Матч между нальчикским "Спартаком" и питерским "Зенитом" был очень важен в плане борьбы как за "золото", так и за выживание. Московский "Спартак" сегодня очки потерял, а потому "сине-бело-голубые" получили отличный шанс снова выйти вперёд в чемпионате.

Перед матчем много говорили о том, что "Зениту" в этом матче будет легко, но действительность оказалось иной. В первую очередь стоит сказать про огромные лужи на поле - мяч частенько застревал в них и мешал комбинировать - козырь для "Спартака".

Как и ожидалось, игра началась в не самом быстром темпе. "Зенит" попытался сразу захватить инициативу, но удары на первых минутах были не точны, да и "Спартак" не собирался прижиматься к своим воротам, и отвечал неплохими контратаками - Малафееву не раз приходилось вступать в игру. Даже, пожалуй, "красно-белые" были ближе  оппонентов к успеху.

Первый по-настоящему опасный момент у гостей возник на 25-й минуте, когда Текке выиграл верховую борьбу и отправил мяч чуть выше перекладины.

Мяч постоянно застревал в лужах, игроки постоянно поскальзывались, что, разумеется, не добавляло игре красочности. "Зенит" атаковал больше, но не намного опаснее. Ничего интересного на поле не происходило, отметим разве что  жёлтую карточку Джудовича, полученную за симуляцию.. Рикарду. А точнее, за желание поспорить с арбитром.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первого - всё то же "водное поло", всё та же вязкая игра. Впрочем, "Зенит" показал, что вышел на второй тайм более мотивированным - на 50-й минуте гости имели великолепный шанс для взятия ворот - Домингес обыграл двоих, ударил - спас вратарь. К отскоку успел Анюков, но удар Александра приняли на себя стоявшие в воротах защитники. Третий удар прошёл уже мимо ворот.

Через минуту спартаковцы ответили - после углового добивал мяч Рикарду, но в створ не попал.

Прошло пять минут, и "Зенит" разразился парой опасный моментов, причём во второй окончился голом. Сначала Тимощук  с 30-ти метров нанёс опаснейший удар, с трудом отбитый вратарём, а после углового Ломбертс сориентировался в неразберихе в штрафной, и послал мяч в сетку. 1:0 - что по такой игре было серьёзной заявкой на лидерство.

"Спартак" мог быстро отыграться, но нарушение Малафеева на Роденкове судья не засчитал - игрок хозяев находился в офсайде. Прошло ещё семь минут, и "Зенит" снова забил - Домингес положил мяч в сетку ударом через себя.

После этого судьба матча была, по сути, решена - нальчане неплохо атаковали, но их задумки губило отвратительное поле, которое теперь начало играть против них. Матч спокойно катился к завершению.

И всё-таки, несмотря на спокойную концовку, "Зенит" забил ещё раз. Это Аршавин прорвался в чужую штрафную, фирменными финтами раскидал защитников, и выложил мяч под удар Текке, который положил его рядом со штангой.