Во вторник футболисты ЦСКА провели во многом определяющий для себя матч третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. После двух стартовых матчей в группе G не оказалось ни одной команды, которая бы не потеряла очков. "Фенербахче" в первой встрече с "Интером" по всем статьям переиграл итальянского гранда, но уже во втором туре лишь чудом спасся от поражения в игре с ЦСКА. "ПСВ" после победы над российским клубом совершенно по делу был бит "Интером" в Италии. Так что при определённых обстоятельствах после этого тура, в котором "армейцы" принимали в родных стенах "Интер", ЦСКА мог оказаться в заветной двойке.

 

Перед самым началом матча стало известно, что Валерий Газзаев не может рассчитывать на Вагнера Лава. Потеря бразильца, безусловно, ударила по атакующей силе российского клуба, но всё же второй ударный форвард Жо был в полной боевой готовности, да и Карвалью, пропустивший большую часть сезона, сейчас тоже в полном порядке. Уже на первой минуте матча Жо опасно врывался в штрафную гостей и заработал угловой. "Армейцы" в дебюте встречи полностью переигрывали соперника, но до опасных моментов дело долгое время не доходило. Первый же прострел в штрафную ЦСКА дал понять итальянцам где находятся слабое место в обороне соперника. Аукнется это россиянам только во втором тайме, но отсутствие компактности в защитных порядках россиян были видны с самого начала.

 

Вскоре "Интер" игры выровнял, но первый удар в створ за хозяевами - Карвалью со штрафного пробил коварно с отскоком от земли, зато прямо в руки вратаря. Уже на 16-й минуте Роберто Манчини сделал вынужденную замену - вместо получившего повреждение Вьера на поле вышел Деян Станкович. То ли гости до конца не разобрались как играть с новым опорным полузащитником, то ли "армейцы" так взвинтили темп, но на 30-й минуте итальянцев спасло только чудо. Жирков на входе в штрафную обокрал Фигу и прострелил на Дуду, но бразилец умудрился промахнуться с трёх метров.

 

 

Не знаю, успели ли гости перевести дух после такого подарка, но двумя минутами спустя Жулио Сезар вынимал мяч из собственных ворот. Это Карвалью сделал проникающую передачу в штрафную на Жо, нападающий корпусом оттеснил опекавшего его защитника и "щекой" аккуратно метров с одиннадцати послал мяч точно в "девятку" ворот "Интера" - 1:0.

 

 

После гола Жо гости выглядели явно обескураженными. "Армейцы" в течение следующих нескольких минут только и делали, что атаковали ворота соперника, но дожать итальянцев у россиян не вышло. На 39-й минуте красно-синяя торсида уже рукоплескала Мандрыкину, который отразил удар в упор от Ибрагимовича. Следующие несколько минут стали кошмарными для ЦСКА. Сначала в обычном игровом эпизоде травму получил Дуду, а затем поле вынужденно покинул Алексей Березуцкий. Первого заменил Ратинью, а второго Григорьев, но всё же это было очень неприятно.

 

С самого начала второго тайма итальянцы показали, что разговор со своим тренером Манчини в перерыве у них вышел не из приятных. Ибрагимович, Креспо, Станкович, Фигу буквально терзали оборону "армейцев". Совершенно очевидно, что Ратинью с обязанностями Дуду не справлялся. На 52-й минуте после затяжной атаки "Интера" и очередного заброса Красич не дотянулся до мяча и получилась неудачная скидка на Креспо, который буквально расстрелял Мандрыкина - 1:1.

 

 

Для россиян такой поворот событий был явно неожиданным и они буквально "поплыли". Сначала Станкович из выгодной позиции не смог нанести удар, а затем уже серб сделал прострел и Ибрашимович бил с угла вратарской, находясь в гордом одиночестве, - мимо.

 

"Армейцы" во втором тайме в атаке, будем честны, были неизобретательны. Карвалью не был похож на себя образца двухлетней давности, да и Жо после гола как-то затерялся. А вот гости после перерыва явно не собирались думать об обороне. На 75-й минуте при ничейном счёте Газзаев выпустил Янчика вместо неудачно вошедшего в игру Ратинью. Но ведь Ратинью - полузащитник, а Янчик - нападающий. Неужели Валерий Георгиевич не признаёт ничью даже против "Интера"? Не признаёт. Фигу навесил со штрафного, а Самюэль затылком ткнул мяч в сторону ворот ЦСКА. Каково же было удивление Самюэля, когда он увидел мяч в воротах - Мандрыкин не смог поймать мяч, летевший ему в руки.


 

 

Все сразу вспомнили предыдущий матч с "Фенербахче" и похожая фатальная ошибка вратаря. В оставшееся время Карвалью ещё проверил бдительность Сезара дальним ударом, но тот оказался на высоте. В итоге "армейцы" проиграли со счётом 1:2 и остаются на последнем месте в группе, а вот "Интер" набрал 6 очков и, как минимум, до завершения матча "Фенербахче" - "ПСВ" останется во главе таблицы.

 

Александр Иванов, Sport.ru

 

Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. Группа "G"

 

ЦСКА (Россия) - "Интер" (Италия) - 1:2 (1:0)

Голы: Жо, 32 - Креспо, 52. Самуэль, 80.

 

ЦСКА: Мандрыкин, Игнашевич, А.Березуцкий (Григорьев, 45), В.Березуцкий, Карвалью, Жо, Красич, Жирков, Дуду (Эдуардо, 42, Янчик, 76), Алдонин, Рахимич.

 

"Интер":  Жулио Сезар, Кордоба, Дзанетти, Максвелл, Фигу, Ибрагимович, Виейра (Станкович, 17), Дакур (Солари, 77), Креспо (Крус, 62), Камбьяссо, Самуэль.

 

Положение команд:

 

"Интер" (Италия) - 6 очков (3 игры)

"Фенербахче" (Турция) - 4 (2)

ПСВ (Голландия) - 3 (2)

ЦСКА (Россия) - 1 (3)

Sport.ru