Суббота. Санкт - Петербург. Стадион "Петровский". 14.00. Битва битв. "Зенит" борется за первое в своей российской истории чемпионство, "Москва" за первые в истории клуба медали и, опосредованно, за чемпионство "Спартака". Вся страна разделилась на два лагеря. Кто кого?...

В чепионате осталось провести всего два тура. Одни борятся за чемпионский титул, другие за бронзовые медали, третьи за место в еврокубках, четвертые за выживание. Все бьются в этих оставшихся шестнадцати поединках. И одним из самых напряжённых матчей должна была стать игра в Петербурге. "Зенит" выступает с позиции силы. Он хозяин своей судьбы. Он опережает "Москву" на шесть очков в таблице и на два пункта впереди "Спартака". Он не проигрывал на своем поле в чемпионате с марта. Он - фаворит чемпионской гонки.

А "Москва" очень умело играет с "Зенитом" в Петербурге. Самый неудобный соперник для Питера, кроме "Спартака", наверное. "Зениту" нужна только победа. "Москву", думается, устроит и ничья.

В основе "Зенита" не оказалось Чонтофальски, который в последнее время прочно посадил Малафеева на скамейку. На этот раз Адвокат предпочёл вратаря сборной России. В запасе остался Погребняк. У "Москвы" состав оказался ожидаемым. В отсутствии Баррьентоса творить в центре поля должны были Семак, Иванов, Быстров и Крунич. Пару форвардов составили Лопес и Адамов.

Начало матча прошло в невысоком темпе. Команды не спешили бросать большие силы в атаку. На исходе первой десятиминутки Домингес на левом фланге красиво обыграл двух защитников "Москвы", но прострел в штрафную не нашёл адресата. Через три минуты Анюков прошёл уже с другого фланга, Кузьмин неудачно отбросил мяч головой и Ким Дон Джин сильно пробил с линии штрафной - Жевнов над перекладиной перевёл мяч за ворота. Ещё минута - и Домингес бьёт с лета из-за штрафной - мяч проходит рядом с верхним углом ворот - голкипер "Москвы" контролировал ситуацию. Тут же ударом отвечает Лопес - мимо ворот.

Двадцатая минута стала счастливой для "Зенита". Текке принял мяч на грудь в центре штрафной, сместился влево, обыграл Годунка и аккуратно выложил мяч под удар Аршавину. Тот бил практически в пустые ворота. 1:0.





Следующие пятнадцать минут прошли без голевых моментов. "Зенит" немного отошёл назад, выполнив основную задачу на первый тайм, "Москва" пыталась прийти в себя. За эти минуты запомнились только пара выходов  Аршавина один на один - оба раза они прерывалиь свистками судьи, фиксировашим положение "вне игры". До конца тайма ничего запоминающегося больше не произошло.

После перерыва у "Москвы" на поле появился Моралес, а заменил он Адамова, который пока что проваливает концовку чемпионата. Смысл замены был понятен - в первом тайме "Москве" явно не хватало креативности в центре поля. В самом начале второго тайма "Зенит" "простил" москвичей. После навеса с фланга Годунок неловко откидывал мяч головой - прямо на Зырянова в центр штрафной. тот неловко обработал мяч -и момент для удара был упущен - кто-то из защитников "Москвы" осуществил удачный подкат. Мяч отскочил к Фатиху Текке. Турок в полном одиночестве бил метров с десяти - выше ворот.

На 55-ой минуте получил травму Крунич и Леонид Слуцкий произвёл вынужденную замену - на поле вышел Чижек. Через пять минут Жевнов подстраховал своих защитников - выйдя за пределы штрафной он мощным ударом выбил мяч, к которому рвался Текке. В игре вновь наступило затишье. "Москва" пыталась атаковать, "Зенит" спокойно обронялся. За пятнадцать минут до конца матча опасный момент возник вновь у ворот "Москвы". После подачи углового Жевнов выбил мяч кулаками прямо на Домингеса, тот сильно пробил, но мяч попал в голову Петру Быстрову. Слуцкий усилил атаку - защитника Стойку заменил Эктор Бракамонте. На восьмидесятой минуте после навеса Домингеса Ким Дон Джин головой чудом не переправил мяч в ворота.

В концовке тайма Адвокат едва не набросился с кулаками на собственного запасного - Павла Погребняка. Тренер сделал игроку замечание за то, что тот, разминаясь, не надел бутсы, а следовательно не был готов мгновенно выйти на замену. Погребняк отмахнулся и только Радимов удержал Адвоката от кулачной разборки с Павлом. На поле появился Риксен. Уже в добавленное время за фол против Тимощука (который, кстати, провёл очередной блестящий матч) вторую жёлтую карточку получил Иванов. Игрок ещё медленно шёл в раздевалку, когда судья матча Гвардис дал финальный свисток. Победа "Зенита", которая максимально приблизила его к золотым медалям.

В итоге - сражение не состоялось. "Зенит" добился нужного результата не приложив сверхусилий, "Москва" же, не создав ни единого голевого момента, в очередной раз показала своё неумение играть решающие матчи. Теперь "Зениту" для выигрыша золота достаточно одной, последней победы.

Александр Вин, Sport.ru

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ФК "Москва" (Москва) - 1:0 (1:0)
Голы: Аршавин, 20.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Ширл, Домингес (Риксен, 90), Текке, Аршавин.

ФК "Москва": Жевнов, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Стойка (Бракамонте, 74), П. Быстров, С. Иванов, Семак, Крунич (Чижек, 56), Адамов (Моралес, 46), Лопес.



Sport.ru