (5 игр)

"Фенербахче" (Турция) - 8 (5)

ПСВ (Голландия) - 7 (5)

ЦСКА (Россия) - 1 (5)

Группа Е

"Лион" (Франция) - "Барселона" (Испания) - 2:2 (1:1)

Голы: Жуниньо Пернамбукано, 7, 80 - с пенальти - Иньеста, 3. Месси, 58 - с пенальти.

"Штутгарт" (Германия) - "Рейнджерс" (Шотландия) - 3:2 (1:1)

Голы: Какау, 45. Пардо, 62. Марика, 88 - Адам, 27. Фергюсон, 70.

"Барселона" (Испания) - 11 очков (5 игр)