Сегодня прошли очередные матчи в Чемпионате России по футболу. В рамках 29-го тура в Перми "Амкар" принимал "Сатурн", а  на  стадионе "Динамо", что во Владивостоке "Луч-Энергия" встречался со "Спартаком" из Нальчика. "Сатурн", находясь перед туром на пятой строчке, мог побороться за более высокую позицию только в случае победы. А "Луч" и "Спартак" выясняли, кто же окончательно обезопасит себя от вылета в первый дивизион.

"Амкар" - "Сатурн"

Раменчане ехали на Урал за победой, но этого не было в планах подопечных Рашида Рахимова. На первой же минуте матча трибуны "взорвались" - Дмитрий Белоруков откликнулся на передачу Дринчича и переправил мяч в ворота.

Ещё через несколько минут Кушев мог удвоить преимущество, но удар болгарского легионера пришёлся в штангу. Дебют матча однозначно остался за хозяевами поля. К середине первого тайма срасти немного поутихли, но оказалось это было лишь затишье перед "бурей".

На 36 минуте Дринчич навесил в штрафную, образовалась небольшая суматоха, в которой расторопнее всех оказался Алексей Попов - 2:0 в пользу "Амкара".

Не успели зрители перевести дух, как на 39-й минуте Пеев довёл счёт до разгромного - Георги, выйдя один на один с Кински, переиграл вратаря сборной Чехии.

После первого тайма можно было констатировать полное преимущество футболистов "Амкара".

После перерыва Гаджиев заменил незаметного по первому тайму Кириченко, выпустив Баффура Гьяна. Но, как и в первом тайме, опасные моменты возникали преимущественной у ворот Кински. Воспользоваться своими возможностями пермяки не смогли, за что и поплатились - на 57-й минуте Каряка, получив пас от Гогуа, один мяч отквитал. Пропущенный мяч только подхлестнул хозяев, они продолжили осыпать раменчан опасными атаками. В концовке команды успокоились, и довели дело до логического завершения. "Амкар" подарил праздник своим болельщикам в последнем домашнем матче сезона.

"Луч-Энергия" - "Спартак-Нч"

Матч "за выживание" начался примерно также как игра в Перми. Уже на 2-й минуте Игорь Стрелков, завершил голом первую же атаку своей команды - Беслан Аджинджал, получив мяч, вошёл в штрафную и отпасовал на российского нападающего, который практически в упор расстрелял ворота гостей.

На 22-й минуте Сергей Павлов решил укрепить оборону, выпустив Новковича вместо Семочко. Но это не помогло, а даже помешало: на 24-й минуте Риккардо пробил в притирку со штангой. 1:1!

Всё же до перерыва хозяева вновь смогли выйти вперёд - на 38-й минуте Стрелков пошёл на добивание после своего же удара, и со второй попытки сумел поразить ворота Кращенко.

Начало второго тайма проходило в спокойном темпе, гости подолгу контролировали мяч в центре поля, но реальной угрозы воротам Чеха дело не доходило. На 56-й минуте Юрий Красножан, пытаясь усилить атаку, заменил молодого Назира Кажарова на Юрия Роденкова. Нападающий сразу включился борьбу и мог создать опасный момент, но мяч у него отобрали. Хозяева владели инициативой и не позволяли "спартаковцам" создать хоть что-нибудь у своих ворот. Ближе к концу в действиях гостей виднелось равнодушее, южане смирились с поражением. "Луч" набирает своё тридцать второе очко, обходит в турнирной таблице своего сегодняшнего соперника и с большой долей уверенности остаётся в элите российского футбола на следующий сезон.