В среду состоялся очередной игровой день в Лиге Чемпионов. Мы предлагаем вашему вниманию обзор матчей групп F и H, где выступают "Манчестер Юнайтед", "Рома", "Арсенал", "Севилья", а также киевское "Динамо".

Раслад в группе F перед четвёртым туром был следующим - явный фаворит "Манчестер" принимал явного аутсайдера - "Динамо", а два претендента на оставшуюся путевку играли между собой, причём "Спортинг", принимавший "Рому" устраивала только победа - любой другой исход делал шансы лиссабонцев на выход из группы весьма сомнительными.

В группе H фавориты были ясны сразу после жеребьёвки и до нынешнего тура не давали повода усомниться в своём превосходстве. Оба гранда в отчётных матчах играли на выезде - "Арсенал" против "Славии", ещё сохраняющей какие-то шансы на выход из группы, "Севилья" же отправилась в Бухарест, где её ждала не имеющая пока очков "Стяуа".

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - "Динамо" (Киев) - 4:0

Пожалуй, одна из самых неравнозначных по силе соперников пар всего четвёртого игрового дня. "МЮ", набравший крейсерский ход, как в Английской Премьер-лиге, так и Лиге Чемпионов и киевляне, провалившиеся в начале своего чемпионата, не набравшие ни одного очка в Лиге, только что сменившие главного тренера (не позавидуешь Олегу Лужному - надо же получить матч с таким соперником в качестве дебютного на европейской арене). Казалось, основной целью "Динамо" в этом матче будет не победа и даже не ничья, а просто сохранение собственного лица.

Однако, первые двадцать минут прошли в невысоком темпе. Англичане не торопились идти вперёд большими силами, а гости, само собой, выбрали на этот матч контратакующую модель игры. Однако даже при таком неспешном течении матча игроки манкунианцев регулярно создавали опасность у ворот Шовковского. В самом начале матча, после подачи с фланга опасно бил Роналду - мимо ворот. После перепасовки Руни - Керрик - Нани последний бил с пяти метров, но Фёдоров успел заблокировать удар. Наконец, на 30-й минуте, после подачи со штрафного Роналду и серии отскоков от голов футболистов "МЮ" Пике на дальней штанге хладнокровно пробил мимо Шовковского. 1:0. Ещё пять минут и счёт становится уже 2:0 - это Тевес, сыграв в стенку с Руни вышел на ударную позицию и мощно пробил верхом - мяч прошёл прямо над Шовковским, который раньше времени начал опускаться на одно колено. С таким счётом закончился первый тайм.

В перерыве  Алекс Фергюссон заменил вратаря - Кущчак сменил Ван дер Сара. Киевляне бросились вперёд и спустя пять минут после возобновления игры создали первый опасный момент - Гусев проверил Кущчака на прочность - тот был готов. Киевляне ещё неколько минут владели инициативой, а затем "Манчестер" спокойно погасил атакующий порыв гостей. скоре отличный шанс увеличитьсчёт упустил Тевес - после передачи Руни с фланга он выходилодин на один с голкипером киевлян, но промедлил и позволил защитникам киевлян накрыть удар. Тут же опасно ответил Ринкон - мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Вскоре отлично проявил себя Шовковский, дважды спасший свою команду - сначала после выхода Эвра один на один он отбил мяч и тут же сыграл на добивании, отразив удар Тевеса. За пятнадцать минут до конца матча "МЮ" всё-таки довёл счёт до разромного - после передачи Нани Руни в упор расстрелял ворота киевлян.

За десять минут до конца матча хороший шанс отличиться упустил Роналду. Португалец бил с линии вратарской псоле простера с фланга. но каким-то чудом не попал в ворота. Что не получилось на 81-й минуте, удалось на 89-й. Роналду , получив мяч на левом фланге, обыграл Диакате и неотразимо пробил в дальний угол. 4:0.


К сожалению, наши пессимистичные прогнозы на этот матч оправдались сполна. Киевляне продолжают находиться в глубоком кризисе. Видимо, стоит попрощаться с надеждами подняться с последней строчки в группе Лиги Чемпионов. И.О. главного ттренера Олег Лужный должен каким-то образом поднимать команду из ямы. "Манчестер" же упрочил свое лидерство в группе и обеспечил себе выход в следующий этап.

"Спортинг" (Лиссабон) - "Рома" (Рим) - 2:2

В основном составе хозяев вышел российский полузащитник Марат Измайлов. Ни он, ни его партнёры не ожидали, что уже на пятой минуте их клуб будет уступать в счёте. Индивидуальным мастерством блеснул Кассети. игрок римлян сместился с левого фланга в центр и пробил метров с двадцати - мяч по недосягаемойдля вратаря траектории влетел в дальнюю "девятку".  После этого "Спортинг", как и следовало ожидать, пошёл вперёд большими силами и в середине тайма Лиедсон сравнял счёт причём в результативной атаке поучавствовал и Измайлов - после его прострела с фланга вратарь и защитник  "Ромы" помешали друг другу и мяч отскочил к Лиедсону, который бил практически без помех. 1:1.


После забитого мяча "Спортинг" полностью завладел инициативой. Португальцы заперли "Рому" на своей половине поля. Опасно били Лиедсон. Яник, Велозу, Полга, самый опасный момент возникает уже в добавленное к первому тайму время - Моутиньо бил метров с двадцати, находясь прямо по центру ворот. к счастью для римлян удар пришёлся рядом со штангой. На перерыв команды ушли при ничейном счёте, но создавалось ощущение, что если во втором тайме игра будет проходить в том же ключе "Роме" не миновать беды. Однако второй тайм начался довольно спокойно, команды грешили неточными передачами в центре поля и долгое время опасность не возникала ни у тех ни у других ворот. Нарушили пиетет Измайлов И Лиедсон. Первый прострелил на дальнюю штангу, второй ударом головой в падении послал мяч в сетку. 68-я минута - "Спортинг" выходит вперёд! После этого игра несколько успокоилась. "Спортинг" продолжал владеть инициативой, но до опасных моментов дело практически не доходило. Казалось, игра так и закончится, но в самом конце матча после удара Писсаро мяч рикошетом от головы Полги влетает в сетку ворот "Спортинга". 2:2 - и "Спортинг" вправе сетовать на явное невезение. Теперь, чтобы выйти из группы португальцам предстоит приложить титанические усилия, "Рома" же сделал широкий шаг вперёд в борьбе за вторую путёвку в группе F.

"Славия" (Прага) - "Арсенал" (Лондон)

"Канониры" прибыли в столицу Чехии без нескольких ведущих игроков. Арсен Венгер решил предоставить отдых Глебу, Фабрегасу и Росицки. Несмотря на свой юбилейный, сотый матч в Лиге Чемпионов тренер "Арсенала" решил дать лидерам отдых. Надо сказать, в первом тайме игра была не особенно весёлой. Можно даже сказать - откровенно скучной. "Арсенал" имел большое территориальное преимущество. но извлечь что-либо из этого не мог. Все атаки прерыывались на подходе к штрафной пражан. Хозяева, в свою очередь, особо не помышляли об атаке. Как результат - безголевой первый тайм.

Как ни печально, но второй тайм прошёл по тому же сценарию. Максимум возни в центре поля, минимум остроты у ворот. Ни одного голвего момента. Самый скучный матч четвёртого игрового дня Лиги. "Славия" получает очко, которое может здорово помочь ей в борьбе за место в кубке УЕФА.

"Стяуа" (Бухарест) - "Севилья" (Севилья)

Чтобы сохранить хотя бы теоретические шанся на выход из группы "Стяуа" необходимо было побеждать. Лекго сказать - а как это сделать? "Севилья" в последнее время явно находится на подъеме. После ухода Хуанде Рамоса команда не только не расклеилась, но наоборот сплотилась. Победа над "Реалом" в последнем туре испанского первенства позволила болельщикам надеяться. что основные проблемы у "Севильи" позади. К сожалению, похоже, окончательно осел на скамейке Александр Кержаков. При Рамосе Саша, подчиняясь принципам ротации, оставался запасным в матчах национального первенства, но часто появлялся на поле в еврокубковых матчах. Сейчас, Кержаков по прежнему сидит на давке в матчах чемпионата Испании. Но вот на матч со "Стяуа" Александр не попал даже в заяку на матч. Он вообще не полетел в Румынию. Кануте, Кейта, Луис Фабиану - игроки, на которых, по видимому будет опираться новый главный тренер "Севильи".

Матч соперники начали очень активно. Уже в первой десятиминутке у "Севильи" было три опасных момента. Сначала де Мул не смог нанести удар с пятнадцати метров, находясь в убойной позиции, затем Ренато с интервалом в минуту мог отличиться дважды, но сначала мяч из ворот вынес защитник хозяев, а после следующего удара мяч прошёл рядом со стойкой ворот Запата. Ренато, однако на этом не успокоился и в середине тайма всё-таки забил. Навас подал угловой, Поульсен пробил головой. голкипер "Стяуа" отразил удар, но мяч оскочил к Ренато, который с метра занес его в сетку ворот.



До перерыва у гостей было ещё несколько возможностей отличиться - Кануте дважды из отличных позиций бил мимо ворот,  после удара Поульсена мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Севильцы безраздельно властвовали на поле. 

Второй тайм начался скучновато - борьба в основном проходила в центре поля. Первые минут пятнадцать прошли "без ворот". На исходе первой двадцатиминутки игра вновь заиграла яркими красками. Сначала "Стяуа" забила после подачи углового - гол был отменён из-за офсайда. Тут же "Севилья" ответила своим голом, и он уже был забит по всем правилам. Алвес обыграл двоих соперников на фланге, отдал мяч Навасу, тот навесил в штрафную и Ренато в падении, головой забил свой второй мяч в этом матче.



 Ещё через пять минут Ренато мог оформить и хек-трик, но после его удара головой отменно сыгал вратарь "Стяуа". Клуб же из Бухареста смотрелся статистом - румыны не могли создать ни одного голевого момента. В итоге матч так и заверщился. "Севилья" набрала три очка, "Стяуа" практически лишилась шансов на третье место в группе.

Александр Вин, Sport.ru

Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур.

Группа F

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Динамо" (Украина) - 4:0 (2:0)

Голы: Пике, 31. Тевес, 37. Руни, 75. Роналду, 88.

"Спортинг" (Португалия) - "Рома" (Иалия) - 2:2 (1:1)

Голы: Лиедсон, 22. Лиедсон, 64 - Кассетти, 4. Писарро, 90.

Группа H

"Стяуа" (Румыния) - "Севилья" (Испания) - 0:2 (0:1)

Голы: Ренато, 25, 65.

"Славия" (Чехия) - "Арсенал" (Англия) - 0:0

Sport.ru