Накануне состоялись встречи 2-го тура группового этапа кубка УЕФА. Три российские команды неплохо провели свои встречи: “Зенит” и “Спартак” одержали победы с минимальным счётом над греческой “Лариссой” и немецким “Байером” соответственно, а “Локомотив” сыграл вничью на выезде с шотландским “Абердином”. Рассмотрим турнирное положение в группе с участием наших клубов, а также не обойдём вниманием и другие группы.

Группа А

"Нюрнберг" - "Эвертон" - 0:2 (Артета, 83, с пенальти. Аничебе, 88)

"Ларисса" - "Зенит" - 2:3 (Погребняк (Аршавин), 39 - 0:1. Александру, 58 - 1:1. Фотакис (Сармиенто), 63 - 2:1. Зырянов (Домингес), 70 - 2:2. Фатих Текке (Домингес), 79 - 2:3.)

2

В группе А “Эвертон” на выезде играл с клубом Ивана Саенко “Нюрнбергом”. После победы над “Ларисой” англичане и в этом матче взяли вверх. С первых же минут “Эвертон” завладел преимуществом и чуть было не открыл счёт уже на первой минуте встречи, однако удар Армелы парировал Блажек. Чуть позже уже Кэхилл попал в штангу ворот гостей. “Нюрнберг” был явно обескуражен таким стартовым порывом хозяев и долго приходил в себя. Однако постепенно у немцев стали появляться моменты, пару раз мог отличиться форвард сборной России Иван Саенко, но ему не хватало точности. Ключевыми стали последние пятнадцать минут матча. Вышедший на замену в составе “Эвертона” Виктор Аничебе буквально тут же смог заработать пенальти для своей команды, который реализовал Артета. Ну а на 88-й минуте уже сам Аничебе снял все вопросы о победителе в этом матче. Итог матча - 2:0 и англичане единолично возглавили группу А с шестью очками, ну а “Нюрнбергу” остаётся довольствоваться лишь предпоследним местом.

“Зенит“, напомним, одержал волевую гостевую победу над греческой “Лариссой” и занял второе место в группе, отставая от лидирующего “Эвертона” на два очка.

Группа B

"Абердин" (Шотландия) - "Локомотив" (Россия) - 1:1 (Даймонд, 27 - 1:0. Иванович, 45 - 1:1).

"Копенгаген" (Дания) - "Панатинаикос" (Греция) - 0:1 (Ндойе, 15).

1

Лидер группы В “Панатинаикос” встречался на выезде с датским “Копенгагеном”. Для датского клуба это был дебютный матч в групповом этапе, и хозяева не ударили в грязь лицом перед собственными болельщиками, даже несмотря на поражение с минимальным счётом. На 15-й минуте Ндойе точным ударом вывел гостей вперёд 0:1. Датчане пытались найти счастье у ворот соперника, но фортуна в этот день была явно не на их стороне. Сначала на 64-й минуте вышедший на замену Нёррегард промахнулся с одиннадцатиметровой отметки, затем он же вскоре угодил в перекладину из выгоднейшей позиции. В итоге греческий клуб смог удержать минимальное преимущество, и продолжает лидировать в группе В, не пропустив при этом ни одного мяча.

Московский “Локомотив” второй раз подряд сыграл вничью, на этот раз 1:1 с шотландским “Абердином”. На гол Дайамонда после розыгрыша углового железнодорожники ответили ударом Ивановича после такого же стандарта. В результате “Локомотив” поднялся с двумя очками на второе место в группе и 23 ноября будет ждать в гости аутсайдера - датский “Копенгаген”.

Группа С

"Млада Болеслав" - "Вильярреал" - 1:2 (Менди, 90 - Нихат, 33. Санти, 56).

"Фиорентина" - "Эльфсборг" - 6:1 (Йоргенсен, 4, 78. Вьери, 5. Донадел, 62. Кролдруп, 65. Ди Чармине, 87 - Исидзаки, 41).

1

Итальянская “Фиорентина” и испанский “Вильярреал” после очной ничьи в первом туре одержали прогнозируемые победы над аутсайдерами и возглавили группу С. “Вильярреал” обыграл на выезде “Младу Бореслав” 1:2. Героем этой встречи стал Матиас Фернандес, который стал автором двух голевых передач, Нихату и Касорпе прекрасно использовали эти возможности, чтобы отличиться. Ну а “Фиорентина” камня на камне не оставила на своём поле “Эльфсборгу”, разгромив соперника со счётом 6:1.

Группа D:

"Ренн" - "Бранн" - 1:1 (Шейру, 88, с пенальти - Карадас, 24).

2

В этой группе обе состоявшиеся встречи закончились вничью. “Бранн” не смог удержать победный для себя счёт в матче с “Ренном”, заработав на последних минутах пенальти в свои ворота, а в матче загребского “Динамо” против швейцарского“Базеля” за все 90 минут игры зрители так и не увидели забитых мячей. В результате “Базель” с четырьмя очками вышел в лидеры группы D. Немецкий “Гамбург” отстаёт от него всего на одно очко, имея игру в запасе.

Группа Е:

"Тулуза" - "Спарта" - 2:3 (Эльмандер, 14. Мансаре, 80 - Кисел, 67, 88. Дошек, 68).

"Спартак" - "Байер" - 2:1 (Павлюченко, 63 - с пенальти. Моцарт, 77 - с пенальти - Фрайер, 90+1).

2

В группе Е помимо матча в Москве, где, напомним, “Спартак” переиграл немецкий “Байер” 2:1, состоялся поединок во Франции. Неудачница первого тура “Тулуза” принимала пражскую “Спарту”. Для того, чтобы продолжить борьбу за трофей, хозяевам во что бы то ни стало надо было обыгрывать чешскую команду. С этой мыслью французы, поддерживаемые переполненным стадионом, вышли на поле. И уже на 14-й минуте Эльмандер после подачи Пауло Сезара поразил угол ворот соперника, и хозяева вышли вперёд 1:0. “Спарта” явно не хотела проигрывать в этой встрече и сразу же бросилась отыгрываться. Буквально тут же Матушович со штрафного чуть не поразил ворота соперника, мяч прошёл мимо ворот. До перерыва “Спарта” ещё дважды могла изменить счёт, но на пути всегда вставал вратарь хозяев Душез. Основные события развернулись во втором тайме. Сначала Кисел сравнял счёт на 67-й минуте, затем в следующей же атаке Дошек вывел гостей вперёд. “Тулуза” была немного обескуражена таким поворотом событий, но нашла в себе силы отыграться. За десять минут до финального свистка Мансаре сумел восстановить равновесие. Но фортуна сегодня была явно не на стороне хозяев. На 88-й минуте всё тот же Кисел оказался расторопней всех на добивании после удара в перекладину и принёс победу своему клубу.

После второго поражения кряду “Тулузе” теперь остаётся надеяться только на чудо, а у “Спарты” появились шансы, чтобы выйти в следующий раунд. Но мы надеемся, что этого не случится, ведь уже в  следующем матче чешский клуб будет принимать московский “Спартак”.

Группа F:

"Бавария" - "Болтон" - 2:2 (Подольски, 30, 49 - Гарднер, 8. Дэйвис, 82).

"Арис" - "Црвена Звезда" - 3:0 (Папацоглу, 76, 89. Коке, 90+1).