В Москве и Томске в рамках 29-го тура чемпионата России по футболу встречались “Динамо” - “Рубин” и “Томь” - “Химки”. И если победа “Томи” ни у кого не вызвала удивления, то домашнее поражение бело-голубых стало неожиданностью.

"Динамо" - "Рубин" - 0:1

Московское “Динамо” после неожиданной ничьи в предыдущем туре с явным аутсайдером “Ростовом” должно было реабилитироваться перед своими болельщиками в сегодняшней игре. Тем более, у бело-голубых был бы тогда прекрасный шанс побороться за почётное шестое место с “Локомотивом”. Однако соперниками москвичей сегодня был не кто иной, как казанский “Рубин”, который несколько лет не уступал столичным командам в Казани, правда, из Москвы в этом сезоне не увёз ни единого очка. Матч в первом круге завершился, напомним, домашней победой “Рубина” со счётом 2:1, поэтому это должно было стать дополнительным стимулом для бело-голубых сегодня. Если брать статистику личных встреч, то за девять сыгранных встреч трижды сильнее оказывались казанцы, дважды - динамовцы, остальные три игры закончились вничью.

Зрителей, к слову сказать, на трибуны динамовского стадиона сегодня пришло очень мало, сказалось, видимо, отсутствие интриги в этой игре. Футболисты “Динамо” сразу же завладели территориальным преимуществом, однако спустя некоторое время гости стали всё чаще переходить на половину поля хозяев, особенно активным среди казанцев был Голяткин, участвующий почти в каждой атакующей комбинации своей команды, постоянно подключаясь к атаке по правому флангу. Однако в первом тайме команды так и не смогли распечатать ворота друг друга и ушли на перерыв при счёте 0:0 с небольшим игровым преимуществом "Динамо", которое то и дело "застревало" в оборонительных порядках соперника.

Ну а во втором тайме как гром среди ясного неба “Рубин” открыл счёт в этом матче. Несмотря на то, что первые 15 минут после перерыва динамовцы контролировали ход встречи, создали немало атак, сами же и пропустили гол в свои ворота на 61-й минуте: Кабзе наносил удар по воротам, а Шунин, как специально, сместился к штанге ворот и позволил гостям выйти вперёд 0:1.

Очень странно сыграл в этом моменте голкипер бело-голубых. В оставшиеся полчаса “Динамо” пыталось хотя бы отыграться, но откровенно низкие скорости футболистов бело-голубых свели все шансы на нет в этом матче. Не помог даже свежий Пименов, заменивший за десять минут до финального свистка Куштодиу. В итоге победа “Рубина” с минимальным счётом, но “Динамо” продолжает занимать шестую строчку в турнирной таблице после сегодняшнего поражения “Локомотива”.

"Томь" - "Химки" - 3:1

Матч этих команд ничего по сути не решал, и “Томь”, и “Химки” обезопасили себя до вылета заранее. Матч в первом круге в Химках закончился тогда боевой ничьей 1:1, причём эта встреча стала первой в истории в противостоянии этих клубов. Поэтому сегодня одна из команд могла разве что улучшить статистику личных встреч, да и занять место повыше по итогам сезона, думается, никто не откажется. Поэтому матч, даже несмотря на, казалось бы, отсутствующую принципиальность, мог получиться интересным. Тем более, что и “Химки”, которые разгромили в предыдущем туре “Луч-Энергию”, и “Томь”, оказавшая серьёзное сопротивление московским железнодорожникам, находились накануне матча в приподнятом настроении.

Игра началась под диктовку хозяев поля, которые больше владели мячом, но до опасных моментов дело не доходило. Гости практически не переходили на чужую половину поля в стартовый отрезок матча. Однако из-за большого количества брака в передачах футболисты “Томи” никак не могли создать что-то действительно опасное у ворот Березовского. Лишь за пять минут до перерыва Мазнов замкнул передачу Скоблякова с фланга и вывел свою команду вперёд 1:0.

Две минуты спустя у “Химок” был прекрасный шанс, чтобы отыграться, но Широков из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот.

Во втором тайме скорости в игре явно уменьшились, “Томь” пыталась снова завладеть инициативой, а “Химки”, потерявшие интерес к этой встрече, робко пытались огрызаться. В результате на 72-й минуте хозяева удвоили счёт. Мазнов получил отличную передачу, вышел один на один с Березовским и хладнокровно пробросил мяч мимо голкипера - 2:0.

После этого игра у “Химок” окончательно разладилась, даже опытный Тихонов стал совершать ошибки. Как итог, на 80-й минуте Мазнов оформил хет-трик в этом матче после неразберихи у ворот гостей.

Всё, на что хватило гостей, это отквитать один мяч, автором которого стал Евстафьев. Окончательный счёт - 3:1.