Во вторник восемью матчами стартовала вторая половина группового этапа Лиги Чемпионов. Мы предлагаем Вам обзор четырёх из них  - в которых между собой встречались команды групп С и D.

Звучит банально, но прежде всего нас интересовал один из матчей в группе D - в Донецке "Шахтёр" принимал "Милан". После первых двух туров горняки, казалось, если не фактически, то морально, обеспечили себе выход в следующий этап. Разгром "Селтика" дома, победа над "Бенфикой" в Лиссабоне - всё это "Шахтёр" проделал с таким запасом прочности, что клуб мгновенно оказался на виду не только у любителей футбола на бескрайней территории бывшего СССР - Европа взерьёз заговорила о новообретённой тёмной лошадке розыгрыша Лиги. "Милан" вылил на восторженных энтузиастов ушат холодной воды крупно обыграв горняков на "Сан-Сиро", но перед ответным матчем возникало стойкое ощущение - итальянцам в Донецке придётся тяжеловато. К желанию реабилитировать себя за поражение двухнедельной давности у "Шахтёра" примешивался холодный турнирный расчёт - уступив миланцам, горняки предоставляли "Селтику" или "Бенфике" ( в случае, если команды эти не разойдутся миром) догнать себя в таблице. И после этого никого уже не будут интересовать заслуги первых туров - валидольная концовка группового этапа "Шахтёру" будет обеспечена. "Милан", кстати, находился в абсолютно аналогичной ситуации. К тому же неудача в Лиге могла здорово разозлить болельщиков великой команды. плетущеся в середине таблицы в родном чемпионате. Сражающихся же в Глазго "Селтик" и "Бенфику", как Вы наверное уже поняли, ничья не особенно устраивала. Так что там тоже ожидалась рубка.

Ситуация в другой группе значительно отличалась от вышеизложенной. "Реал" не давал пока что оснований предположить, что он уступит кому-то первое место, а вот остальные три клуба имели примерно равные шансы на успех. "Олимпиакос" имел на очко больше, чем "Вердер", но принимал у себя могучий "Реал". "Вердер", в свою очередь, на один пункт опережал "Лацио", но в отчётном туре проводил выездной матч в Риме. Такая вот увлекательная карусель.

Начнём с матча горняков. Кстати, многие российские фанаты "Шахтёра" и "Милана" рассудили, что более удачного выезда им просто и не придумать и отправились в Донецк поболеть - каждый за своих. У  "Шахтёра" в составе предсказуемо не оказалось Кучера - защитник провалил матч в Милане, в полузащите играли Илсиньо, Фернандиньо и Жадсон, подкреплённые с фланга могучим Срной, в атаке появились Брандао и Лукарелли. У "Милана" с первых минут на поле появился Каладзе, а в нападении играл один Джилардино, поддержку которому обеспечивал мощный кулак атакующих полузащитников.

В первом тайме игра шла, как на качелях - мяч перемещался от одной штрафной до другой. При этом опасных моментов было создано немного и Шахтёр превзошёл гостей в этом показателе. В начале матча со штрафного опасно пробил Рац - мяч немного разминулся с "девяткой" ворот Диды. Тут же Джилардино получил мяч в штрафной, но Езерский не дал итальянцу пробить. В середине тайма подачу Жадсона со штрафного мог преобразовать в гол Чигринский, но после его удара мяч полетел точно в руки вратарю "Милана". На 30-ой минуте уже сам Жадсон не успел замкнуть хороший прострел Срны. В целом - в первом тайме у ворот Диды было погорячее, но до пожара дело всё-таки ни разу не дошло. Ведущие полузащитники обоих клубов, к тому же, успели заработать предупреждения - Гаттузо и Кака  с одной стороны, Фернандиньо и Илсиньо с другой. По карточкам 2-2, по голам 0:0.

А тем временем в Глазго без забитых мячей не обошлось. Весь тайм "Бенфика" владела территориальным и игровым преимуществом, создавала моменты у ворот "Селтика" и Боруцу не раз приходилось выручать свою команду. У шотландцев игра не очень-то клеилась, да и опасных моментов, за исключением неуклюжего удара Кеннеди в начале тайма, у них не было. Забили, между тем, именно славные горцы. В самом конце тайма Макгиди пробил из-за пределов штрафной, не совсем удачно выбрал позицию вратарь "Бенфики" Ким и шотландцы отправились на перерыв в хорошем настроении, а португальцы, соответственно, в противоположном.





Команды группы С в первом тайме забитыми мячами зрителей ни в Афинах, ни в Риме не осчастливили. "Олимпиакос", как и предполагалось, наскакивал на "Реал" бодрым задиристым петушком, однако мадридцы у своих ворот создать почти ничего не позволили. Запомнилась лишь ошибка Касильяса в конце первой десятиминутки. Икер нерасчётливо вышел за пределы штрафной и ему пришлось нарушать правила - арбитр показал вратарю испанского клуба желтую карточку. Сами же мадридцы могли отличиться в первом тайме как минимум трижды. На 15-ой минуте Робиньо завершал опасную атаку ударом с острого угла - справился Никополидис. Через десять минут, после навеса Снейдера, Хайнце пробил головой и мяч угодил в стойку ворот. А ещё десять минут спустя Нистелрой вышел один на один с Никополидисом и пербросил через него мяч, который угодил в перекладину.

В Риме первые двадцать минут игры прошли с преимуществом хозяев, затем "Вердер" перехватил инициативу, но ненадолго - борьба всё больше смещалась к центру поля, увеличивалось количесвто брака в передачах. В результате 0:0 в первом тайме. Стоит отметить, что в той и другой команде по ходу тайма произошли вынужденные замены.

И снова в Донецк! Тут игра пошла повеселее! 50-ая минута - опасно бьёт Фернандиньо - рядом со штаной. Правда, было ощущение, что Дида мяч контролировал. Проходит пять минут и опасно уже у ворот "Шахтёра" - Пирло подаёт штрафной, Джилардино бьёт  -штанга! 63-я минута - только что появившийся на поле Индзаги (он заменил Джилардино) наносит удар головой - "Шахтёр" спасает Пятов. 64-я  - Пирло делает великолепный пас, Индзаги врывается в штрафную и в касание посыает мяч в ворота. 0:1.



А вот это уже не весело...Ещё пять минут и становится совсем грустно - Индзаги поборолся в штрафной. сделал передачу Кака и тот несильным, но точным ударом "щекой" поражает ворота горняков. 2:0. Индзаги без всякого сомнения - герой матча.



Надо отдать должное "Шахтёру" - до конца матча они создали ещё пару опасных ситуаций у ворот "Милана". Брандау в касание бил в упор - мимо, Фернандиньо простреливал - путь полёту мяча преградил защитник. А на последней минуте основного времени фантастический. но крайне неприятный для болельщиков "Шахтёра" игрок итальянского клуба забил вновь. Индзаги - 0:3.



Снова разгром - теперь уже дома. И хотя "Шахтёр" по игре никак не заслуживал крупного поражения - осадок от результата наверняка будет мешать игрокам и тренеру горняков в оставшихся матчах.

В Глазго забитый мяч продолжал оставаться единственным. Игра несколько поблекла, разбилась на эпизоды. Мелкие передачи, технический брак. Немного оживил ситуацию в середине тайма Кардосо. После навесной передачи  он выскочил из-за спины защитника и пробил головой - в сантиметрах от штанги. Через пять минут Браун бьёт с убойной позиции - вратарь "Бенфики" парирует мяч, но на голову тому же Брауну - повторный удар и мяч проходит выше ворот. Ну а дальше "Селтик" умело "засушил" игру, не дав "Бенфике" создать в атаке больше ничего. Более того, Винья, крайне грубо сыгравший против Брауна получил красную карточку. В оставшиеся минуты шотланды могли забить ещё и даже, возможно не раз, но матч так и закончился 1:0.

Таким образом, "Милан" с девятью очками стал единоличным лидером группы D.. а "Селтик" догнал "Шахтёр" -у них по шесть очков, но у горняков победа в личной встрече. В ближайшем туре мы станем свидетелями самого важного матча в этой группе - "Селтик" примет "Шахтёр" в Глазго. Шансы же "Бенфики" на выход из группы выглядят призрачными.

"Олимпиакос" во втором тайме продолжал удерживать ничейный счёт в матче с "Реалом". Хотя пытались греки атаковать, оказывать какое-то давление на ворота соперника - ни на миг не покидало ощущение. что мадридцы смотрятся не только сильнее, но и намного солиднее. Во втором тайме, впрочем, до таких опасных моментов у ворот Никополидиса дело не доходило. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, не особенно расстроившей обе стороны.

"Лацио" между тем во втором тайме своего матча начал за упокой. За первые пятнадцать минут тайма трое игроков римлян получили "горчичники". "Вердер" подумал - а чем мы хуже и тут же заработал пенальти в свои ворота. Первый удар Рокки голкипер гостей отразил. но сам неудачливый пенальтист тут же исправился. добив мяч в сетку.



"Вердер" тут же активизировался, начал прессинговать, но через десять минут получил ещё один мяч в свои ворота. Рокки ударом с линии штрафной не оставляет вратарю гостей никаких шансов и оформляет дубль.



"Вердер" продолжил атаковать, но до опасных моментов у ворот "Лацио" дело не доходило. Но, за пять минут до конца матча Клибари нарушает правила в своей штрафной. видит перед собой вторую желтую, и. последовательно, красную карточку. А вратать римлян видит перед собой Диего, приготовившегося пробить пенальти. Удар последнего точен и счёт сокращается до минимума.



В оставшееся время бременцы пытались организовать штурм ворот "Лацио", но римляне грамотно оборонялись и сумели довести матч до победы.

"Реал" остаётся явным лидером группы с восемью очками. У "Олимпиакоса" и "Лацио" теперь по пять очков, "Вердер" замыкает таблицу с тремя пунктами. Таким образом в этой группе борьба за вторую путевку ещё впереди.

Александр Вин, Sport.ru

 

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 4-й тур.

 

Группа "С"

 

"Лацио" (Италия) - "Вердер" (Германия) -  2:1 (1:0)

Голы: Рокки, 56, 68. - Диегу, 88 - с пенальти

 

"Лацио": Баллотта, Стендардо, Дзаури (Де Сильвестри, 18), Крибари, Мутарелли, Меньи (Манфредини, 74), Ледесма, Мудингай, Бехрами, Рокки, Макинва (Скалони, 88).

 

"Вердер": Визе, Пасанен, Налду, Фриц (Харник, 76), Андреасен, Мертесакер, Бауманн (Йенсен, 31), Диегу, Боровски, Розенберг, Угу Алмейда.

 

"Олимпиакос" (Греция) - "Реал" (Испания) - 0:0

 

"Олимпиакос": Никополидис, Пацацоглу, Сезар (Мендринос, 74), Жевлаков, Рауль Браво (Арчуби, 52), Столтидис, Джорджевич, Пантос, Галетти, Ковачевич (Константину, 80), Луа-Луа.

 

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Марселу, Хайнце, Каннаваро, Диарра, Гаго, Снейдер, Рауль (Бальбоа, 82), Робинью (Савиола, 82), Ван Нистелрой.

 

Группа "D"

 

"Селтик" (Шотландия) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0 (1:0)

Голы: Макгиди, 45.

 

"Селтик": Боруц, Нэйлор, Колдуэлл, Кеннеди, Макманус, Браун (Сно, 89), Хартли, Ярошик (Донати, 66), Макгиди, Веннегор оф Хесселинк (Киллен, 66), Макдональд

 

"Бенфика": Ким, Луиш Филипе, Луизау, Лео, Эдкарлос, Руй Кошта (Бергессио, 77), Макси Перейра (Ди Мария, 61), Жиль, Родригес, Кацуранис, Кардосо (Нуну Гомеш, 77).

 

"Шахтёр" (Украина) - "Милан" (Италия) - 0:3 (0:0)

Голы: Индзаги, 66, 90+3. Кака, 72.

 

"Шахтёр": Пятов, Гюбшман, Илсинью, Езерский, Рац (Вилльян, 73), Чигринский, Фернандинью, Жадсон, Срна, Брандау (Гладкий, 84), Лукарелли (Кастильо, 77).

 

"Милан": Дида, Каладзе, Неста, Бонера, Сержинью (Брокки, 85), Гаттузо, Зеедорф (Мальдини, 79), Пирло, Кака, Амброзини, Джилардино (Индзаги, 63).

Sport.ru