Матч 27-го тура чемпионата России "Спартак" - "Москва" состоялся 20-го октября 2007-го года - ровно через 25 лет после трагедии в "Лужниках", произошедшей после матча "Спартак" - "Харлем". Тогда в ужасной давке погибло больше ста человек (по некоторым источникам - более трёхсот). Спартаковские болельщики в память о погибших вывесили баннер "Помним значит живём" (баннер перекликается с заголовком знаменитой статьи "Советского Спорта" в 89-м - "У кого нет памяти, тот не живёт), и зажгли перед началом матча свечки.

О трагедии 82-го года создан отдельный сайт. От болельщиков и футболистов сегодня все ждали более сдержанного поведения. К сожалению, не дождались - матч был омрачён хамскими действиями одного из футболистов. Но обо всём по порядку.

После стартового свистка "Спартак" сразу рванулся в атаку. Моцарт нашёл длинным пасом Калиниченко, тот с левого фланга прострелил в штрафную, но удар Титова получился слишком слабым. Через десяток секунд Калиниченко снова получил мяч, на этот раз уже в штрафной, но бить не стал, предпочтя пас верхом на Павлюченко. Неточно.

Калиниченко вообще на первых минутах был гиперактивен - обводил, пасовал, отбирал, зарабатывал штрафные. Впрочем, со стартовым натиском "горожане" справились, и игру выровняли.

На десятой минуте Семак грубо ударил по ногам Баженова, и Никита свалился на газон. Судя по гримасе боли, застывшей на лице полузащитника, с ним было что-то серьёзное. К счастью обошлось, и уже через минуту Баженов выдал впечатляющий рывок по флангу.

А ещё через минуту уже Иванов выдал рывок уже по другому флангу, был сбит, и заработал штрафной. Стандарт выполнил Калиниченко, и выполнил блестяще - мяч нашёл голову Дедуры, который, в свою очередь, нашёл ему наилучшее применение - вколотил в сетку! 14-я минута, 1:0.

Ещё минута - и Дедура снова попал в объективы телекамер, на этот раз со знаком "минус". Барьентос на полной скорости влетел ногой в голову Иванову (ужасный фол), и литовец побежал вступаться за партнёра. Последовал толчок - и Барьентос упал, в жутких муках закрывая лицо - вторая красная карточка за две секунды.

Нарушения по своей грубости были не сопоставимы - и здесь можно говорить об ошибке Баскакова, поддавшегося на провокацию аргентинца - можно было понять эмоции Дедуры, партнёр которого едва не расстался с жизнью из-за хамства.

"Спартак" лишился защитника.. и тут же пропустил! Семак нанёс сильный удар со штрафного, Плетикоса ошибся, отбив мяч прямо перед собой, и Лопес, в борьбе за отскок опередивший всё того же Калиниченко, сравнял счёт.

Черчесов вынужден был произвести замену - с поля ушёл Баженов, а дыру в обороне закрыл Жедер. Вошёл в игру бразилец неважно - почти сразу после его выхода Макси Лопес обвёл двоих, и мощно пробил - на этот раз Плетикоса действовал уверенно.

А на 31-й минуте уже Жевнов сыграл великолепно - Веллитон отличным пасом нашёл Титова, тот пробил под перекладину, но рука голкипера преградила ему путь.

Прошло две минуты - и с очередного штрафного Калиниченко послал мяч в перекладину - Жевнов в этом эпизоде был бы бессилен.

До конца тайма уже ничего  опасного не произошло. Активен был Лопес, и в конце концов получил по ногам от Жедера - очередная грубость в матче.

Начало второй половины также осталось за "Спартаком". На 49-й минуте Веллитон и Титов вывели Павлюченко на прекрасную позицию, но удар героя матча с Англией попал в сетку с внешней стороны.

Как и в первом тайме, минут через десять "Москва" игру выровняла и даже захватила инициативу. Очень  опасный момент имел Лопес, но получив мяч вблизи от чужих ворот пробил крайне слабо и прямо в руки Плетикосе.

"Спартак" атаковал куда меньше, но зато.. забил! Калиниченко записал на свой счёт вторую голевую передачу, удачно подав угловой. Жедер выпрыгнул выше всех, и головой отправил мяч в дальний угол ворот Жевнова.

На 76-й минуте Плетикоса сполна реабилитировался за свою голевую ошибку - Окоронково выиграл верховую борьбу после углового, ударил от земли в "девятку", но Плетикоса вытащил казавшийся неберущимся мяч.

"Москва" выпустила на поле Бракамонте, и перешла на "навал". "Спартак" же поменял Павлюченко на Прудникова, а Калиниченко (получившего повреждение) за Торбинского, сделав ставку на контратаки. Сразу после своего выхода Прудников имел отличный шанс, но не увидел совершенно неприкрытого Веллитона и момент загубил.

Торьинский, вышедший на поле под свист трибун, тоже выглядел неплохо, и заработал довольно опасный штрафной, который сам же неудачно подал.

Надежды "горожан" постепенно таили - уж больно бесперспективно выглядели их атаки, но на 89-й минуте Бракамонте получил мяч в штрафной, и на скорости с огромной силой пробил по воротам. Плетикоса отбил, но отбил прямо перед собой. На этот раз, первым на отскоке был защитник.

Вечное футбольное правило сработало и на этот раз - Прудников на этот раз хорошо отдал Титову, тот сделал вид, что бьёт, а сам мимо упавшего защитника отдал Веллитону. Мягкое касание бразильца - и мяч в сетке. 3:1. Победа!