В первый игровой день 4-го тура отборочного Лиги Чемпионов на футбольных полях Европы состоялось несколько очень интересных поединков. В группе А "Ливерпуль", попавший в сложную ситуацию, принимал дома турецкий "Бешикташ", а квартете В набравший очень приличную форму "Челси" пытался продолжить свою победную серию в гостевом матче с "Шальке-04".

"Порту" - "Марсель"

Французы, как и португальцы до этого поединка ни разу не проигрывали в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, поэтому игра рассматривалась, как "матч за первое место". Первые минуты прошли в невысоком темпе, однако опасные моменты возникали регулярно. На 17-й минуте хозяева забили гол,  но судья справедливо взятие ворот отменил, так снаряд предварительно покинул пределы поля. "Правильный" же гол португальцам удалось забить на 25-й минуте - Сектиуи, начиная с центра поля, обыграл полкоманды соперника, продвинулся к воротам, обыграл вратаря и забил мяч в пустые ворота.

Ближе к концу первой половины "Марсель" инициативу перехватил, однако контрвыпады "Порту" смотрелись поопаснее.

В самом начале второй половины Ньянг, сыграв на опережении, отскоком от газона послал снаряд в ворота.

Похоже такой результат бы устраивал французов, так как, после забитого гола, они начали спокойно перекатывать в центре поля. Однако "Проту", а в частности Лопес с этим результатом были не согласны в корне: на 73-й минуте Лисандро угодил в перекладину, а на 79-й минуте, получив пас от Куарежмы, вновь вывел свою команду вперёд. 2:1.

В концовке скорее хозяева были ближе к третьему забитому мячу, чем гости к тому, чтобы сравнять счёт. "Порту" набирает восьмое очко и выходит на чистое первое место в своей отборочной группе.

"Ливерпуль" - "Бешикташ"

Мерсисайцы сами загнали себя в угол, откуда только один путь - побеждать в оставшихся матчах. С первых же минут англичане завладели инициативой и постоянно пытались комбинировать. Особенной активно работали фланги в лице Рисе и Бенаюна. Первый гол случился на 19-й минуте, когда Крауч и добил мяч в сетку, после своего же первоначального удара.

Крауч.

Темп хозяева, после забитого мяча, не сбавили, а вот турки решили попрессинговать соперника, что, откровенно говоря, результата не приносило. На 33-й минуте Йосси Бенаюн, получив выверенную передачу от Воронина, сильнющим ударом вогнал мяч в сетку. 2:0!

После второго гола гости перестали быстро переходить в атаку, дабы не пропустить больше.

Во втором тайме голы просто посыпались в ворота турецкого клуба. На 52-й Бенаюн забил свой второй гол - израильтянин подхватил мяч после отскока и отправил его в сетку пустых ворот.

На 55-й минуте Йосси оформил хет-трик - и вновь полузащитник подкараулил отскок и вогнал снаряд в сетку. 4:0!

На 68-й минуте Джеррард, войдя в штрафную, ударил - мяч рекошетом от ноги защитника влетел в сетку.

Райан Бабель за две минуты смог оформить дубль: в первом случае он, получив пас от Бенаюна, забил пяткой,

а на 79-й минуте Тораман хотел вынести мяч к центру, но попал в нападающего и, мяч снова отправился за спину вратарю.

На 87-й минуте герой матча Бенаюн навесил в штрафную, где высоченный Крауч переиграл в воздухе двоих и сделал счёт на табло невероятный 8:0.

"Ливерпуль" одержал яркую победу, жаль только что за восемь мячей дадут только три очка.

"Шальке-04" - "Челси"

В прошлом туре "аристократы" дома обыграли сегодняшних соперников 2:0. В последнее время подопечные Авраама Гранта всё больше становятся похожи на себя в лучшие времена. Уже на 5-й минуте матча возник стопроцентный голевой момент - после ошибки защитника "Шальке" Бордона, мяч попал к Малуда, который отменным пасом вывел Дрогба один на один, но ивуарийский форвард не смог переиграть вратаря. К середине тайма количество опасных моментов начало увеличиваться, шансы для взятия ворот появлялись у команд чуть ли ни в каждой атаке. А немцы перехватив инициативу, уже ни сколько не боялись англичан и спокойно шли вперёд большими силами. В первой половине матча команды голов друг другу не забили.

Равна игра была во втором тайме. Губило все попытки создать что то осмысленное наличие брака в действиях футболистов обоих клубов. На 59-й минуте омрачила ход матча вынужденная замена молодого Озила, которого заменил Левенкранц. Обе команды всем видом показывали что результат их устраивает. Гости минуте к семидесятой очень открыто начали сушить игру, не идя вперёд, но мяч сопернику не отдавая. На последних минутах матча Левенкранц мог добыть для своей команды победу, но выйдя один на один хлёстко пробил в штангу. Ничья в Гельзенкирхене позволила лондонцам остаться на первом месте, а немцам подняться на третье.

"Валенсия" - "Русенборг"

Испанцы считались безусловными фаворитами в матче, но турнирная таблица показывала обратное - норвежцы опережали "летучих мышей" на одно очко. Хозяева начали встречу поактивнее, большую часть времени находясь в атаке. Гости же проводили редкие контратаки, не несущие опасности воротам Хильдебранда. Тем неожиданнее стал гол скандинавов на 30-й минуте - Иверсен, получив пас от Сапара, отправил снаряд за спину голкиперу.

После пропущенного гола испанцы с удвоенной силой пошли вперёд, очень старался Мориентес, но все усилия не принесли результата.

После перерыва в составе хозяев произошла замена: Висенте заменил Мориентеса. Сценарий матча не изменился - хозяева продолжал наседать, а забили в итоге гости. На 57-й минуте Иверсен оформил дубль.

К концу встречи испанцы уже смирились с поражением и бросили попытки забить хотя бы один гол. А "Русенборг" набирает своё седьмое очко, и делает более чем весомую заявку на попадание в весеннюю часть Лиги Чемпионов.