В 29-м туре Чемпионата России по футболу встречались краснодарская "Кубань" и московский ЦСКА. Для обеих команд этот матч был весьма важен с точки зрения их дальнейших перспектив в чемпионате. Армейцы отставали  на два очка от ФК "Москва", занимавшей 3-е место. "Кубань" боролась за выживание в премьер-лиге, её предпоследнее место не оставляло клубу иного варианта, как играть на победу.

Тренеры обоих клубов выставили на эту игру сильнейшие на данный момент составы. В воротах ЦСКА появился Игорь Акинфеев, не игравший с 6-го мая вследствие травмы, полученной в матче против "Ростова". Место в воротах "Кубани", как и обычно, занял Владимир Габулов. Символично, что в этом матче друг против друга играли друзья по жизни, но соперники на поле, а также в борьбе за место первого номера в сборной России.

С первых минут обе команды дали понять, что стоит ожидать бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля. В первые 20 минут "Кубань" дважды могла огорчить Акинфеева. В первом моменте Лайзанс, получив мяч в центре штрафной площади гостей, пробил не совсем точно. Во втором случае Лайзанс ворвался в штрафную с левого фланга, прострелил вдоль ворот, Акинфеев до мяча не дотянулся, но и Окодува не смог замкнуть дальнюю штангу.

Усилиями Карвальо армейцы пытались наладить комбинационную игру, в чем не сильно преуспели. На 11-й минуте Карвальо изящным пасом вывел на ударную позицию Жиркова, но тот пробил выше ворот. На 20-й минуте Жо мог открыть счет, подоспев на добивание после дальнего удара Дуду, но Габулов забрал мяч. Карвальо в первом тайме исполнил несколько стандартов, которые ничем опасным не запомнились. В линии нападения гостей можно было отметить Жо и Жиркова, выглядевших весьма активно.

На 36-й минуте Габулов ошибся на выходе и до мяча не добрался, однако никто из армейцев не успел воспользоваться его ошибкой. В последние 5 минут первого тайма команды получили 3 жёлтые карточки. У ЦСКА "отличись" Рахимич, схвативший за футболку Лайзанса, и Алексей Березуцкий за срыв атаки. У хозяев отметился Джефтон.

Второй тайм стартовал с быстрой атаки ЦСКА, но до голевого момента дело не дошло. Хозяева ответили сольным проходом Окодувы, который в штрафной площади сумел обыграть одного из братьев Березуцких, вынудив Акинфеева выбить мяч на угловой. Команды продолжали активно играть в центре поля, особо опасных моментов не создавая. Продолжал раздавать передачи Карвальо, на котором несколько раз фолили. У хозяев можно было выделить активность Окодувы, заработавшего угловой, поле которого мяч, чиркнув о перекладину, ушел за линию ворот.

ЦСКА больше владел мячом в центре поля, хозяева пытались играть на контратаках. Но класс гостей все же сказался. На 78-й минуте Жирков прошёл по флангу, обыграв нескольких защитников, и отдал пас Алдонину, который пробил точно в угол –  0:1.

В последние минуты матча армейцы были ближе к тому, чтобы развить успех, нежели "Кубань" отыграться. Ряд тактических замен в составе ЦСКА за 6 минут до окончания игры не оставил времени хозяевам.

Таким образом, ЦСКА после поражения "Москвы" в Питере вышел на 3-е место в турнирной таблице, а "Кубань" ещё больше приблизилась к вылету в первый дивизион.